В Мосгорсуде во вторник с последним словом выступят обвиняемые по делу о терактах в московском метро, совершенных в 2004 году По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, после выступления подсудимых с последним словом суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник с последним словом выступят обвиняемые по делу о терактах в московском метро, совершенных в 2004 году
Moscow-Live
 
 
 
По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, после выступления подсудимых с последним словом суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора
RTV International
 
 
 
Напомним, что в результате взрывов 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек
Телекомпания Эхо

В Мосгорсуде во вторник с последним словом выступят обвиняемые по делу о терактах в московском метро, совершенных в 2004 году, передает .

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, после выступления подсудимых с последним словом суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, что в результате взрывов 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

Уголовное дело слушается в Мосгорсуде в закрытом режиме. По делу проходят три человека - Максим Панарьин, Тамбий Хубиев, а также Мурат Шаваев. Во время прений сторон прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению участников терактов. "С учетом тяжких деяний обвиняемые заслуживают смертной казни. Но поскольку есть решение Конституционного суда о неприменении такой меры наказания, прошу назначить всем подсудимым пожизненное лишение свободы", - заявил гособвинитель. Свое выступление в ходе прений сторон прокурор завершил цитатой из Корана: "И получит каждый сполна то, что он заслужил". Трунов полностью поддержал сторону обвинения. Он просил суд удовлетворить 12 исков от потерпевших на общую сумму 36 миллионов 200 тысяч рублей.

Один из обвиняемых, Хубиев, просил Мосгорсуд о снисхождении, отметил Трунов. "В прениях сторон выступил адвокат Тамбия Хубиева, который напомнил суду, что его подзащитный признал свою вину полностью, а также активно сотрудничал со следствием", - отметил Трунов.

Между тем, еще один фигурант дела, Мурат Шаваев, по-прежнему настаивает на своей невиновности и просит полностью его оправдать. Третий обвиняемый, Максим Панарьин, признает вину по четырем статьям уголовного кодекса, поэтому его адвокат попросил по остальным инкриминируемым статьям оправдать его подзащитного.

По данным следствия, трое подсудимых причастны ко взрыву на станции метро "Рижская". Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская-Павелецкая".

Шаваев, Хубиев и Панарьин обвиняются по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ, уточняется в документе. Хубиеву и Панарьину также вменяется статья 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Подсудимым также инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.