На сайте госзакупок размещено 13 тендеров на закупку билетов на матчи чемпионата мира по футболу. Общая сумма, заплаченная государственными компаниями за билеты, составила 204,4 млн рублей (3,3 млн долларов), подсчитали в РБК.

Как указывает издание, самым востребованным у госкомпаний стал матч Франция - Дания, который пройдет в "Лужниках" во вторник, 26 июня - на него куплен 81 билет.

Крупнейшим покупателем билетов на ЧМ-2018 через сайт госзакупок являются структуры ВТБ (ВТБ24) и "ВТБ Страхование", свидетельствуют данные портала госзакупок. В конце 2016 года ВТБ24 заключил контракт на покупку билетов на сумму свыше 1,5 млн долларов. Компания "ВТБ Страхование" потратила на билеты на футбол чуть меньше банка - около 1 млн долларов.

Основным продавцом билетов по госконтрактам является компания Match Hospitality - швейцарский партнер FIFA, через которого реализуются "пакеты гостеприимства" - VIP-места и ложи на стадионах. За указанные деньги ВТБ24 приобрел у Match Hospitality элитный пакет "Большая тройка 07".

Всего в продажу поступало 20 подобных пакетов, каждый из которых дает право на посещение 19 матчей чемпионата мира, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, включая матч-открытие, оба полуфинала и финал. Покупатель получает в свое распоряжение собственную ложу на стадионах. В стоимость билета включены ресторанное обслуживание, бар, парковка на стадионе, сувениры и услуги персональных хостес.

Билеты на ЧМ-2018 приобретены для представительских нужд - организации мероприятий с ключевыми клиентами и партнерами, пояснили РБК в пресс-службе ВТБ.

Среди заключенных контрактов на покупку билетов есть и точечные. Так, "Зарубежнефть", заключившая в марте 2018 года крупный контракт на добычу нефти в Иране, выкупила ложу на матч Испания - Иран, который пройдет в Казани. ГлавУпДК при МИДе, занимающееся обслуживанием иностранных диппредставительств в России, купило билеты на шесть московских матчей.