Депутат-единоросс Андерей Исаев, который участвовал в скандале на борту самолета "Аэрофлот" рейса "Санкт-Петербург - Москва", хотел пересадить своего помощника в бизнес-класс Представители компании "Аэрофлот" рассказали, как развивалась ситуация на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат-единоросс Андерей Исаев, который участвовал в скандале на борту самолета "Аэрофлот" рейса "Санкт-Петербург - Москва", хотел пересадить своего помощника в бизнес-класс
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Представители компании "Аэрофлот" рассказали, как развивалась ситуация на борту
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат не был снят с борта, он сам, добровольно, отказался от полета. Самолет был задержан на 36 минут
youtube.com

Депутат-единоросс Андерей Исаев, который участвовал в скандале на борту самолета "Аэрофлот" рейса "Санкт-Петербург - Москва", хотел пересадить своего помощника в бизнес-класс. "Единая Россия" уже попросила МВД предоставить ей отчет о конфликте, чтобы выяснить, в чем конкретно виноват Исаев. Депутаты и журналисты осудили дебош на самолете, заявив, что это неприемлемо и оскорбляет избирателей. Также появилось новое ВИДЕО, на котором запечатлен покидающий самолет Исаев.

Представители компании "Аэрофлот" рассказали, как развивалась ситуация на борту. По их словам, он требовал пересадить своего помощника в бизнес-класс. При этом он в качестве аргумента предъявил депутатское удостоверение. Глава департамента общественных связей "Аэрофлота" Андрей Согрин заявил, что Исаев угрожал сотрудникам компании "личными неприятностями", сообщает РБК.

- Скандал на борту самолета и "заповеди" депутата Исаева

"Перед сотрудниками Аэрофлота я не буду извиняться, - заявил Исаев Life News. - Потому что я не виноват перед ними. Стюардесса возмущалась тем, что мой сотрудник пьян, и в это время разносила шампанское - мне эта система не понятна. В аэропорту продаются алкогольные напитки, в салоне их также разносят, а потом еще возмущаются, что кто-то пьян!" Депутат утверждает, что он-то в момент дебоша был трезв.

Многие раскритиковали Исаева, невольно, по-видимому, попавшего в эту неловкую ситуацию. В партии "Единая Россия", членом которой является Исаев, заявили, что будут разбираться в произошедшем. По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Неверова, "инцидент с Андреем Исаевым крайне неприятен".

Партия, похоже, намерена разобраться в скандальном инциденте с Исаевым в ближайшее время. Руководство "Единой России" запросило у МВД информацию об инциденте в самолете с участием депутата, передает Business FM. Руководитель фракции в Госдуме Владимир Васильев заявил, что после этого будет принято решение, в какой части и за что Исаев несет ответственность.

Поведение Исаева - оскорбление избирателей. СР предлагает отменить депутатскую неприконовенность

После скандального инцидента член фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа предложил отменить институт неприкосновенности парламентариев, передает "Интерфакс".

"В связи с последним событием я задаюсь вопросом: зачем депутаты от ЕР так держатся за устаревшую норму закона? От кого им нужна защита, гарантированная государством? От пассажиров? От стюардесс? Пилотов? Полиции? Надеюсь, что случай с Исаевым станет катализатором давно назревшего решения об отмене депутатской неприкосновенности для членов Федерального Собрания", - отметил он.

Поведение Исаева и его помощника независимый журналист Константин Эггерт назвал недопустимым в рамках западной политической этики, сообщает "Коммерсант FM". "Я одно могу сказать, что, конечно, задержка рейса на 1,5 часа и снятие с него депутата и его помощника, которые вдобавок, судя по сообщению господина Перекопского, были в каком-то не очень вменяемом состоянии, было бы большим скандалом для любого западного демократического парламента", - отметил он.

"Мне трудно себе представить депутата, скажем, британского парламента, из-за которого задержали рейс British Airways Лондон-Эдинбург и который за это не понес никакой ответственности. Полагаю, что скандальное поведение публичное, с точки зрения этики европейского парламента - это, по сути, оскорбление избирателей", - подчеркнул Эггерт.

Скандал на борту самолета и "заповеди" депутата Исаева

Инцидент произошел вечером 8 октября на рейсе "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва. Свидетелем произошедшего скандала между депутатом, его помощником и сотрудниками авиакомпании стал заместитель гендиректора социальной сети "ВКонтакте" Илья Перекопский, который и сообщил об этом в своем микроблоге.

Сам депутат всю вину переложил на помощника. По словам Исаева, инцидент, случившийся в "Пулково" при посадке на борт судна к нему не имеет практически никакого отношения. Конфликт, заявил парламентарий, завязался между его помощником, Александром Поглазовым, и экипажем. "Помощник был задержан и оштрафован на 100 рублей в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения. Ко мне никаких претензий нет. Я покинул борт из-за помощника", - сказал Исаев.

Из-за происшествия пассажиры рейса вынуждены были ждать взлета полтора часа. Правда, данные о времени ожидания разнится - в "Аэрофлоте" заявили о 30 минутах. "По информации, изложенной в рапорте, решением командира воздушного судна пассажир Александр Поглазов в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения был снят с борта. Депутат не был снят с борта, он сам, добровольно, отказался от полета. Самолет был задержан на 36 минут", - рассказал "Коммерсант FM" пиар-директор "Аэрофлота" Андрей Согрин.

18+

Отметим, что Исаев известен широкой общественности по своей неприязни к журналистам и неудавшейся рыцарской защите женщин-депутатов из Госдумы от обвинений в политической проституции. Он, что интересно, перед скандалом в самолете собирался возвращаться в столицу из Петербурга, где выступил с лекцией перед студентами факультета конфликтологии.

Портал Slon.ru приводит цитаты из речей депутата Исаева, которые, по мысли издания, подходят в контексте скандала на борту самолета. В статье приводятся его слова о наказании в виде исключения из партии за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, о вранье, об ответственности перед избирателями. "Какие бы заслуги у человека ни были, как бы он ни был важен для государства, все мы должны помнить о нашей ответственности перед избирателями", - говорил Исаев в мае 2013 года.

"Блицкриг, связанный с попыткой осуществления белоленточной революции зимой 2011–2012 годов, провалился. Теперь их задача - последовательно обливать грязью всех членов Федерального Собрания. Для этого придумываются рассказы про диссертации, про землю, имущество. Их не интересует ни истина, ни закон", - заявлял Исаев в марте.