Список партии РПР-ПАРНАС во главе с известным политиком и бизнесменом Борисом Немцовым может рассчитывать на мандат в ярославской облдуме - партия преодолела пятипроцентный порог по итогам подсчетов 95,5% голосов Принципиальных изменений в четверке партий-лидеров на выборах в облдуму нет - "Единая Россия" лидирует с 39,8%, КПРФ набрала 11,65%, "Справедливая Россия" - 10,23%, РПР-Парнас - 5,99%, ЛДПР - 5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список партии РПР-ПАРНАС во главе с известным политиком и бизнесменом Борисом Немцовым может рассчитывать на мандат в ярославской облдуме - партия преодолела пятипроцентный порог по итогам подсчетов 95,5% голосов
svobodanaroda.org
 
 
 
Принципиальных изменений в четверке партий-лидеров на выборах в облдуму нет - "Единая Россия" лидирует с 39,8%, КПРФ набрала 11,65%, "Справедливая Россия" - 10,23%, РПР-Парнас - 5,99%, ЛДПР - 5%
ecities.ru
 
 
 
Жители региона выбирали 50 депутатов - половина из них участвовала в выборах по партийным спискам, половина - по одномандатным округам
Первый канал

Список партии РПР-ПАРНАС во главе с известным политиком и бизнесменом Борисом Немцовым может рассчитывать на мандат в ярославской облдуме - партия преодолела пятипроцентный порог по итогам подсчетов 95,5% голосов, передает РИА "Новости".

Принципиальных изменений в четверке партий-лидеров на выборах в облдуму нет - "Единая Россия" лидирует с 39,8%, КПРФ набрала 11,65%, "Справедливая Россия" - 10,23%, РПР-ПАРНАС - 5,99%, ЛДПР - 5%.

Как отметил в эфире "Эхо Москвы" сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, который находился накануне в Ярославле, "сенсация состоит в том, что на всех участках, где я был, партия, список которой я возглавлял вместе с партией Навального и "5 декабря", занимает либо первое место в экзит-поллах, либо второе. Разнится от 30 до 35%..."

Немцов отметил, что даже "по отношению полиции к нам и руководителей избирательной комиссии" он понял, что "назревает такая сенсация не ярославского масштаба, а скорее российского".

Что касается другого кандидата от РПР-ПАРНАС - Алексея Навального, то его ошеломляющий успех в Москве Немцов назвал "фантастическим результатом".

"Я считаю, что Алексей молодец, я считаю, что он провел замечательную совершенно кампанию. Жалко, правда, что явка была не очень высокая. Что меня, честно говоря, несколько смутило. Но тем не менее, результат примерно 30% это фантастически хороший результат. Я думаю, никто не ожидал. Стартовал Алексей, вы помните цифры 5-6%, только ему давали в июле, когда собственно, эпопея была с его освобождением. И набрать такое количество сторонников за это время, это фантастический успех и оппозиции в целом и я просто рад, что РПР-ПАРНАС сделал правильный выбор и выдвинул Алексея и он по-моему очень достойно провел кампанию", - сказал Немцов.

Говоря о "прозрачности" выборов, Немцов отметил, что в Ярославле творился "полнейший беспредел, особенно на фоне Москвы, где, по оценкам наблюдателей, выборы прошли практически без нарушений.

"По всей видимости, Собянин не был заинтересован в организации фальсификаций, а здесь местные жулики конечно во все тяжкие ринулись, потому что они боятся, что их пересажают. Дело в том, что здесь участники выборов от "Единой России" все фигуранты уголовных дел. Например, председатель областной думы Осипов возглавляет "Единую Россию" в Ярославской области, он фигурант уголовного дела по 199-й статье. Это неуплата налогов в особо крупных размерах. И для него выборы - вопрос свободы, личной свободы", - напомнил Немцов, сказав, что в целом в Ярославле была "очень гнусная атмосфера, вся предвыборная".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС привел лишь несколько примеров фальсификации. "Весь день отлавливали жуликов, которые имели такую красную идентификацию, у них были такие красненькие талончики, назывались "счастливый билетик". Они с этими билетиками заходили на избирательный участок к специально обученному члену избирательной комиссии, отдавали билетик, их включали в дополнительные списки, после этого они голосовали сами знаете, за какую партию", - рассказал Немцов. Нарушителей сдали в полицейский участок, составили протоколы и написали жалобу.

В воскресенье в Ярославской области проходили выборы в облдуму шестого созыва. Жители региона выбирали 50 депутатов - половина из них участвовала в выборах по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Представитель облизбиркома напомнил, что преодоление пятипроцентного барьера гарантирует партии получение мандата. Таким образом, все перечисленные партии войдут в облдуму. По прогнозам облизбиркома, по итогам обработки 100% бюллетеней ситуация не должна кардинально измениться.

В облдуме пятого созыва было четыре фракции - ЕР, ЛДПР, КПРФ и "Патриоты России". На выборах в воскресенье список партии "Патриоты России" набрал около 4%, что не позволит ему претендовать на мандат.

Что касается итогов голосования за кандидатов-одномандатников, то уже известно, что в 22 округах из 25 победили депутаты, выдвинутые "Единой Россией". Остальные три депутата - это представители "Справедливой России", "Гражданской Платформы" и "Зеленых". Таким образом, "Единая Россия" получила большинство в Ярославской областной думе шестого созыва.

Мандаты в облдуме распределяются в соответствии с новым региональным законодательством. Одно из новшеств носит "антипаровозный" характер - теперь лидер партсписка при отказе от мандата после выборов не может передать его однопартийцу, мандат передается другим партиям.