МИД РФ отметил "русофобскую линию" со стороны Румынии, разместившей ПРО Американская система противоракетной обороны Aegis была развернута на военной базе "Девеселу" на юге Румынии 12 мая 2016 года на месте советской военной базы
 
 
 
МИД РФ отметил "русофобскую линию" со стороны Румынии, разместившей ПРО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Американская система противоракетной обороны Aegis была развернута на военной базе "Девеселу" на юге Румынии 12 мая 2016 года на месте советской военной базы
Reuters

Москва считает Румынию после появления на ее территории элементов противоракетной обороны США страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора четвертого европейского департамента МИД РФ Александра Боцана-Харченко.

"Что касается позиции Румынии, позиции руководства Румынии, которое превратило страну в форпост, то для нас это явная угроза. Румынской стороне об этом заявлено в том числе публично", - заявил Боцан-Харченко в интервью агентству.

"Все эти решения, эти планы представляют угрозу для России, и, естественно, они направлены в первую очередь против России. То, что это крайне осложняет взаимодействие и сотрудничество, - это факт. Но вместе с тем надо сохранять и использовать те возможности, которые есть", - отметил он.

По его словам, "со стороны Бухареста наблюдалась откровенная антироссийская, даже русофобская линия при вдохновенной реализации санкций и взахлеб антироссийской риторике".

Вместе с тем директор департамента отметил, что у Москвы и Бухареста "есть основы для сотрудничества, есть точки, на которые можно опереться для того, чтобы преодолеть эту неблагоприятную ситуацию в наших отношениях..." "И мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки конструктивно взаимодействовать", - отметил дипломат.

Американская система противоракетной обороны Aegis была развернута на военной базе "Девеселу" на юге Румынии 12 мая 2016 года на месте советской военной базы. Это первая в Восточной Европе наземная база противоракетной обороны. На боевом дежурстве находятся 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения. В Вашингтоне заявляли, что назначение базы - перехват баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи.