Министерство по чрезвычайным ситуациям решило увековечить память о работе своих сотрудников летом 2010 года, когда Россию объяли природные пожары МЧС собирается в срочном порядке выпустить фотоальбом о работе своих подразделений на тушении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по чрезвычайным ситуациям решило увековечить память о работе своих сотрудников летом 2010 года, когда Россию объяли природные пожары
МЧС России
 
 
 
МЧС собирается в срочном порядке выпустить фотоальбом о работе своих подразделений на тушении
МЧС России
 
 
 
Работа над оригинал-макетом фотоальбома МЧС объемом 144 страницы предполагает разработку концепции книги, написание текстов и подбор иллюстраций
zakupki.gov.ru

Министерство по чрезвычайным ситуациям решило увековечить память о работе своих сотрудников летом 2010 года, когда Россию объяли природные пожары. Как пишет Маркер.Ru, МЧС собирается в срочном порядке выпустить фотоальбом о работе своих подразделений на тушении. Кроме того, о работе министерства будут сложены песни. Все это будет происходить за бюджетные деньги. Впрочем, самая большая их доля уйдет на создание 3D-тренажера, который научит россиян бороться с трехмерными пожарами. Все это следует из информации о заказе на сайте госзакупок.

Работа над оригинал-макетом фотоальбома МЧС объемом 144 страницы, как следует из технического задания, предполагает разработку концепции книги, написание текстов и подбор иллюстраций - как из архивов, так и после проведения не менее трех фотосессий с героями фотоочерков. Все это надо будет сделать не дороже чем за 500 тысяч рублей и всего за неделю с момента заключения контракта.

Журналисты обратились за комментарием в несколько крупных компаний, неоднократно заказывавших подобные работы. Там удивились и цене, и срокам выполнения работ: обычно на разработку макета уходит 2–3 недели и обходится это никак не меньше чем в миллион рублей.

Только книгами дело не ограничивается. Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС Москвы тоже потратит тоже полмиллиона, но на проведение конкурса песни по пожарно-спасательной тематике. Участниками конкурса, который пройдет в банкетном зале ВВЦ, будут пожарные и спасатели, члены дружин "Юный спасатель" и "Юный пожарный", члены студенческих общественных спасательных отрядов.

Но большую часть денег российских налогоплательщиков - в общей сложности 44 миллиона рублей - отправят на разработку "обучающего программно-аппаратного комплекса со встроенными элементами тестирования по основам и навыкам пожарной безопасности", причем 26,1 млн руб. - на создание интерактивного тренажера для детей, а 18 млн руб. - для "различных слоев населения". Предполагается, что все это будет работать в режиме трехмерного изображения.

"Маркер" отмечает, что затраты на интерактивное обращение с пожарами в 2,6 раза больше, чем траты того же МЧС на разработку высокоманевренного пожарно-спасательного автомобиля для работы в мегаполисах.