ВВЦ ВВЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВЦ
Russian Look
 
 
 
ВВЦ
Russian Look
 
 
 
ВВЦ
Russian Look

Инвесторами проекта масштабной реконструкции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), вероятнее всего, станут компаньоны друга и одногруппника по университету премьер-министра Владимира Путина Ильгама Рагимова - азербайджанские бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, выяснила "Новая газета". Совет директоров акционерного общества "Всероссийский выставочный центр" возглавит вице-премьер Игорь Шувалов. Проект реконструкции оценивается в 120 млрд рублей, значительную долю из этих средств должны будут вложить инвесторы.

Илиев и Нисанов ранее вместе с Тельманом Исмаиловым были совладельцами бывшего Черкизовского рынка. Как ни странно, закрытие рынка оказалось даже выгодно этим бизнесменам - ведь значительная часть предпринимателей с "Черкизона" перебралась на контролируемые ими рынок "Садовод" и ТЦ "Москва", где выше арендная плата.

- Бизнесмен Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
- Глава управделами президента объяснился по поводу "дворцов" Путина и Медведева

В связи с проектом реконструкции ВВЦ газета напоминает о том, что на территории выставочного центра - на берегу Останкинского пруда рядом с павильонами "Кролиководство" и "Рыболовство" - несколько лет назад был незаконно построен частный замок. Как выяснило издание, дворцом владеет азербайджанец Якуб Якубов - земляк Илиева, Нисанова, Исмаилова и Рагимова. Якубова называли совладельцем казино "Корона" и Golden Palace, одним из акционеров "Елисеевского гастронома" и компании "Террабилдингинжиниринг".

Официально замок находится в собственности ООО "Мелдеро Коммершл Лимитед". Реконструкция здания была произведена в 2004 году без каких-либо разрешительных документов, утверждает газета. До сих пор непонятно, как АО "ВВЦ" сдало в субаренду участок, который находится в границах особо охраняемой природной территории парка "Останкино" и водоохранной зоны.

Как считает "Новая газета", в Москве в настоящее время происходит переход активов бывшего мэра Юрия Лужкова и его друга Тельмана Исмаилова в сферу влияния федералов, интересы которых могут представлять и партнеры друзей премьера Путина.

Ильгам Рагимов не скрывает, что он был и остается близким другом премьера, об этом он заявлял и в интервью СМИ. Бизнесмен является одним из учредителей торгового центра "Панорама" в Новых Черемушках и ООО "Трэйд инвестментс", которому принадлежит 75% акций ОАО "Флора и фауна". В доверительном управлении этого ОАО находится рынок "Садовод".

Напомним, что за последние месяцы это не первое упоминание дворцов, построенных с нарушением закона для высокопоставленных лиц. В материалах СМИ ранее также фигурировали и влиятельные "друзья" премьера Путина. На прошлой неделе журнал "Коммерсант-Деньги" писал, что у правящего тандема имеются 26 резиденций в разных частях страны. Об этом изданию рассказал бизнесмен Сергей Карпов.

Официальных резиденций у президента и премьера всего пять - у Дмитрия Медведева: "Горки-9" (Подмосковье), "Бочаров Ручей" (Сочи), "Долгие Броды - Валдай" (Новгородская область), у Владимира Путина - "Ново-Огарево" (Подмосковье), "Ривьера" (Сочи). Десять объектов официально числятся за государством.

Принадлежность еще 11 дворцов расследуют СМИ. Громкий скандал в связи с одним из таких строений разразился в конце декабря прошлого года. Тогда бывший партнер "друзей Путина" Сергей Колесников в открытом письме Дмитрию Медведеву рассказал о махинациях со строительством для премьер-министра на Черноморском побережье в районе Геленджика дворцового комплекса стоимостью 1 млрд долларов.

Что касается "друзей" Путина, то один из тех, кого подозревали в теплых отношениях с ним, - бизнесмен Геннадий Тимченко на прошлой неделе выиграл суд по иску к Борису Немцову и Владимиру Милову. Как утверждали оппозиционеры, Тимченко до прихода к власти Путина был "никем", а потом быстро превратился в долларового миллиардера. Как указывали авторы доклада "Путин. Итоги. 10 лет", есть основание полагать, что "все эти Тимченко - лишь номинальные владельцы компаний, истинным бенефициаром которых является Путин". В результате суд распорядился заплатить ответчикам бизнесмену по 100 тыс. рублей и опровергнуть эти сведения.