Бывшая жена гендиректора "Северстали" пытается взыскать алименты с бывшего мужа
 
 
 
Бывшая жена гендиректора "Северстали" пытается взыскать алименты с бывшего мужа
"Коммерсант"

Никулинский межмуниципальный суд Москвы рассматривает беспрецедентный иск: бывшая жена гендиректора АО "Северсталь" Алексея Мордашева пытается взыскать с бывшего мужа алименты. Как сообщает "КоммерсантЪ", Алексей Мордашев, задекларировавший в прошлом году 80 млн. долларов доходов, по словам его бывшей жены, отдает на содержание 15-летнего сына 650 долларов в месяц.

Между тем она считает это несправедливым. В конце июня она подала заявление в Никулинскую межрайонную прокуратуру, в котором потребовала признать соглашение об уплате алиментов недействительным и взыскать с бывшего мужа 563 млн. рублей (около 20 млн. долларов) - разницу между реально выплаченными алиментами и 25% от 80 млн. долларов.

Прокуратура поддержала требования госпожи Мордашевой и 24 июля направила иск в Никулинский межмуниципальный суд. Это решение суда было основано на том, что минимальный размер алиментов, установленный Семейным кодексом, это 25% от всех доходов родителя.

Как заявил сам Алексей Мордашев в интервью газете "КоммерсантЪ", он считает, что за иском его бывшей жены стоит борьба вокруг "Северстали". "Мы ведем бизнес открыто и честно, и если это единственный способ борьбы за "Северсталь", то найдутся методы этому противостоять. Я сожалею, что Елена и Илья стали заложниками в борьбе с "Северсталью". Мы разберемся с юридическими и финансовыми аспектами, но судьба сына - самое тяжелое и больное во всем этом", - говорит он.

Ранее Елена Мордашева призвала создать в России организацию или даже политическую партию по защите прав "бывших жен и нынешних матерей". Целью появления этой партии, по ее мнению, должен стать "переход к цивилизованному разводу". Как заявила тогда сама Елена Мордашева, пакет законов о семье, принятый в 1995 году, теоретически предполагает равное разделение собственности между мужем и женой и возможное продолжение финансовой поддержки жены со стороны мужа после развода. Однако ненадежная российская судебная система и недостаточный контроль над соблюдением процедуры развода часто приводят к сомнительным итогам разводов. "Я не феминистка, я просто призываю к переходу к "цивилизованному разводу", - говорит она. - В свое время я пожертвовала своей карьерой, чтобы поддержать мужа в его начинаниях, но, когда тот занял пост финансового директора "Северстали", у него появилось сразу несколько любовниц".

По словам Елены Мордашевой, в ситуации, в которой оказалась она, находится множество женщин. В свое время многие видные российские бизнесмены, в том числе Борис Березовский, Владимир Гусинский и Роман Абрамович, ушли от своих первых жен к более молодым женщинам.