Московские власти в понедельник официально разъяснили, почему двум известным правозащитным организациям не продлили аренду помещений в центре столицы Вторую организацию - московское отделение движения "За права человека" - выселяют из дома 7 строение 1 в Малом Кисловском переулк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти в понедельник официально разъяснили, почему двум известным правозащитным организациям не продлили аренду помещений в центре столицы
InforMap
 
 
 
Вторую организацию - московское отделение движения "За права человека" - выселяют из дома 7 строение 1 в Малом Кисловском переулк
НТВ
 
 
 
Выселяемые правозащитники уже заявили, что из-за проблем с арендой могут приостановить свою деятельность
RTV International

Московские власти в понедельник официально разъяснили, почему двум известным правозащитным организациям не продлили аренду помещений в центре столицы. Как передает "Интерфакс", ссылаясь на источник в городском департаменте имущества, одно из зданий подлежит реконструкции, а в другом обнаружены незаконные перепланировки.

В департаменте сообщили, что Московской Хельсинкской группе, которая снимала нежилые помещения общей площадью 242,2 кв. метра по адресу: Большой Головин переулок, д. 22, предложено арендовать нежилые помещения общей площадью 185 кв. метров на юге столицы, в доме 10 по 2-му Красногвардейскому проезду.

Здание в Головином переулке подлежит реконструкции в соответствии с постановлением правительства Москвы от 18 апреля 2006 года "О среднесрочной программе жилищного строительства в Москве на период 2006-2008 годов и заданиях до 2010 года", отметил источник.

Вторую организацию - московское отделение движения "За права человека" - выселяют из дома 7 строение 1 в Малом Кисловском переулке. Как заявили в департаменте, жители дома неоднократно жаловались, что помещения сдаются в аренду третьим лицам, и впоследствии оказывается, что этих лиц разыскивают кредиторы.

17 августа 2009 года неустановленными лицами, вышедшими из подъезда, где расположен офис отделения, был снят госномер с автомобиля народного артиста России Эммануила Виторгана. "Жильцы дома боятся, что завтра люди, выйдя из арендуемых помещений, устроят другие гадости жильцам", - отметил представитель департамента.

"Во время проверки, проведенной Центральным территориальным агентством департамента имущества столицы в сентябре, незаконных субарендаторов помещений здания в Малом Кисловском не обнаружено, однако выявлены незаконные перепланировки, что является основанием для непролонгации договора аренды", - сказал собеседник агентства.

Выселяемые правозащитники уже заявили, что из-за проблем с арендой могут приостановить свою деятельность. Они видят в этом политические причины: власти могут быть недовольны их слишком самостоятельной позицией. Но скорей всего, все дело в сугубо коммерческих интересах, пишет NEWSmsk.ru.

Правозащитники уже обратились за поддержкой к Уполномоченным по правам человека в России и Москве, в Совет по правам человека при президенте РФ и в Общественную палату.