СМИ выяснили секретную версию причин крушения "Булгарии": на судне были пробоины, СК о них молчит
 
 
 
СМИ выяснили секретную версию причин крушения "Булгарии": на судне были пробоины, СК о них молчит
Russia Today

Причиной крушения теплохода "Булгария" могли стать пробоины в обшивке, полученные судном незадолго до трагедии. Как выяснила газета "Московский комсомолец", четыре пробоины были зафиксированы в акте внеочередного освидетельствования "Булгарии", проведенного Средне-Волжским филиалом Российского речного регистра 5 августа в доке ремонтной базы флота имени Куйбышева.

По официальной версии следствия, корабль затонул из-за плохого технического состояния - неисправности двигателя, систем радиооповещения, неполного укомплектования средствами спасения, а также в связи с перегрузом. О пробоинах в заключении Следственного комитета, обнародованном в конце прошлой недели, не говорится ни слова. Между тем акт специалистов был составлен в тот же день, когда СК делал заявления по поводу завершения расследования.

Как напоминает "МК", еще 26 июля, когда "Булгария" была поднята со дня Волги, специалисты заявили, что повреждений обшивки, которые могли бы привести к крушению, не обнаружено. Заключение экспертов Средне-Волжского филиала речного регистра свидетельствует об обратном, причем, по мнению специалистов, ни одно из четырех повреждений не могло быть получено в результате подъема судна.

Как считают эксперты, пробоины "в районе топливного танка основного запаса топлива" корабль мог получить при движении задним ходом. "Эти повреждения являются эксплуатационными, которые привели к затоплению танка и получению судном дополнительного кренящего момента на правый борт", - говорится в заключении.

По словам анонимного источника, передавшего изданию документ, маневр, который привел к пробоинам, дизель-электроход мог совершить в Болгарах в день трагедии. По некоторым данным, неподалеку от причала там есть подводные препятствия, куда и мог упереться теплоход. В итоге сквозь эти отверстия общей площадью приблизительно 50-55 кв. см вода начала поступать в топливную цистерну, а оттуда вытекать в машинное отделение и распределяться под обшивкой.

Как отметил эксперт, в этом случае достаточно было маневра при движении налево и воздействия шквалистого ветра, чтобы судно легло на правый борт и начало тонуть.

Источник считает, что капитан и команда могли не заметить эти повреждения, хотя должны были выявить неполадки, регулярно замеряя уровень воды в танках и уровень подсланевых вод. Возможно, что команда просто не успела этого сделать из-за короткого промежутка времени хода от Болгар до Сюкеева.

По версии эксперта, скорее всего капитан заподозрил неладное буквально в последние минуты перед трагедией. По заключению следствия именно поэтому он повел судно на мель. Поняв же, что сделать этого не успеет, капитан сделал левый разворот на ветер, чем усугубил ситуацию. Судно начало быстро тонуть.

Новая версия ответственности с должностных лиц не снимает

Как уверен источник, роковые пробоины судно получило именно в последнем рейсе. В противном случае трагедия произошла бы раньше. Абсолютно точно, пробоины также не были получены при подъеме судна со дна реки, так как они совершенно другого качества, убежден эксперт.

Однако, даже если предположить, что причина гибели судна была иной, чем предполагает следствие, ответственности за плохое техническое состояние судна с сотрудника речного регистра Якова Ивашова, выдавшего неполный пакет документов, владельца Светланы Инякиной и других должностных лиц это не снимает, подчеркнул эксперт. Действительно, технические проблемы с двигателем, неукомплектованность спассредствами и перегруз были налицо. Кроме того, Светлана Инякина вывела теплоход в навигацию, не имея лицензии на перевозку пассажиров.

Кому выгодно скрывать истинные причины гибели "Булгарии"

Как считает источник, предоставивший "МК" документы, версию о том, что причиной крушения могли стать пробоины, попытаются скрыть. По мнению эксперта, это связано с тем, что "карательный маховик власти уже приведен в действие, а отрабатывать назад наши органы не привыкли".

Не исключена и попытка уйти от наказания вышестоящих ведомств, которые ответственны за организацию процесса и законодательную базу. Вина ложится на команду дизель-электрохода и конкретно на капитана, однако наказать его невозможно по причине гибели.

В то же время, считает специалист, "народ жаждет отмщения". В итоге следствию надо найти крайних, так как наказывать высоких начальников, разрешавших эксплуатацию технически непригодного судна, никто не собирается.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля. В результате кораблекрушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом "Арабелла".

По уголовному делу (ст. 263 ч.3 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее смерть двух и более людей") следователями признаны потерпевшими более 200 человек, допрошены 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России.

26 июля 2011 года судно "Булгария" было поднято со дна Волги и поставлено в док завода имени Куйбышева. В ближайшее время готовится утилизация корабля.