Глава ЕС ведет с Путиным переговоры по газовой проблеме Тополанек, побывавший накануне на переговорах в Киеве, заявил со своей стороны, что привез в Москву еще один проект документа по мониторингу транзита российского газа через Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЕС ведет с Путиным переговоры по газовой проблеме
Reuters
 
 
 
Тополанек, побывавший накануне на переговорах в Киеве, заявил со своей стороны, что привез в Москву еще один проект документа по мониторингу транзита российского газа через Украину
Вести
 
 
 
Путин выразил надежду, что Евросоюзу удастся убедить Украину подписать документы, определяющие механизм контроля транзита газа из РФ через территорию Украины
Вести

Россия надеется, что договоренности о транзите российского газа через территорию Украины будут достигнуты при посредничестве Евросоюза. Об глава правительства РФ Владимир Путин заявил сегодня на встрече с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

"То, что вы смогли так оперативно среагировать на события, внушает уверенность в том, что мы сумеем достичь необходимых договоренностей", - сказал Путин. - Киев настаивает "зеркальном протоколе"

Он отметил, что несмотря на усилия, предпринимаемые европейскими структурами для разрешения газового кризиса, ситуация только усугубляется. По его словам, об этом свидетельствует решение хозяйственного суда Киева, который окончательно запретил транзит российского газа по территории Украины. "Тем не менее, мы будем стремиться к тому, чтобы разрешить ситуацию", - заявил глава российского правительства.

Путин выразил надежду, что Евросоюзу удастся убедить Украину подписать документы, определяющие механизм контроля транзита газа из РФ через территорию Украины. "Надеюсь, вам удастся убедить украинских партнеров в необходимости подписать соответствующие документы", - сказал Путин. По его словам, в этих документах должен быть зафиксировать принцип работы механизма контроля за транзитом российского газа и состав участников контрольной комиссии.

Тополанек, побывавший накануне на переговорах в Киеве, заявил со своей стороны, что привез в Москву еще один проект документа по мониторингу транзита российского газа через Украину. "Сейчас есть четыре договора, у меня есть пятый", - сказал Тополанек на встрече с Путиным.

При этом чешский премьер не уточнил, что именно предусматривает этот документ, сославшись на то, что хочет обсудить это без прессы.

Тополанек также заявил, что по итогам его визита в Киев достигнута устная договоренность о размещении на Украине экспертной комиссии по мониторингу за транзитом российского газа.

"У нас существует устная договоренность о том, что будут размещены эксперты с российской стороны на украинской территории, что экспертная мониторинговая комиссия будет размещена на входных и выходных станциях по газу, как на территории Украины, так и на территории России", - заявил Тополанек.

"Мы также пришли к согласию, что представители от "Газпрома" будут присутствовать на украинской территории, а "Нафтогаза" - на российской", -добавил Тополанек. Тополанек также предложил российской стороне начать размещать эти группы мониторинга.

Тополанек также заявил, что в ходе переговоров в Киеве "удалось перешагнуть несогласия и противоречия, существующие между президентом и премьером Украины", отметив при этом, что с российской стороны в ходе данного спора всегда высказывается единая позиция.

"Вы сделали невозможное", - в шутку заметил на это Путин. Тополанек высказал мнение, что показанная в СМИ картинка, на которой президент Украины Виктор Ющенко в повозке везет премьер- министра Чехии вместе с главой правительства Украины Юлией Тимошенко станет исторической.

"Пусть лучше газ везет в Европу", - сказал, в свою очередь, Путин. Тополанек заявил, что будет находиться в рабочей поездке до той поры, пока не удастся возобновить транзит газа.

"Ситуация зашла так далеко, что их (потребителей российского газа) перестало интересовать, кто виноват (в ситуации), речь идет о том, чтобы сохранить доверие к серьезным поставщикам и доверие к серьезным транзитерам газа, и мы в эту ситуацию не хотим вмешиваться", - сказал Тополанек.

Он пошутил, что в самом начале своего председательства в Евросоюзе Чехии, в том числе, приходится решать две проблемы, названия которых начинаются с буквы "г" - проблему поставок газа и ситуацию в секторе Газа. И это, по словам Тополанека, показывает, что "будет весело".

"Я смотрел с утра телевизионные каналы, которые показывают, как сейчас тяжело приходится людям в некоторых европейских странах, конечно, им там не до веселья", - сказал на это Путин. Затем Тополанек попросил, чтобы пресса удалилась, для того, чтобы стороны могли продолжить переговоры.