Депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева и его помощника при помощи полиции сняли с рейса "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва после того, как они устроили скандал персоналу Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей корочкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева и его помощника при помощи полиции сняли с рейса "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва после того, как они устроили скандал персоналу
Russian Look
 
 
 
Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей корочкой
youtube.com
 
 
 
Однако, то, что инцидент был, и довольно серьезный, подтверждает сама авиакомпания "Аэрофлот"
Moscow-Live.ru

Депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева и его помощника при помощи полиции сняли с рейса "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа. Инцидент произошел вечером 8 октября, одним из пассажиров-свидетелей был заместитель гендиректора социальной сети "ВКонтакте" Илья Перекопский.

"Мы спокойно ждали взлета самолета, пока не появился депутат Исаев и его помощник. Судя по поведению, могу предположить, что они были под какими-то наркотиками, - рассказал очевидец TJournal. - Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей корочкой. В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вылетели на полтора часа позже положенного".

- ЕР обещает "серьезную партийную реакцию" на поведение известного скандалиста

Перекопский лично обратился к дебоширу через Twitter. Исаев сообщил в своем аккаунте: "Выступил на митинге профсоюзов Санкт-Петербурга, в рамках Всемирного дня борьбы профсоюзов за достойный труд". "Расскажете избирателям, как из-за вас и обдолбанного вашего помощника весь борт ждал, пока полиция снимет вас с рейса Питер-Мск", - отреагировал представитель руководства "ВКонтакте" (авторский стиль сохранен. - Прим. NEWSru.com). Ответа от депутата не последовало.

Зато последовали подробности произошедшего. В частности, видеозапись из пассажирских рядов самолета, запечатлевшая начало буйного общения Исаева с бортпроводниками. Правда, ее качество оставляет желать лучшего: снято издалека, речь заглушают турбины. Можно понять, что стюардессы пытаются что-то объяснить возмущенному пассажиру про существующие правила, а тот заявляет: "Я представитель Государственной Думы", и требует у собеседницы назвать фамилию. "Вашу, личную!" - сильно повышает он голос в конце ролика. Отчетливо слышно слово "Позор!", сказанное то ли оператором, то ли кем-то из пассажиров.

Судя по комментариям к этой записи в YouTube, зрители хотели бы более убедительных доказательств "дебоша". "И где буйство-то?", "Можно было как-то получше снять?", "Все-таки "дебош" должен выглядеть как-то по-другому", "Ракурс неудачный", - пишут пользователи видеохостинга.

Однако то, что инцидент был и довольно серьезный, подтверждает сама авиакомпания "Аэрофлот", которую пассажиры скандального рейса упрекнули в непредоставлении объяснений по поводу задержки. "Ни старший бортпроводник, ни КВС (командир воздушного судна. - Прим. ред.) ни слова не сказали!" - пожаловался в микроблоге Artem Z ‏@karhujanis.

"Мы предоставили информацию по задержке рейса за 7-е число. За задержку, связанную с необходимостью снятия с борта нетрезвых пассажиров авиакомпания ответственности не несет", - написала пресс-служба "Аэрофлота". На что тот же пользователь Twitter ответил: "Да ну? А мы вот сидим и смотрим на шоу по выводу нетрезвых пассажиров из самолета уже минут 30".

Диалог продолжился и дальше. "На 22:43 (задержка больше часа) КВС SU027 Алексей Лукьянов пожелал приятного полета, не объяснил ситуацию и не извинился!" - написал все тот же возмущенный пассажир. Авиакомпания ответила: "КВС не виноват в неадекватном поведении пассажиров. Передадим жалобу на отсутствие информирования пассажиров. Приносим извинения!".

ЕР обещает "серьезную партийную реакцию" на поведение известного скандалиста

Как бы то ни было, благодаря блоггерам и СМИ ситуация получила такой резонанс, что уже с утра среды, 9 октября, последовала реакция "Единой России". "Для нас инцидент с Андреем Исаевым крайне неприятен. Сейчас запросим с него объяснения по данному факту", - сообщил "Интерфаксу" секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

"Повышая требования к членам партии, их высказываниям и поступкам, мы в первую очередь должны начинать с себя. Поэтому данный инцидент без серьезной партийной реакции не останется", - заверил он.

В комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики тоже заинтересовались инцидентом. Если поступит соответствующий запрос, то комиссия будет разбираться, сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя комиссии Андрей Андреев. Парламентарий рассказал, что ознакомился с видео, но выводы делать пока не готов: "Честно говоря, по нему не совсем понятно, что произошло на борту самолета".

Стоит отметить, что за Андреем Исаевым уже давно закрепилась репутация скандалиста. В частности, он известен нападками на журналистов, притом что сам, по его собственным словам, был когда-то журналистом. Так, он обозвал сотрудников СМИ "самым отсталым классом нашего общества" и "цепными псами нашего отечественного доморощенного либерализма".

С именем Исаева связан скандал вокруг статьи "Московского комсомольца" о политической проституции, где приведены примеры того, как три женщины-депутата о ЕР - Ирина Яровая, Ольга Баталина и Екатерина Лахова - меняли точку зрения по конкретным вопросам.

"В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" - отреагировал тогда Исаев в микроблоге. А в следующем твите конкретизировал: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

Кстати, в этой борьбе с журналистами единороссы проиграли: Общественная коллегия по жалобам на прессу, проведя анализ публикации, заявила, что не нашла в ней оскорблений и нарушений норм журналистской этики. А главного редактора МК Павла Гусева единогласно переизбрали председателем Союза журналистов Москвы.