Федеральная налоговая служба начала предоставлять всем желающим сведения о налоговых задолженностях физических лиц. Зайдя на сайт ведомства, можно по номеру ИНН, имени, фамилии и региону узнать о долгах любого человека перед бюджетом Кроме того, новая услуга поможет обеспечить безопасность гражданина при заключении сделок. К примеру, перед тем, как дать в долг крупную сумму денег, можно проверить, не должен ли ваш заемщик государству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная налоговая служба начала предоставлять всем желающим сведения о налоговых задолженностях физических лиц. Зайдя на сайт ведомства, можно по номеру ИНН, имени, фамилии и региону узнать о долгах любого человека перед бюджетом
Федеральная налоговая служба
 
 
 
Кроме того, новая услуга поможет обеспечить безопасность гражданина при заключении сделок. К примеру, перед тем, как дать в долг крупную сумму денег, можно проверить, не должен ли ваш заемщик государству
Архив NEWSru.com
 
 
 
До появления этого интерактивного сервиса узнать о своих долгах можно было только в налоговой, а про чужие - невозможно вовсе
Первый канал

Федеральная налоговая служба начала предоставлять всем желающим сведения о налоговых задолженностях физических лиц. С понедельника, зайдя на сайт ведомства, можно по номеру ИНН, имени, фамилии и региону узнать о долгах любого человека перед бюджетом, рассказывает "Российская газета".

Теперь задолженность перед налоговой не будет неожиданностью для гражданина, отмечают в ФНС, - а даже с маленькой налоговой недоплатой человека могут не выпустить за границу. Кроме того, новая услуга поможет обеспечить безопасность гражданина при заключении сделок. К примеру, перед тем, как дать в долг крупную сумму денег, можно проверить, не должен ли ваш заемщик государству.

- Как воспользоваться новой услугой - инструкция

Если система выдала ключевые слова "по вашему запросу информация не найдена", значит, перед государством вы чисты. В случае если задолженность все-таки есть, на том же сайте доступен платежный документ, который можно распечатать, и с его помощью оплатить свой долг.

До появления этого интерактивного сервиса узнать о своих долгах можно было только в налоговой, а про чужие - невозможно вовсе. ФНС обращает внимание, что сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговую тайну и не являются коммерческим секретом.

Эксперты считают, что злоумышленники вряд ли смогут извлечь выгоду из такой открытости, но моральный ущерб должникам нанести можно, пишет GZT.ru. "Получается, что гражданин будет висеть в черном списке, открытом для всей страны, даже если его вины нет, например, когда его работодатель просрочил платежи по НДФЛ", – говорит генеральный директор фирмы Contour Components Владимир Некрасов.

"Виртуальные долги" порой оказываются неожиданностью

Служба "Личный кабинет налогоплательщика" начала действовать в интернете с декабря 2009 года в рамках программы "Электронное правительство". Как сообщают в ФНС, с момента запуска интерактивных услуг около 10 миллионов человек распечатали с сайта квитанции на оплату различных платежей.

С декабря на сайте ФНС появилась информация о долгах по транспортному, земельному и имущественному налогам. Для получения информации нужно было также ввести ИНН. Но тогда многие столкнулись с тем, что база данных ФНС выдавала информацию о долгах, про которые граждане не подозревали либо были уверены в том, что они давно оплачены.

Такое действительно случается, однако не всегда это ошибка в системе, поясняют эксперты. Возможно, гражданин не оплатил единственную платежку, из-за чего выросли пени и сумма долга.

Юристы советуют воспользоваться сервисом, однако отмечают, что он сделан лишь для справки граждан. В том случае, если сайт не выдал информацию о задолженности, а она на самом деле есть, гражданин остается должником перед бюджетом. Официальным же документом, который подтвердит, что гражданин ничего не должен бюджету, будет справка об отсутствии задолженности, получать которую нужно в налоговой инспекции лично.

Инструкция по пользованию новой услугой

1. Зайти на сайт www.nalog.ru.

2. Пройти в "Личный кабинет налогоплательщика".

3. Ввести ИНН, фамилию и имя.

4. Получить информацию. Если высветится "По вашему запросу информации не найдено" – значит, задолженности нет. Если появятся суммы долга, то необходимо распечатать платежки, которые формируются автоматически, и оплатить в любом банке в том случае, если гражданин признает задолженность.