Крупный теракт, возможно, предотвращен в Санкт-Петербурге, где в здании кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой Из тайника были изъяты обрез охотничьего ружья, 879 г пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, 23 патрона различного калибра, два самодельных взрывных устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупный теракт, возможно, предотвращен в Санкт-Петербурге, где в здании кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из тайника были изъяты обрез охотничьего ружья, 879 г пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, 23 патрона различного калибра, два самодельных взрывных устройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, накануне утром на Лиговском проспекте у дома номер 72 сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) были задержаны граждане Казахстана, 1981, 1980 и 1982 годов рождения. У них было изъято четыре автомата Калашникова
Архив NEWSru.com

Крупный теракт, возможно, предотвращен в Санкт-Петербурге, где в здании находящегося на ремонте кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой.

"Обнаружено около 900 грамм пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, два самодельных взрывных устройства, которые состояли из зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура. В состав самодельных взрывных устройств также входил пластит. Кроме того, найден обрез охотничьего ружья и 23 патрона", - сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД России Денис Струков.

Он уточнил, что тайник со взрывчаткой был обнаружен в среду вечером в здании ремонтируемого кинотеатра "Прогресс" на проспекте Стачек сотрудниками уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга совместно с бойцами отряда милиции особого назначения и оперативниками управления по борьбе с оргпреступностью городского ГУВД.

Специалисты УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти исследуют два самодельных взрывных устройства, обнаруженные милицией в здании кинотеатра "Прогресс" на проспекте Стачек в юго-западной части города. Об этом сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления, уточнив, что "материалы по данному инциденту переданы для проверки в УФСБ".

Источники в правоохранительных органах Петербурга пояснили, что следствие "проверяет несколько версий". Среди них выделяется предположение о том, что тайник принадлежал одной из локальных преступных группировок.

В частности, заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальник криминальной милиции полковник Владислав Пиотровский сообщил "Интерфаксу" в четверг, что тайник со взрывчаткой принадлежал организованной преступной группе, основная часть участников которой находится в местах лишения свободы.

"За последние годы у здания, в котором находился кинотеатр "Прогресс", было много владельцев. Они пытались отремонтировать его под офисы. В одно время здание кинотеатра выкупили коммерсанты, которые оказались членами организованной преступной группировки. Эта группировка была ликвидирована, большинство ее участников находится в местах лишения свободы", - сказал Пиотровский.

Он рассказал, что тайник со взрывчаткой был обнаружен после того, как в правоохранительные органы поступило соответствующая оперативная информация. "Оперативная информация заключалась в том, что члены преступной группировки сделали тайник, который был затем обнаружен милицией. Тайник был сделан в здании в 1998 году. Никакого отношения к терактам и планам боевиков он не имеет", - сказал Пиотровский. Он добавил, что в последние годы здание кинотеатра не использовалось для проведения массовых мероприятий.

Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, накануне утром на Лиговском проспекте у дома номер 72 сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) были задержаны граждане Казахстана, 1981, 1980 и 1982 годов рождения. У них было изъято четыре автомата Калашникова со спиленными номерами и 89 патронов калибра 7,62 мм. Источник приобретения оружия устанавливается.

Вечером в четверг источник в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщил "Интерфаксу", что "трое задержанных - выходцы из кавказских республик". "Один из задержанных является чеченцем по национальности", - сказал он.

В дежурной части 5-го отдела милиции Центрального РУВД Санкт-Петербурга на территории которого проводилось задержание, подтвердили факт задержания трех человек, но национальную принадлежность задержанных сказать не смогли.