Следственный комитет России (СК) прекратил дело об организации террористического сообщества (статья 205.4 УК) против трех подростков из Канска, обсуждавших взрыв построенного в игре Minecraft здания ФСБ, пишет "Новая газета" со ссылкой на копию постановления. Дело против Никиты Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева прекращено за отсутствием состава преступления, за всеми фигурантами признали право на реабилитацию.

В постановлении отмечается, в ходе расследования выяснилось, что степень организованности группы, состоящей из трех школьников, "не обладает необходимой структурированностью".

Адвокат правовой группы "Агора" Владимир Васин рассказал изданию "Медиазона", что против подростков остается дело по статье 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), но окончательное обвинение предъявили еще не всем.

О задержании подростков, самому младшему из которых тогда было 14 лет, в ноябре 2020 года сообщил телеграм-канал Baza. После задержания из-за расклеивания листовок про аспиранта МГУ Азата Мифтахова силовики получили доступ к телефонам школьников. Там они обнаружили переписку, в которой подростки обсуждали, как взорвать здание ФСБ в Minecraft.

Уварова отправили в СИЗО, его приятелей отправили под домашний арест. В начале февраля Уварову продлили арест еще на 10 месяцев. Против школьников также завели дело об обучении для совершения теракта.

По версии СК, сообщал тогда глава "Агоры" Павел Чиков, школьники "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…>, а также мести за несправедливо и ошибочно, по его мнению, осужденных единомышленников <…> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности - совершения на территории Канска террористического акта путем совершения взрывов в зданиях, в которых расположены правоохранительные органы".