Кадыров после нападения на Касьянова опубликовал в Instagram фотографию Баскова в креме
 
 
 
Кадыров после нападения на Касьянова опубликовал в Instagram фотографию Баскова в креме
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее разместил в Instagram видеозапись председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова в прицеле снайперской винтовки, посмеялся над политиком, в которого кинули тортом в московском ресторане. Он разместил в социальной сети фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано белым кремом от торта. Рядом с Басковым (который считает Кадырова "патриотом России") стоит сам глава Чеченской Республики и еще несколько человек, и все они при этом смеются.

"После того как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета", - написал Кадыров в Instagram.

Заметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров, которого оппозиционный политик обвинил в подстрекательстве к убийству, ранее уже шутил по этому поводу. В Instagram-аккаунте "Кавполит" была опубликована новость об инциденте и комментарий Касьянова: "Я думаю, что сегодняшнее нападение находится в прямой связи с тем, что Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ". В ответ на это Кадыров написал (пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com): ")))) опять я))))!!?

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, комментируя произошедшее в интервью РСН, заявил, что Басков порадовался, когда его измазали тортом. "Это был уникальный торт. Поклонники Баскова окружили его, каждый хотел хотя бы грамм торта достать с его лица, чтобы потом ходить счастливым и говорить, что он пробовал торт, который был на лице у Баскова", - описал Каримов "шикарный вечер". По его словам, Басков даже просит повторить это.

По его мнению, Касьянов так же мог отреагировать на случай с тортом. "Это же приятно - от друга сладкий торт", - добавил Каримов. Он также посетовал, что поставка тортов из Чечни в Москву еще не налажена, хотя торты в Чечне очень вкусные и красивые. "Говорят, что выстроилась очередь из тех, кто мечтает получить торт из Грозного. Но, к сожалению, в Грозном много работы, поэтому возможности нет", - сказал Каримов.

Накануне на председателя ПАРНАСа напала группа из примерно 10 человек, бросив в политика торт в одном из московских ресторанов. По словам сторонников Касьянова, это были люди кавказской внешности, говорившие на чеченском языке. Полиция начала проверку инцидента после обращения Касьянова. Между тем в Кремле назвали инцидент недопустимой хулиганской выходкой.

Телеканал LifeNews опубликовал видеозапись, на которой видно, что проходивший мимо Касьянова бородатый человек буквально бьет бывшего премьер-министра тортом по голове, крича "Позор России!" и "Американские агенты!". Кроме того, телеканал выпустил шутливый материал о самых популярных в Чечне тортах. Про Касьянова там нет ни слова, но текст тегирован его фамилией.

Многие, однако, сочли удар торта вовсе не смешным. "Во-первых, это означает, что за ним велась слежка. Несколько человек точно знали, где он будет, заранее купили пресловутый торт", - написал в блоге депутат Дмитрий Гудков. Он напомнил, что и на Бориса Немцова когда-то совершали "смешные" нападения, вроде брошенного на машину унитаза - закончилось все это его убийством.

"То, что Касьянова начали откровенно преследовать, вызывает тревогу", - заявил в комментарии "Эху Москвы" заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин. Он связал это с грядущими выборами в Государственную Думу, в преддверии которых была создана Демократическая коалиция во главе с Касьяновым и Навальным.

Отметим, что ранее в Санкт-Петербурге на встрече Касьянова со сторонниками неизвестный распылил баллончик с перцовым газом.

1 февраля глава Чечни после продолжительного конфликта с оппозицией опубликовал видео, на котором глава ПАРНАСа и его помощник Владимир Кара-Мурза - младший предстают в прицеле оптической винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса.

Касьянов расценил пост Кадырова как подстрекательство к убийству и позже обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении главы Чечни по трем статьям - "Посягательство на жизнь госдеятеля", "Призывы к экстремистской деятельности" и "Организация экстремистского сообщества".