Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная турецкими властями на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства", не исключает того, что ей могли подсунуть психотропные препараты Как уже сообщалось, студентка философского факультета МГУ Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", была задержана в Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная турецкими властями на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства", не исключает того, что ей могли подсунуть психотропные препараты
Facebook / Pavel Karaulov
 
 
 
Как уже сообщалось, студентка философского факультета МГУ Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", была задержана в Турции
Global Look Press
 
 
 
Позже декан философского факультета МГУ заявил, что может быть рассмотрен вопрос об отчислении 19-летней студентки
Moscow-Live.ru

Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная турецкими властями на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства", не исключает того, что ей могли подсунуть психотропные препараты. По словам адвоката семьи девушки Александра Карабанова, россиянка до сих пор не понимает, как она могла решиться на такую "авантюру". В настоящее время Караулова находится в турецком лагере для мигрантов в ожидании возвращения на родину.

"Исходя из картины произошедшего, из того, каким образом ей внушили некоторые навязчивые идеи, она предполагает, что ей давали какие-то психотропные вещества. Сейчас она не понимает, как она могла влезть в эту авантюру со стремительной поездкой из России. Она постепенно приходит в себя, и какого-то логичного объяснения тому, почему она принимала такие радикальные решения, найти не может. Она хочет домой, хочет вести нормальную жизнь", - приводит слова Карабанова "Русская служба новостей".

Адвокат также заявил, что в настоящее время турецкие власти уже готовят документы для депортации девушки в Россию. "Ждем оформления документов. Надеемся, что это сложится в четверг и не позднее", - добавил он.

Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. 4 июня сотрудники Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу на одном из переходов, который регулярно используют желающие примкнуть к рядам экстремистов.

После задержания турецкие власти начали готовить девушку к депортации в РФ. В воскресенье, 7 июня, российским дипломатам удалось поговорить с Карауловой. Это первый контакт российской стороны с задержанной. "Теперь сомнений нет, это точно она", - заявил вчера отец девушки. Второкурсница Караулова находится в миграционной службе, вопрос о ее депортации должен решить суд.

"Пока что Варвара остается у турецких властей, она находится в одном из городов близко к границе. Когда ее передадут представителям консульства, пока неизвестно. То ли в понедельник, то ли в среду, привезут то ли в Стамбул, то ли в Анкару", - сказал отец девушки.

В понедельник, 8 июня, Петру Караулову впервые удалось повидаться с дочерью. Встреча произошла в лагере для мигрантов в городе Батман и длилась всего четыре минуты. Отец студентки МГУ подтвердил, что его дочь чувствует себя хорошо, хоть и находится в подавленном состоянии. По его словам, он готов вернуться в Россию, однако пока неизвестно, когда это произойдет. По информации источника, этот вопрос должен решиться в течение ближайших пяти дней. При этом у девушки есть действующая турецкая виза, и она может остаться в Турции, если не захочет возвращаться в РФ.

Петр Караулов также отметил, что местные власти не стали предъявлять россиянке никаких обвинений. Турецкие правоохранительные органы исходили из того, что девушка находилась под сильным психологическим давлением и не осознавала происходящее, когда пыталась пересечь границу с Сирией.