На дорогах Москвы увеличилось количество личных машин
Пассажиропоток московского метро по-прежнему был на 80% ниже прошлогоднего показателя
 
 
 
На дорогах Москвы увеличилось количество личных машин
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
Пассажиропоток московского метро по-прежнему был на 80% ниже прошлогоднего показателя
АГН Москва / Сергей Киселев

Число машин, выезжающих на столичные дороги, в пятницу продолжило увеличиваться, пассажиропоток метро и наземного транспорта остается неизменным. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы, в 10:00 пятницы на дорогах Москвы было на 59% меньше машин по сравнению с аналогичным днем прошлого года, но на 85 тыс. личных автомобилей больше, чем неделей ранее.

Утром в четверг, 9 апреля, дороги были свободнее на 62% по сравнению с прошлым годом, а число личных машин было на 40 тыс. больше, чем неделей ранее. Нынешним утром загруженность дорог была на 75% ниже, чем три недели назад до введения режима самоизоляции.

При этом пассажиропоток московского метро по-прежнему был на 80% ниже прошлогоднего показателя, наземного общественного транспорта - на 78%, пригородных электричек - на 65%.Поездок на такси 10 апреля утром было на 62% меньше, чем годом ранее (на 3 тыс. больше показателя недельной давности), на машинах каршеринга - на 59% (на 4 тыс. больше, чем на прошлой неделе).

Как пишет "Русская служба BBC", многие из москвичей нарушают режим самоизоляции, боясь потерять работу: в удаленном режиме могут работать далеко не все, а кто-то уже пострадал от последствий кризиса. Некоторые называют коронавирус глобальной мистификацией, заявляя, что самоизоляция убивает ту часть экономики, которая не очень нужна государству и олигархам. "Видимо, кому-то захотелось устроить большой передел: малый бизнес убить, а на их место поставить Сбербанк и "Газпром", - предполагает один из москвичей. Кое-кто критикует и власть, которая поставляет гуманитарную помощь другим странам в ущерб собственной. Зато число желающих стать курьерами в начале апреля выросло на треть, а их заработок вырос вдвое.

Хотя данные индекса самоизоляции показывают, что россияне стали чаще нарушать этот режим, большинство (90%) опрошенных ВЦИОМ москвичей утверждают, что большая часть их друзей и близких соблюдает правила самоизоляции. По России показатель ниже, но не существенно - 81%. Большинство россиян (63%) оценивают меры российских властей как достаточные, сообщается на сайте ВЦИОМ. За пять дней с 29 марта доля разделяющих эту позицию выросла на 11%, а доля тех, кто оценивал меры как недостаточные, снизилась с 38% (29 марта) до 26% (2 апреля).

Также с 30 марта увеличилась доля россиян, положительно оценивающих предпринятые властями меры для подготовки медицинских учреждений к приему больных. По итогам опроса 2 апреля их доля составила 43% по сравнению 34% от 30 марта. Сократился процент россиян, считающих, что меры недостаточные, с 38% до 29% (на 9 п.п. уменьшилось).

Абсолютное большинство россиян заявило о достаточности информации относительно ситуации с коронавирусом в мире, а также путях его передачи и методах профилактики (88%). Только одному из десяти россиян предоставленной информации недостаточно (10%).

При этом число россиян, сокративших количество прогулок, выросло в два раза - по опросам от 26 марта оно составляло 40%. Значительно реже ходить в магазин или аптеку стали 76% респондентов. С пожилыми родственниками не видятся 69% россиян.

От личных встреч с друзьями и знакомыми отказалось абсолютное большинство опрошенных - 84% против 57% по результатам первого исследования и 76% по итогам второго. Также 69% за последние неделю-две перестали пожимать руки и обниматься при встрече: 49% вообще перестали это делать, оставшиеся 20% делают крайне редко. Выходы из дома по важным причинам - поход в магазин, или аптеку, - россияне также сократили: 76% делают это значительно реже или не делают вовсе.

У жителей столицы повседневные практики изменились больше, чем в среднем по стране. В Москве доля тех, кто стал реже выходить на улицу, поднялась до 88% против 52% по результатам первого исследования. Тактильных контактов избегают 77% жителей города, 58% категорически перестали это делать, а вовсе изолировались от друзей и знакомых 90% москвичей. За покупками не выходят 82% опрошенных в столице, что на 33% больше, чем 26 марта.