NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Осквернена могила Бориса Пастернака в Переделкино Осквернена могила Бориса Пастернака в Переделкино
Как сообщила в четверг радиостанции "Эхо Москвы" директор музея поэта Наталья Пастернак, это случилось в ночь на воскресенье. Вандалы собрали старые венки, положили их возле надгробья и подожгли. Кроме того, оказались сорваны кресты с нескольких соседних могил, сломано несколько надгробий.
9 ноября 2006 г., 22:43
Российские "спамеры" придумали новое оружие - "зашумленные кадры" Российские "спамеры" придумали новое оружие - "зашумленные кадры"
Они представляют собой мелькающие за сотые доли секунды рекламные картинки, видеоряд или тексты. Как отметили в "Лаборатории Касперского", такой ролик воздействует на подсознание пользователя, заставляя его запомнить рекламу. Отфильтровать его часто не удается.
9 ноября 2006 г., 22:26
Путин обсудил с президентом Азербайджана за закрытыми дверями вопросы энергетики Путин обсудил с президентом Азербайджана за закрытыми дверями вопросы энергетики
Президент России причинял в четверг в Кремле своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева. Сообщалось, что в центре внимания переговоров - торгово-экономическое сотрудничество. Стороны также планировали обсудить ситуацию на Кавказе, в том числе в нагорно-карабахское урегулирование.
9 ноября 2006 г., 22:11
Москву заваливает снегом: нарушена работа аэропортов Москву заваливает снегом: нарушена работа аэропортов
Циклон, пришедший с Балтики, принес столицу интенсивные осадки в виде мокрого снега. Многие самолеты, направлявшиеся в Москву, отправляют на аэродромы других городов. Синоптики прогнозируют, что снег будет идти и в пятницу.
9 ноября 2006 г., 20:41
Вслед за квартирой Любови Слиски воры "выставили" квартиру ее брата Вслед за квартирой Любови Слиски воры "выставили" квартиру ее брата
Ограблена квартира жены Сергея Тимошина в Саратове. Как сообщила первый вице-спикер Госдумы, скорее всего, ограбление произошло в среду вечером. Слиска уверена: "Здесь точно политический шантаж. Определенные политические силы использовали в данном случае криминал".
9 ноября 2006 г., 20:23
Суд в Страсбурге обязал Россию выплатить крупные компенсации родственникам троих чеченцев Суд в Страсбурге обязал Россию выплатить крупные компенсации родственникам троих чеченцев
Европейский суд по правам человека обязал власти РФ выплатить 70 тысяч евро родственникам чеченской женщины, пропавшей в 2000 году в Грозном. Ее тело позднее нашли в массовом захоронении. Суд также постановил выплатить 90 тысяч евро родственникам отца и сына, исчезнувших в Чечне в 2002 и 2000 годах.
9 ноября 2006 г., 19:55
Суд оправдал капитана ФСБ Сливкина и его коллег, обвинявшихся в разбое и похищении человека Суд оправдал капитана ФСБ Сливкина и его коллег, обвинявшихся в разбое и похищении человека
Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных. Вместе со Сливкиным были оправданы еще 3 гражданских лиц. Им инкриминировали похищение предпринимателя из Дагестана Алиева с целью вымогательства.
9 ноября 2006 г., 18:30
Правительство России ввело новые правила усыновления детей Правительство России ввело новые правила усыновления детей
Согласно им, соответствующим иностранным организациям усложнили процесс получения разрешений, а приемных родителей обязали предоставлять 4 отчета за первые три года пребывания ребенка в новой семье.
9 ноября 2006 г., 18:14
Центробанк согласился отменить банковскую тайну. Депутаты обратились в Генпрокуратуру Центробанк согласился отменить банковскую тайну. Депутаты обратились в Генпрокуратуру
Представитель Центробанка России выразил готовность раскрыть банковскую тайну правоохранительным органам, "если это нужно для дела". Такая позиция вызвала резкую критику со стороны банковского комитета Госдумы, призвавшего Генпрокуратуру проверить, не произошло ли уже такое "добровольное раскрытие".
9 ноября 2006 г., 18:06
В Калининградской облдуме заинтересовались, куда пропадает немецкая брусчатка с улиц В Калининградской облдуме заинтересовались, куда пропадает немецкая брусчатка с улиц
В Калининграде идет ремонт дорог, и старая немецкая гранитная брусчатка, которой вымощены многие улицы, заменяется асфальтовым покрытием. В настоящее время брусчатка является весьма дорогостоящим товаром, поскольку произвести подобный строительный материал в Калининградской области невозможно.
9 ноября 2006 г., 17:50
В Северной Осетии возросло число умерших от "сибирской язвы" В Северной Осетии возросло число умерших от "сибирской язвы"
Накануне сообщалось о двух жертвах этой болезни, к вечеру четверга поступили сообщения о еще одном смертельном случае. Сообщается, что одна из умерших женщин купила мясо в Ставропольском крае. Эпидемиологи в Ставрополе отрицают возможность наличия на местных рынках мяса, зараженного "сибирской язвой".
9 ноября 2006 г., 17:24
Более четверти россиян считают себя трезвенниками.  Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку Более четверти россиян считают себя трезвенниками. Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку
По данным опроса Фонда "Общественное мнение", 27% россиян вообще не пьют. 14% употребляют алкоголь несколько раз в неделю, предпочитая водку и пиво. Любимые алкогольные напитки - пиво (37%) и водка (36%). Треть россиян уверены: чтобы не отравиться, надо бросить пить.
9 ноября 2006 г., 17:18
В Екатеринбурге задержали наблюдателей ОБСЕ, летевших транзитом без виз В Екатеринбурге задержали наблюдателей ОБСЕ, летевших транзитом без виз
У наблюдателей из Финляндии, летевших из Душанбе, где осуществляли мониторинг выборов президента Таджикистана, не были оформлены визы для перелета через Россию. В результате им пришлось улететь на первом же рейсе в европейскую страну - это была Чехия.
9 ноября 2006 г., 16:59
Секретарь Совбеза Ирана прибывает в Москву на переговоры. Прорыва в решении ядерной проблемы не ожидается

Секретарь Совбеза Ирана прибывает в Москву на переговоры. Прорыва в решении ядерной проблемы не ожидается
Али Лариджани в пятницу проведет переговоры в Совете безопасности РФ и в МИД РФ. Эксперты считают, что в отношениях России и Ирана отклонение не предполагается: курс - на экономическое сотрудничество.
9 ноября 2006 г., 16:48
Успешный пуск российской ракеты РС-18 позволил продлить срок эксплуатации таких ракет до 30 лет Успешный пуск российской ракеты РС-18 позволил продлить срок эксплуатации таких ракет до 30 лет
Сейчас на вооружении состоят около 160 ракет РС-18. Продление сроков эксплуатации позволит высвободить значительные средства для решения иных важных государственных проблем. Кроме того, создается возможность перевооружения армии перспективными ракетными комплексами без пиковых нагрузок на экономику страны.
9 ноября 2006 г., 16:21
В Новосибирской области журналисты уволились из газеты в полном составе, обвинив руководство в цензуре В Новосибирской области журналисты уволились из газеты в полном составе, обвинив руководство в цензуре
В Бердске (Новосибирская область) 8 ноября вышел первый номер независимой газеты "Курьер. Среда. Бердск". Все 18 сотрудников новой редакции уволились из "Бердского курьера", объяснив это нежеланием работать в условиях цензуры. Совладелец издания заставил главного редактора снять материал об оскорблении дворника-пенсионерки заместителем начальника местной милиции.
9 ноября 2006 г., 15:59
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве Пола Хлебникова Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве Пола Хлебникова
Высшая судебная инстанция отменила приговор Мосгорсуда, основанный на вердикте присяжных, в отношении троих обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes. Дело будет рассмотрено заново в Мосгорсуде в новом составе судей.
9 ноября 2006 г., 15:37
Французский врач надеется вернуть слух пострадавшим от взрывов детям из Беслана Французский врач надеется вернуть слух пострадавшим от взрывов детям из Беслана
Вместе со своим российским коллегой Михаилом Сагаловичем отоларинголог Жан-Рене Милье посетил Беслан, провел обследование пациентов и назначил операции. По словам врача, одна из основных проблем у тех, кто находился в очаге взрыва, - проблема со слухом, так как были разрывы барабанных перепонок.
9 ноября 2006 г., 15:34
В РКК "Энергия"   сомневаются,   что   китайские   челноки "Шэньчжоу" смогут заменить российские "Союзы" до 2014 года В РКК "Энергия" сомневаются, что китайские челноки "Шэньчжоу" смогут заменить российские "Союзы" до 2014 года
Во время телемоста Москва-Пекин в четверг глава РКК "Энергия" заявил, что китайские корабли не обладают необходимым оборудованием для стыковки с МКС, а также выразил сомнение, что КНР удастся провести достаточное количество испытаний для проверки надежности своих челноков до 2010 года.
9 ноября 2006 г., 15:31
В Госдуме решили отменить порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России В Госдуме решили отменить порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России
Такое решение принял комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в рамках обсуждения поправок, поступивших от "единороссов" к законопроекту по внесению изменений в избирательное законодательство. Госдума может рассмотреть поправки уже 15 ноября. Оппозиция в шоке.
9 ноября 2006 г., 15:20
Россияне стали часто выигрывать дела в  Евросуде: это дорого обходится правительству России Россияне стали часто выигрывать дела в Евросуде: это дорого обходится правительству России
В этом году Россия уже выплатила по жалобам 12 млн 335 тысяч рублей. Россияне вынуждены обращаться в Евросуд из-за волокиты в отечественных судах. В ЕС рассматривается 47 тысяч 574 жалобы граждан России.
9 ноября 2006 г., 14:49
Госкино РФ не рекомендует прокат фильма об "антиказахском" Борате Сагдиеве (ВИДЕО) Госкино РФ не рекомендует прокат фильма об "антиказахском" Борате Сагдиеве (ВИДЕО)
В России не будут показывать нашумевший американский фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", сатирически описывающий быт и нравы современного Казахстана. Картина выйдет только на DVD. В США она обогнала по сборам нашумевший "Фаренгейт 9/11".
9 ноября 2006 г., 14:42
Военная прокуратура не исключает, что солдат выбросился из окна здания Генштаба из-за дедовщины

Военная прокуратура не исключает, что солдат выбросился из окна здания Генштаба из-за дедовщины
Уволенного в запас "деда" уже ищут. Его фамилия в интересах следствия не разглашается. В это время чиновники приводят оптимистичные данные по осеннему призыву, а правозащитники им не верят.
9 ноября 2006 г., 13:50
В Москве два человека за день упали на рельсы в метро: погибла женщина В Москве два человека за день упали на рельсы в метро: погибла женщина
Женщина упала на рельсы и погибла на станции метро "Красносельская" Сокольнической линии. Второй инцидент оказался не столь трагичным: пьяный мужчина, упавший на рельсы с платформы станции "Таганская" Кольцевой линии, не пострадал. В обоих случаях прерывалось движение поездов.
9 ноября 2006 г., 13:08
Татарстан вперед Чечни узаконит особые договорные отношения с Москвой, но без суверенитета Татарстан вперед Чечни узаконит особые договорные отношения с Москвой, но без суверенитета
Предложенный президентом РФ договор с Татарстаном о разграничении полномочий центральной и республиканской власти, скорее всего, предваряет заключение аналогичного договора с Чечней, считают эксперты. Не исключено, что это станет предметом торга при назначении Рамзана Кадырова президентом республики.
9 ноября 2006 г., 12:14
Массовый отъезд российского руководства в Китай привел к отмене заседания правительства Массовый отъезд российского руководства в Китай привел к отмене заседания правительства
Во время участия Михаила Фрадкова в закрытии Года России в Китае его вызвалось сопровождать почти половина подчиненных. Однако подобная страсть к путешествиям среди чиновников объясняется важностью двусторонних сделок, которые будут заключены во время визита.
9 ноября 2006 г., 12:11
В Госдуму внесен законопроект о защите российского "коренного населения" на рынках В Госдуму внесен законопроект о защите российского "коренного населения" на рынках
Согласно проекту закона "Об организации деятельности розничных рынков", отечественным производителям будет отведено не менее 20% торговых мест на рынке. Но вытеснить с рынков приезжих с помощью этого закона вряд ли возможно, считают эксперты. С четверга ужесточена ответственность за наем незаконных мигрантов.
9 ноября 2006 г., 11:47
На встрече Путина с Алиевым Азербайджану могут предложить дружить с Россией против Грузии На встрече Путина с Алиевым Азербайджану могут предложить дружить с Россией против Грузии
В ходе сегодняшней встречи двух президентов в Кремле Азербайджану предложат усилить "стратегическое партнерство", что подразумевает более тесное участие в энергоблокаде Грузии, в обмен на российское оружие и инвестиции РАО "ЕЭС России" и "Русского алюминия".
9 ноября 2006 г., 11:14
Члены "Яблока" не поддержали идею Явлинского бойкотировать выборы в Госдуму

Члены "Яблока" не поддержали идею Явлинского бойкотировать выборы в Госдуму
Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил, что перспективу бойкота в партии всерьез никто не рассматривает, а все разговоры об этом он считает провокацией. Глава петербургского отделения Резник заявил, что партия пойдет на федеральные выборы.
9 ноября 2006 г., 10:46
В Красноярске арестован предполагаемый убийца кандидата в мэры Дальнегорска В Красноярске арестован предполагаемый убийца кандидата в мэры Дальнегорска
30-летний подозреваемый, чье имя пока не раскрывается, является гражданином России. Несколько лет он находился в розыске за убийство двух человек на территории РФ. Это уже четвертый задержанный в рамках расследования уголовного дела об убийстве Дмитрия Фотьянова.
9 ноября 2006 г., 09:59
"Известия": к катастрофе Ту-154М под Донецком привело отключение автопилота "Известия": к катастрофе Ту-154М под Донецком привело отключение автопилота
В распоряжении газеты попала таблица, в которой сопоставляются данные работы систем самолета в последние минуты, и запись переговоров пилотов. Изучив этот документ, специалисты утверждают, что катастрофы можно было избежать даже на этой высоте, если бы экипаж не отключил автопилот.
9 ноября 2006 г., 09:54
СМИ: итог выборов в Конгресс США может осложнить отношения Москвы и Вашингтона СМИ: итог выборов в Конгресс США может осложнить отношения Москвы и Вашингтона
Российские газеты комментируют двойную победу Демократической партии на выборах в Конгресс США. СМИ считают, что могут осложниться и застопориться переговоры о вступлении России в ВТО. Кроме того, демократы чувствительнее к теме свободы и прав человека. Эксперты полагают, что теперь в Конгрессе США Россию будут "склонять" намного чаще.
9 ноября 2006 г., 09:43
В России процесс регистрации иностранных некоммерческих организаций скоро завершится
В России процесс регистрации иностранных некоммерческих организаций скоро завершится
Процедуру уже прошли такие НКО, как "Врачи без границ", Датский совет по беженцам и Human Rights Watch. Почти все без исключения иностранные НКО столкнулись с проблемами в процессе регистрации. Теперь чиновники смогут свободно контролировать деятельность НКО на территории РФ.
9 ноября 2006 г., 09:32
В Иркутской области алкоголем отравились более 1500 человек, из них умерли полсотни В Иркутской области алкоголем отравились более 1500 человек, из них умерли полсотни
Как сообщили в управлении МЧС региона, 1146 отравившихся сейчас находятся в больницах с диагнозом "токсический гепатит". Умерло 58 человек. В трех муниципальных образованиях региона введен режим чрезвычайной ситуации, на всей территории области – режим повышенной готовности. Возбуждено 87 уголовных дел, проведено 247 обысков.
9 ноября 2006 г., 09:22
В Ингушетии при обстреле ранен милиционер В Ингушетии при обстреле ранен милиционер
Этой ночью неизвестные обстреляли из автоматического оружия служебную "Ниву" начальника отдела уголовного розыска Сунженского РОВД. В тот момент в машине находился только милиционер-водитель Башир Хамхоев. "Он получил касательное огнестрельное ранение, автомобиль поврежден", - сказали в министерстве.
9 ноября 2006 г., 08:18
На Дальнем Востоке за сутки произошло три землетрясения, на Камчатке - шторм На Дальнем Востоке за сутки произошло три землетрясения, на Камчатке - шторм
В районе Курильских островов в среду было зарегистрировано два землетрясения силой до 5,5 баллов. В 70 километрах севернее города Олекма в Якутии произошло землетрясение силой 4,5-5 баллов.
9 ноября 2006 г., 07:30
В Северной Осетии 2 человека скончались от "сибирской язвы" В Северной Осетии 2 человека скончались от "сибирской язвы"
В Моздокском районе умерли две женщины. Диагноз наличия "сибирской язвы" был подтвержден в Ставропольском НИИ. Считается, что причиной заражения могло стать мясо, привезенное из Ставрополья. Санитарные службы провели дезинфекцию местного рынка, а в настоящий момент контролируют дороги, ведущие из Ставрополья в республику.
9 ноября 2006 г., 00:09