Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что российские власти сами подтолкнули официальный Токио к резким высказываниям по поводу Южных Курил тем, что недавно пошли на 7 февраля, в так называемый "День северных территорий" руппа радикалов - члены одной из японских ультраправых организаций - пришли к российскому посольству в Токио с изорванным флагом РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что российские власти сами подтолкнули официальный Токио к резким высказываниям по поводу Южных Курил тем, что недавно пошли на
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
7 февраля, в так называемый "День северных территорий" руппа радикалов - члены одной из японских ультраправых организаций - пришли к российскому посольству в Токио с изорванным флагом РФ
Reuters
 
 
 
Посольство России в Токио 7 февраля выразило МИД Японии протест в связи с осквернением российского флага
Reuters

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что российские власти сами подтолкнули официальный Токио к резким высказываниям по поводу Южных Курил тем, что недавно пошли на серьезные уступки Норвегии.

"Напомню, что совсем недавно тихо, без широкого обсуждения было подписано российско-норвежское соглашение о разграничении морских просторов в Баренцевом море и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане, и этим документом мы пошли на колоссальные уступки норвежской стороне, с которой 40 последних лет находились в процессе спора о том, где должна проходить граница между нашими странами в Баренцевом море", - сказал Калашников "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что этим соглашением Москва "не только пошла на огромные территориальные уступки норвежской стороне, но и фактически существенно ограничила возможность добычи рыбы, 70% которой мы вылавливали именно в этой акватории".

Калашников убежден, что, пойдя на такие совершенно не оправданные, с его точки зрения, уступки норвежской стороне, Москва "тем самым, не желая того, подталкивала японскую сторону к тому, чтобы продолжать давить на Москву для достижения таких же уступок в отношении южных островов Курильской гряды".

Вместе с тем, Калашников отметил, что после недавнего демарша премьер-министра Японии в адрес России официальному Токио не удастся добиться никаких уступок по так называемому территориальному вопросу. "Признаюсь, что раньше меня беспокоил предстоящий визит главы МИД Японии в Москву, но после последних событий в Токио, где вандалы разорвали и сожгли государственный флаг России, а руководство этой страны не только не осудило этот демарш, но и допустило крайне некорректные высказывания в адрес России, мое беспокойство исчезло", - сказал Калашников.

Поясняя свою мысль, он отметил, что "японская сторона сама себя высекла, и я лично этому чрезвычайно рад, так как тем самым официальный Токио отрубил малейшую возможность для закулисного торга и заключения теневого договора с Москвой, аналогичного тому, который недавно был заключен с Норвегией". Он уверен, что власти России "жестко и однозначно заявят, что острова Курильской гряды были, есть и будут неотъемлемой частью территории Российской Федерации".

Напомним, 7 февраля, в так называемый "День северных территорий" (как в Японии называют Южные Курилы), празднующийся в Японии, премьер-министра страны Наото Кана, выступая на митинге, назвал визит российского президент Дмитрия Медведева на Южные Курилы 1 ноября прошлого года "непозволительной грубостью". Кроме того, группа радикалов - члены одной из японских ультраправых организаций - пришли к российскому посольству в Токио с изорванным флагом РФ.

Позднее глава японского МИД Сэйдзи Маэхара попытался оправдаться, заявив, что заявление Кана, "отражает личную точку зрения премьера". Кроме того он сообщил, что 10 февраля летит в Москву с визитом и намерен использовать этот момент для укрепления двусторонних контактов.

Со своей стороны посольство России в Токио 7 февраля выразило МИД Японии протест в связи с осквернением российского флага. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал высказывания японских официальных лиц по поводу поездок российских руководителей на Курильские острова "явно не дипломатичными".

Около посольств и генконсульств Японии в Москве, Владивостоке и Хабаровске прошли акции протеста, организованные активистами молодежных организаций.

Также в Кремле заявили, что не собираются делать выводов из обвинений японской стороны. Как заявил накануне помощник президента Сергей Приходько, суверенитет России в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Как отметил Приходько, президент будет продолжать рабочие поездки в регион, если в этом будет необходимость. Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие, в японской логике, так называемые "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы российского государства - будут обязательно продолжены", - сказал Приходько.

Стоит отметить, что вслед за Медведевым на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона России Виктор Басаргин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Помимо этого, на Курилы собирается и руководство российского парламента. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов напомним, что в 2009 году уже посещал Курильские острова. "Возможно, - сказал он, - через год-полтора снова слетаю".

День северных территорий отмечается в Японии ежегодно 7 февраля, начиная с 1981 года, в память о первом российско-японском договоре от 1855 года, который оставил Южные Курилы за японцами. На таких заседаниях официальные лица говорят об "исконных землях", которые принадлежат Японии, и о необходимости вести переговоры с Москвой по поводу возвращения Курильских островов. Как отмечают наблюдатели, однако до сих пор первые лица государства на таких собраниях ни разу не позволяли себе выступать с личными выпадами в адрес высших советских и российских руководителей.