Власти Казахстана заинтересованы в том, чтобы Россия принимала активное участие в работе космодрома Байконур как можно дольше, заявил глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев в интервью газете "Известия" Однако если когда-нибудь Москва все же захочет уйти с Байконура, то Казахстан намерен сделать все возможное, чтобы "Байконур и дальше был воротами в космос", сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Казахстана заинтересованы в том, чтобы Россия принимала активное участие в работе космодрома Байконур как можно дольше, заявил глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев в интервью газете "Известия"
Reuters
 
 
 
Однако если когда-нибудь Москва все же захочет уйти с Байконура, то Казахстан намерен сделать все возможное, чтобы "Байконур и дальше был воротами в космос", сказал он
Global Look Press
 
 
 
Мусабаев сообщил, что Казкомос и Роскосмос согласовали "дорожную карту" по использованию и развитию комплекса космодрома Байконур и одноименного города
Global Look Press

Власти Казахстана заинтересованы в том, чтобы Россия принимала активное участие в работе космодрома Байконур как можно дольше, заявил глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев в интервью газете "Известия".

"Наша страна планирует стать космической державой. Сейчас мы будем запускать ракеты совместно с Россией. И хотели бы делать это вместе и впредь. Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура. Мы партнеры и союзники, а для такого уровня межгосударственного взаимодействия нормально иметь совместные стратегические проекты", - сказал Мусабаев.

Глава Казкомоса подчеркнул, что его страна хочет, чтобы Россия оставалась на Байконуре всегда. Однако если когда-нибудь Москва все же захочет уйти с Байконура, то Казахстан намерен сделать все возможное, чтобы "Байконур и дальше был воротами в космос", сказал он. "Будем реализовывать космическую программу своими силами", - добавил он.

Мусабаев сообщил, что Казкомос и Роскосмос согласовали "дорожную карту" по использованию и развитию комплекса космодрома Байконур и одноименного города. По его словам, изменения коснутся стартового комплекса для носителей "Зенит" и самого города Байконур. Также была достигнута договоренность о том, что проект создания ракетно-космического комплекса "Байтерек" будет реализовываться с использованием ракеты-носителя "Зенит". До января 2015 года этот комплекс будет выведен из аренды России и передан Казахстану, но использоваться будет совместно.

Изменения в жизни города Байконур коснутся в основном граждан Казахстана. Детей в школах смогут обучать по казахстанским стандартам. Казахстан теперь будет участвовать в развитии инфраструктуры города Байконур, а сотовые компании страны смогут работать в городе.

Глава Казкосмоса подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут выполняться, то вопрос об основном договоре об аренде Байконура Россией до 2050 года подниматься не будет. Он отметил, что 115 млн долларов - "это сумма скорее символическая" и "не отражает каких-то объективных параметров". "Но вопрос о стоимости аренды никогда для нас главным не был", - пояснил Мусабаев.