На борту российских боевых кораблей, направляющихся к берегам Венесуэлы, никакого ядерного оружия нет. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко На борту крейсера "Петр Великий" имеется "ядерная энергетическая установка". "Но это полностью соответствует Договору Тлателолко (1967 года - ред.), который объявляет Южную Америку зоной, свободной от ядерного оружия", - отметил Нестеренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту российских боевых кораблей, направляющихся к берегам Венесуэлы, никакого ядерного оружия нет. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко
Вести
 
 
 
На борту крейсера "Петр Великий" имеется "ядерная энергетическая установка". "Но это полностью соответствует Договору Тлателолко (1967 года - ред.), который объявляет Южную Америку зоной, свободной от ядерного оружия", - отметил Нестеренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко"
warships.ru

На борту российских боевых кораблей, направляющихся к берегам Венесуэлы, никакого ядерного оружия нет. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"На борту российских военных судов никакого стратегического и тактического ядерного оружия нет", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. По его словам, на борту крейсера "Петр Великий" имеется "ядерная энергетическая установка". "Но это полностью соответствует Договору Тлателолко (1967 года - ред.), который объявляет Южную Америку зоной, свободной от ядерного оружия", - отметил Нестеренко.

Он напомнил, что корабли держат курс на Южную Америку для участия в совместных военно-морских учениях с ВМС Венесуэлы, запланированных на ноябрь.

Сейчас отряд кораблей Северного флота, в составе которого - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и суда сопровождения, находится в Средиземном море. Имея в запасе время, они зашли туда по пути, чтобы пополнить запасы и посетить ряд средиземноморских портов, в том числе сирийский Тартус и ливийский Триполи.

В Средиземноморье также вошел сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Он произведет дозаправку с одного из кораблей "североморцев" и после захода в порт Триполи вновь возьмет курс в Индийский океан, где ему предстоит участвовать в миссии по защите гражданских судов от сомалийских пиратов.