Правительство Грузии изучает возможность обращения в Европейский суд по правам человека Также Саакашвили вновь подчеркнул, что перевозка людей грузовыми самолетами МЧС России, которыми депортируются грузины из Москвы и вывозятся российские туристы из Тбилиси, недопустима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Грузии изучает возможность обращения в Европейский суд по правам человека
НТВ
 
 
 
Также Саакашвили вновь подчеркнул, что перевозка людей грузовыми самолетами МЧС России, которыми депортируются грузины из Москвы и вывозятся российские туристы из Тбилиси, недопустима
Вести
 
 
 
Примечательно, что именно сегодня из Москвы в Тбилиси должны прибыть два самолета МЧС
Вести

Грузия может обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с дискриминацией лиц грузинской национальности в России, сообщает "Интерфакс".

"Мы возмущены фактами этнической дискриминации, которые не совместимы с 21 веком, и можно проводить параллели лишь с самыми страшными случаями в 20 веке, поэтому правительство Грузии изучает возможность обращения в Европейский суд по правам человека", - заявил в понедельник глава Грузии Михаил Саакашвили.

Он отметил, что окончательное решение по поводу подачи иска против России будет принято в ближайшее время.

Также Саакашвили вновь подчеркнул, что перевозка людей грузовыми самолетами МЧС России, которыми депортируются грузины из Москвы и вывозятся российские туристы из Тбилиси, недопустима.

Он добавил, что если Россия не в состоянии выделить самолеты, которыми пользуются для перевозки людей во всем мире, "то Грузия окажет ей помощь".

Примечательно, что именно сегодня из Москвы в Тбилиси должны прибыть два самолета МЧС. Пока разрешение на посадку получил лишь пассажирский лайнер Ил-62, сообщает ”РИА Новости”. Что касается грузового самолета Ил-76, сотрудники МИДа Грузии заявили, что сейчас внешнеполитическое ведомство ведет консультации с российской стороной о его замене на пассажирский лайнер.

6 октября грузовой самолет МЧС РФ доставил из Москвы в Тбилиси более 130 граждан Грузии, депортированных из России за нарушения правил пребывания в стране. На этом же и еще одном самолете МЧС РФ в Москву вылетели около 170 россиян, пожелавших покинуть Грузию.