Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск
Reuters
 
 
 
В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Российские следователи обвиняют Коломойского и Авакова в причастности к делу "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах
Reuters

Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск вместе с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела. Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство российского следствия в отношении украинского министра, сообщает РИА "Новости".

В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе. Напомним, после того, как СКР объявил политиков в розыск, Аваков тут же издевательски написал в соцсетях, где его искать: "МВД, Киев, ул. Богомольца". На что представитель СК РФ Владимир Маркин пообещал Авакову в Сети, что "краски жизни до и после объявления в розыск резко поменяются".

Российские следователи обвиняют Коломойского и Авакова в причастности к делу "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей". Потерпевшими уже признаны 1747 человек.

По версии СКР, "Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими ВС Украины, вооруженными членами "Нацгвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона спецназначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским".

Как полагают в СК, в ходе этой силовой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".

Ранее представитель СК Владимир Маркин заявлял, что следствие также подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения корреспондентов телекомпании "Звезда" Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также сотрудников ряда других российских СМИ.

В марте в России был заочно арестован также лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Тот же Басманный суд вынес это решение в рамках возбужденного против него в России дела о призывах к терроризму и экстремизму.