Новые подробности бойни в Медведково Спаслись те, кто скрылись от пуль под столами или успели выбежать из кабинета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые подробности бойни в Медведково
Вести
 
 
 
Спаслись те, кто скрылись от пуль под столами или успели выбежать из кабинета
Вести-Москва
 
 
 
В суде убийца заявил, что раскаивается, и хочет попросить прощения у родных погибших
Вести-Москва
 
 
 
Следственные органы выяснили, что Дмитрий Виноградов получил лицензию на оружие в лицензионно-разрешительном отделе района Нагатино-Садовники
НТВ
 
 
 
Виноградов предоставил все нужные документы - справки из нарко- и психдиспансера и общее медицинское заключение о состоянии здоровья
Вести-Москва

Юрист столичной аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, жертвами которого стали шесть человек (пять погибли на месте, еще один накануне утром скончался в больнице), за несколько минут перед бойней в среду звонил девушке, разрыв с которой, по некоторым данным, подтолкнул его к этому шагу.

Как стало известно в суде, единственной, в кого убийца не смог выстрелить, стала 26-летняя Анна Казникова, которую в прессе называют его возлюбленной. В остальных сотрудников офиса в Медведково он стрелял прицельно и безжалостно. Спаслись те, кто скрылись от пуль под столами или успели выбежать из кабинета. По словам очевидцев, когда раздались выстрелы, Казникова крикнула: "Дима, не надо!"

О статьях, посвященных делу так называемого "русского Брейвика", в пятницу пишут "Заголовки".

- Опрос NEWSru.com: Как предупредить расстрелы "в стиле Брейвика"?

По данным газеты "Комсомольская правда", когда Виноградов, придя утром в офис, переодевался в туалете в камуфляжную одежду, он позвонил Анне. О чем молодые люди говорили между собой - неизвестно, но, по мнению следователей, юристу было важно, чтобы девушка находилась в кабинете, куда он направлялся, и видела все происходящее. Журналисты выяснили, что Виноградова в комнате N400 ждали - по словам коллег, юрист периодически устраивал там скандалы. По одной из версий, чтобы защититься от агрессии Виноградова, даже позвали охранника - когда мужчина с двумя карабинами наперевес вошел в комнату, секьюрити стоял в углу.

Накануне в суде убийца заявил, что раскаивается, и хочет попросить прощения у родных погибших. В прессе появилась стенограмма ответов Виноградова на вопросы, заданные ему на вчерашнем заседании, в ходе которого он был взят под арест до 6 января 2013 года.

- Вы чувствуете себя виноватым?
- Да, чувствую.
- Правда, что вы совершили преступление из-за девушки?
(вопрос оставлен без ответа)
- Что толкнуло вас на этот шаг?
- По эсэмэскам, по эсэмэскам, я не знаю…
- Вы сожалеете о содеянном?
- Да, сожалею.
- Что вы хотите сказать родным погибших?
- Хочу попросить прощения.
- Почему вы пошли на этот шаг?
- Не видел другого выхода.
- Выхода откуда?
- Из жизни.
- Если вы считали, что люди должны погибнуть, что думали о себе?
- То же самое.
- Почему себя не убили?
- Мне не дали.
- Вы хотели покончить жизнь самоубийством?
- Да.
- Сколько человек собирались убить? (вопрос оставлен без ответа)

Своих мотивов убийца в показаниях, оглашенных на суде, внятно не изложил, однако, с его слов, он шел в офис с твердым намерением "использовать все патроны", которые у него были с собой, - около двух сотен.

Накануне Виноградову официально предъявили обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц). Из всех расстрелянных им людей в живых осталась только 24-летняя Ярослава Сергенюк - она находится в больнице в тяжелом состоянии.

После заседания суда адвокат Алексей Кузюкин заявил "Газете.ru", что защита надеется на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой Виноградов может быть признан невменяемым.

Анна Казникова рассказала об их романе

СМИ выяснили, что роман Дмитрия Виноградова с коллегой Анной Казниковой был довольно странным. Газете "Московский комсомолец" девушка поведала подробности своих отношений с юристом. По ее словам, знаки внимания Дмитрий начал оказывать с августа прошлого года - платил за еду, когда они вместе обедали в столовой, несколько раз молодые люди ходили в кино, рестораны. Анна уверяет, что за все время у них было всего 3-4 свидания.

По словам Ани, с ней он держался вежливо и тактично, но вообще был нелюдимым и сторонился коллег. Казникова сообщила, что в начале января они с Дмитрием решили вместе поехать в Шотландию, начали делать визы. Все шло хорошо, но неожиданно 3 января ей пришла от него странная SMS: "Я с тобой, сука, никуда не поеду". А затем еще одна: "Что молчишь, шалава?". Девушка утверждает, что никаких поводов для такого поведения Виноградова она не давала. Потом он объяснил, что ему "просто стало грустно", просил прощения. Но Аня решила закончить отношения.

Девушка поведала, что с тех пор Виноградов то пытался извиниться, послав перед 8 Марта ей на электронную почту открытку и розу, испачканную кровью, то проявлял агрессию - посылал оскорбительные сообщения на телефон, а однажды даже ударил ее в столовой кулаком в плечо. Казникова пожаловалась на поведение Дмитрия службе безопасности, но там посоветовали не обращать на "дурака" внимания.

По данным "МК", сам Виноградов якобы заявил, что незадолго до разрыва они вместе с Аней ездили в Суздаль, где он попытался заняться с ней сексом, но у него ничего не получилось. Девушка эту информацию опровергла.

Источник в следствии пояснил "Комсомольской правде", что Виноградов на допросе признался в своих проблемах при общении с девушками - "как физических, так и психологических".

Как убийца получил лицензию на оружие

Следственные органы выяснили, что Дмитрий Виноградов получил лицензию на оружие в лицензионно-разрешительном отделе района Нагатино-Садовники. Как рассказал "МК" источник в правоохранительных органах, документы у молодого человек принимала женщина-инспектор, которая работает там с 2007 года.

Ничего подозрительного в Виноградове инспектор не увидела. Он предоставил все нужные документы - справки из нарко- и психдиспансера и общее медицинское заключение о состоянии здоровья. Установлено, что первые две справки - подлинные. Третий документ был выдан Виноградову в столичной коммерческой клинике "Профмед" (лицензии ООО "Медсервис"), но это не противоречит закону.