Россия поставит КНДР 100000 тонн мазута за выведение из строя ядерных объектов
 
 
 
Россия поставит КНДР 100000 тонн мазута за выведение из строя ядерных объектов
Вести

Россия к октябрю текущего года поставит КНДР 100 тысяч тонн мазута в качестве компенсационной помощи за выведение из строя ядерных объектов на севере Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, 27 июня КНДР уничтожила взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене.

Согласно договоренности, достигнутой в рамках шестистороннего процесса, Пхеньян получает помощь от остальных участников консультаций (Китай, Республика Корея, Россия, США, Япония) в размере 450 тысяч тонн мазута, а также другую энергопомощь, эквивалентную еще 500 тысяч тонн топлива.

Об этом сообщил в беседе с журналистами в Пекине замминистра иностранных дел РФ глава российской делегации Алексей Бородавкин.

"Мы выполнили то, что обещали - поставили до середины года 100 тысяч тонн мазута двумя партиями по 50 тысяч", - сказал дипломат. "Готовимся выполнить оставшиеся обязательства по поставкам еще 100 тыс тонн к октябрю", - добавил Бородавкин, который прибыл в китайскую столицу для участия в открывающемся 10 июля заседании глав делегаций шести стран по корейской проблематике.

Вместе с тем замминистра признал, что в ходе предстоящей встречи могут возникнуть разногласия среди участников по вопросам компенсационной помощи.

В июне этого года северокорейский представитель выразил неудовлетворение темпами поставок мазута от США, Китая, России и Южной Кореи. По словам замдиректора департамента МИД КНДР по вопросам отношений с США Хен Хак Бока, компенсационная помощь была получена только в размере 36%, в то время как работы по выведению северокорейских ядерных объектов практически завершены.

Более того, Япония отказалась предоставлять помощь КНДР из-за отсутствия прогресса в решении проблемы японских заложников, похищенных северокорейскими спецслужбами в прошлом веке.