В Москве на могиле Бориса Немцова открыт памятник
 
 
 
В Москве на могиле Бориса Немцова открыт памятник
© РИА Новости / Валерий Мельников

На Троекуровском кладбище столицы на могиле Бориса Немцова в пятницу открыт памятник. Церемония была приурочена к дню рождения политика - 9 октября ему должно было исполниться 56 лет, передает ТАСС. Как сообщалось, петербургский скульптор Вячеслав Бухаев сделал памятник по просьбе дочери политика Жанны Немцовой и его друзей.

Композиция представляет собой восьмитонный блок из розового гранита, из которого сооружен Большой Москворецкий мост, где вечером 27 февраля 2015 года был убит Борис Немцов. На камне большими буквами высечена фамилия оппозиционера, а вокруг нее - пять символических отверстий, напоминающих о пулях, которыми был убит политик. Фотографию монумента в своем Facebook выложил ​член партии ПАРНАС Илья Яшин.

С днем рождения, Боря. Спи спокойно.

Posted by Илья Яшин on 9 октября 2015 г.

Почтить память Немцова пришли около двух десятков его друзей и соратников. Председатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сообщил, что памятник Немцову был создан благодаря помощи его друзей - Альфреда Коха и Олега Сысуева.

Друзья и коллеги отдали Борису Немцову дань памяти. Касьянов назвал политика "выдающимся государственным и общественным деятелем", а бывший вице-премьер РФ Сысуев отметил, что Немцов останется в истории России "как человек, обладавший незыблемыми фундаментальными качествами: он был честен, он был безмерно свободен и неподкупен".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, Хамзат Бахаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Тамерлан Эскерханов.

В опубликованном в пятницу интервью газете "Московский комсомолец" дочь убитого политика Жанна Немцова поведала, что в настоящее время борется за то, чтобы были найдены не только исполнители, но и заказчики.

По словам Жанны, она настаивает на допросе президента Чечни Рамзана Кадырова, который, по мнению потерпевшей стороны, может сообщить ценные сведения о подозреваемых в причастности к преступлению. Дочь Немцова подчеркнула, что собранные следствием доказательства позволяют "с большой долей уверенности" утверждать, что задержаны именно исполнители убийства, а также расследовать дело дальше - в направлении организаторов и заказчиков.