Уголовное дело в отношении командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова возбуждаться не будет за отсутствием состава преступления, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин Глава Минобороны Анатолий Сердюков назначил разбирательство после публикации в "Новой газете". Там вышла статья о том, как Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету Алексею Храмушкину по кличке "Глыба", который приходится зятем главе ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело в отношении командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова возбуждаться не будет за отсутствием состава преступления, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин
Министерство обороны РФ
 
 
 
Глава Минобороны Анатолий Сердюков назначил разбирательство после публикации в "Новой газете". Там вышла статья о том, как Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету Алексею Храмушкину по кличке "Глыба", который приходится зятем главе ВДВ
Новая газета
 
 
 
Алексей Храмушин по милицейским сводкам числится активным членом татарской преступной группировки
УВД по Щёлковскому муниципальному району

Уголовное дело в отношении командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова возбуждаться не будет за отсутствием состава преступления, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"В отношении Шаманова была проведена доследственная проверка, - сказал Маркин. - Установлено, что он 18 августа отдал устное распоряжение на выезд своих подчиненных военнослужащих в офис фирмы "Спорттэк", где в тот момент проходил обыск в рамках расследования уголовного дела".

"Однако через некоторое время командующий сам же отменил свое решение. В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано", - подчеркнул представитель СКП РФ. "При принятии процессуального решения было учтено, что за совершение грубого дисциплинарного проступка министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Шаманов был предупрежден о неполном служебном соответствии", - отметил Маркин.

- Минобороны признало неправоту Шаманова, но в кресле командующего он усидел

Напомним, глава Минобороны Анатолий Сердюков назначил разбирательство после публикации в "Новой газете". Там вышла статья о том, как Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету Алексею Храмушину по кличке "Глыба", который приходится зятем главе ВДВ. Были опубликованы подтверждающие эту версию записи телефонных переговоров (Ну, звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа и сам туда езжай, б... ).

7 октября Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении Шаманова. Как заявил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, Шаманов "предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях".

Повлечет ли это предупреждение какие-либо последствия для карьеры Шаманова, Кузнецов не уточнил. Отметим, что по данным штаба ВДВ, Шаманов с конца сентября по 12 октября находится в плановом отпуске. Обязанности командующего временно исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Представитель СКП Маркин пояснил в пятницу, что обыски в "Спорттэке" проводились в связи с расследованием уголовного дела о покушении на председателя совета директоров Щелковского районного рынка Дмитрия Барченкова. В Подмосковье была создана организованная преступная группа, которая "с 1996 по 2008 годы совершила ряд тяжких преступлений на территории Щелковского района", - сказал Маркин. "Членами этой группы в июле 2005 года было совершено покушение на Дмитрия Барченкова".

В группу входили несколько человек в том числе Юрий Копьев и Андрей Храмушин. "Брат Андрея Храмушина - Алексей, который на тот момент являлся зятем командующего воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова, обвиняется в организации покушения на убийство Барченкова, в вымогательствах и незаконном обороте оружия, - подчеркнул Маркин. - Алексей Храмушин был объявлен в международный розыск".

Маркин добавил, что расследование уголовного дела в отношении Копьева и Андрея Храмушина завершено. Копьев обвиняется в покушении на убийство, незаконном обороте оружия и вымогательстве. Храмушин - в нескольких эпизодах вымогательства. В настоящее время 7 человек входивших в эту преступную группу уже осуждены к различным срокам лишения свободы.