Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России" В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России"
YouTube
 
 
 
В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда
YouTube
 
 
 
Организаторы выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстициии
YouTube

Президент РФ Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название "Первый съезд родителей России". Организаторы выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстициии. Запретивший гражданам США усыновлять российских детей президент заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, и крайне деликатно. Но съезд полностью поддержал.

В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда.

Съезд открылся в полдень, и поначалу ничто не предвещало приезда первого лица государства. Открыл собрание Кургинян, провозгласивший создание новой организации "Всероссийское родительское сопротивление" и эмоционально обличавший ювенальную юстицию и "белоленточную оппозицию". На середине речи в зал вошел глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Дослушав выступление политолога, он поднялся на трибуну и сказал, что рассматриваемые на съезде темы касаются всех россиян, потому что "все мы родители", передает ИТАР-ТАСС. Иванов собрался зачитать приветствие президента, но неожиданно сообщил: "Как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуты Владимир Владимирович Путин должен быть здесь". При этих словах под оглушительные аплодисменты в зал вошел Путин. Встав к микрофону, он объяснил, что посчитал своим долгом лично "разъяснить позицию руководства страны".

Путин, выступая на съезде, заявил, что "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски". Как заявил глава государства, в этих нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Кургинян, поддерживая Путина, сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч "не интернет-, а живых подписей". Он подверг критике некоторые уже имеющие место результаты практического применения механизмов ювенальной юстиции "на российской почве". В том числе - сообщил о фактах необоснованного изъятия детей из семей органами опеки.

На съезде учреждена новая общественная организация - "Родительское всероссийское сопротивление". Президент предложил поддержку "настоящим патриотам России", которые представлены в этой организации. А глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что собравшиеся выражают мнение большинства россиян.

Путин о деликатном государстве: "Каждый случай имеет свои особенности"

Президент Путин заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях. "Каждый случай имеет свои особенности, которые надо учитывать, действовать не только решительно, но и в высшей степени деликатно, избегать холодного формализма и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки полной семьи", - заявил глава государства.

Вступление о деликатности заставляет вспомнить обращение к президенту актрисы Чулпан Хаматовой, которая попросила отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США. Но, как оказалось, Путин говорил об обратной ситуации: действовать деликатно надо в вопросах лишения родительских прав, "это крайняя мера, это подчас тупик".

Об обращении, которое поддержал ряд представителей творческой интеллигенции, Путин не вспомнил, но заявил при этом, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями. Он заверил, что число российских потенциальных усыновителей растет, и важно упростить процедуры для них, принять меры по предоставлению налоговых льгот, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и так далее.

О хороших книгах: от Пушкина до Ахмадулиной

Президент РФ Владимир Путин считает, что критика общественности, высказанная в отношении новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры.

"Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы", цитирует президента "Интерфакс". Однако, "когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен?"

"Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос", - заявил Путин.

Полная расшифровка речи президента появилась на официальном сайте.