NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове
В сообщении МИДа, в частности, говорится: "Во Львове совершен очередной акт вандализма в отношении Русского культурного центра. Подобные провокации в адрес русской общины стали почти обычным явлением. Были и поджоги, и обстрелы, и оскорбительные надписи".
10 июня 2005 г., 23:29
В Дагестан вводятся дополнительные силы МВД В Дагестан вводятся дополнительные силы МВД
В ряде районов Дагестана будут проведены "адресные профилактические мероприятия в целях обеспечения правопорядка на территории республики". В этих мероприятиях также примут участие подразделения Минобороны РФ.
10 июня 2005 г., 22:54
Археологи нашли в Калининграде на месте разрушенного замка уникальную коллекцию оккультных предметов Археологи нашли в Калининграде на месте разрушенного замка уникальную коллекцию оккультных предметов
В шкатулке находились 11 предметов, которые, по мнению археологов, имеют отношение к тайным магическим обрядам, которые проводили в средние века в Кенигсберге маги и колдуны, уцелевшие во времена инквизиции.
10 июня 2005 г., 21:42
Гендиректор трейдинговой компании ЮКОСа задержан по прибытии в Россию Гендиректор трейдинговой компании ЮКОСа задержан по прибытии в Россию
Антонио Вальдес-Гарсиа - генеральный директор ООО "Фаргойл", мордовской трейдинговой компании НК ЮКОС - был задержан в четверг в одном из московских аэропортов. Причины задержания и местонахождение Вальдеса-Гарсиа пока не известны.
10 июня 2005 г., 19:38
Соня Ганди посетит на следующей неделе Россию, где в годы Второй мировой войны находился в плену ее отец Соня Ганди посетит на следующей неделе Россию, где в годы Второй мировой войны находился в плену ее отец
Соня Ганди - председатель правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса. Ожидается, что она прибудет 13 июня с визитом в Россию и в тот же день посетит город Владимир. В этих местах в годы Второй мировой войны находился в плену ее отец - итальянский военнослужащий Стефано Майно.
10 июня 2005 г., 19:04
Россия по-прежнему намерена поставить в Сирию ракетные комплексы "Стрелец" Россия по-прежнему намерена поставить в Сирию ракетные комплексы "Стрелец"
Россия поставит Сирии зенитные ракетные комплексы "Стрелец" и уверена, что это не скажется на ситуации в регионе Ближнего Востока. "Поставки будут осуществлены, они не дестабилизируют ситуацию в регионе", - заявил министр обороны России Сергей Иванов в интервью журналу "Профиль".
10 июня 2005 г., 18:56
Пятерых моряков-курсантов в Петербурге угробили пьяные офицеры Пятерых моряков-курсантов в Петербурге угробили пьяные офицеры
Двое офицеров, употребив спиртные напитки, самовольно взяли на базе ял, установили на него мачту от другого судна, взяли с собой в плавание совершенно не обученных ходьбе под парусом шестерых курсантов, после чего несколько часов плавали по акватории Финского залива, пока ял не перевернулся. Спасти удалось только двух человек.
10 июня 2005 г., 18:45
Владимир Путин назначил Сергея Разова новым послом России в Китае Владимир Путин назначил Сергея Разова новым послом России в Китае
Указом президента он освобожден от должности заместителя министра иностранных дел РФ, которую занимал до последнего времени. Одновременно президент России своим указом освободил Игоря Рогачева от обязанностей посла РФ в КНР в связи с переходом на другую работу.
10 июня 2005 г., 18:28
ДТП в Петербурге: серная кислота вылилась на мостовую - 13-летний мальчик получил ожоги лица ДТП в Петербурге: серная кислота вылилась на мостовую - 13-летний мальчик получил ожоги лица
ДТП с участием грузовой фуры, перевозившей емкости с кислотой, произошло перекрестке Таллинского шоссе и Гатчинского шоссе. В результате несколько канистр выпало из машины, произошел разлив кислоты. По предварительным данным, водитель грузовика "Ивеко" неплотно закрыл борт машины.
10 июня 2005 г., 17:49
Глобальное потепление приводит к высыханию сибирских озер Глобальное потепление приводит к высыханию сибирских озер
Озера в двух сибирских регионах уменьшаются в размере, а 125 из них исчезли навсегда, сообщается в опубликованном накануне докладе американских ученых. Ученые изучили сделанные со спутников фотографии двух регионов Сибири, которые простираются от Уральских гор до арктического города Норильска, пишет The Guardian.
10 июня 2005 г., 17:00
Депутаты "Единой России" решили дать следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора Депутаты "Единой России" решили дать следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора
Ряд депутатов Госдумы, бывших сотрудников милиции, высказались за изменение порядка возбуждения уголовных дел. Представители фракции "Единая Россия" предложили предоставить право следователю возбуждать уголовные дела без согласия прокурора. На этот раз Дума им отказала.
10 июня 2005 г., 16:10
В Тульской области произошел пожар в поезде "Москва-Феодосия" В Тульской области произошел пожар в поезде "Москва-Феодосия"
Около 14:30 по московскому времени на станции "Приволье" Тульской области загорелся 14-й вагон поезда номер 232 "Москва-Феодосия". Пострадавших нет. В настоящее время поезд уже продолжил свое движение по маршруту. Вагон, в котором произошло возгорание, был отцеплен.
10 июня 2005 г., 15:59
Адвокаты Ходорковского обжаловали определение суда по эпизоду с "Апатитом" Адвокаты Ходорковского обжаловали определение суда по эпизоду с "Апатитом"
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подали жалобу на определение Мещанского суда, вынесенное по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% акций "Апатита". По мнению Генриха Падвы, в данной редакции определение незаконно, поскольку суд не имеет права решать вопрос о виновности в определении.
10 июня 2005 г., 15:38
Госдума  отклонила  инициативу Митрофанова отменить прямые выборы президента Госдума отклонила инициативу Митрофанова отменить прямые выборы президента
Очередную революционную инициативу представителя ЛДПР поддержали всего 35 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроект даже не обсуждали: профильный комитет предложил проголосовать "против", и вскоре депутаты перешли к другому вопросу.
10 июня 2005 г., 15:23
Прокуратура не усмотрела антисемитизма в призывах запретить иудаизм в России и в слове "жид" Прокуратура не усмотрела антисемитизма в призывах запретить иудаизм в России и в слове "жид"
Басманная прокуратура Москвы посчитала, что авторы адресованного генпрокурору РФ "письма 5000" о запрете иудейских организаций в РФ не могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку их оценки иудаизма как сатанизма состава преступления не образуют. Аналогичное решение вынесла прокуратура Петербурга.
10 июня 2005 г., 15:16
Надпись на памятнике Александру II, открытом в Москве, содержит исторические ошибки (ВИДЕО) Надпись на памятнике Александру II, открытом в Москве, содержит исторические ошибки (ВИДЕО)
В мэрию поступило письмо спикера Мосгордумы Владимира Платонова с перечислением ошибок. Оценив "исторические ошибки памятника", Платонов предложил их исправить.
10 июня 2005 г., 14:09
Россияне в опросе назвали друзей и врагов своей страны (СПИСКИ) Россияне в опросе назвали друзей и врагов своей страны (СПИСКИ)
Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1600 россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, какие страны население считает дружественными, а какие - врагами России. Результаты этого опроса удивляют, пишет американская газета.
10 июня 2005 г., 14:03
Россия не сможет вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года Россия не сможет вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года
Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков после возвращения из поездки по российским военным базам в Грузии. По его словам, "Россия может уложиться в этот срок, если половину имущества и техники бросит, а людей выведет в чистое поле".
10 июня 2005 г., 13:49
По делу о гибели десятиклассника на сборах в Ельце появился обвиняемый По делу о гибели десятиклассника на сборах в Ельце появился обвиняемый
Прокуратура Липецкой области предъявила обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, начальнику учебных сборов, во время которых умер десятиклассник Александр Новоселов. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд.
10 июня 2005 г., 13:20
Шлюпка с курсантами военно-морского института опрокинулась в Финском заливе из-за сильного ветра Шлюпка с курсантами военно-морского института опрокинулась в Финском заливе из-за сильного ветра
Вертолет Ми-8 и 28 катеров ведут поиск пропавших без вести в Финском заливе курсантов. Всего в поисковой операции задействованы 217 человек. Комиссия Балтийского флота провела в пятницу координационное совещание штаба, на котором обсуждались дальнейшие пути поиска пропавших без вести пятерых военных.
10 июня 2005 г., 12:42
В Ростове-на-Дону третьи сутки голодают более 150 авиадиспетчеров В Ростове-на-Дону третьи сутки голодают более 150 авиадиспетчеров
Голодающие авиадиспетчеры требуют повышения заработной платы. Несмотря на акцию протеста, люди выполняют свои обязанности. Авиадиспетчеры допускаются к работе на пределе допустимых нормативов, считают врачи. Руководство считает требования сотрудников беспочвенными.
10 июня 2005 г., 12:12
Секретные документы "Мосэнерго": новые аварии неизбежны Секретные документы "Мосэнерго": новые аварии неизбежны
"Независимая газета", которой удалось ознакомиться с документами закрытого заседания энергетиков, утверждает, что еще в марте они говорили о кризисе, сопоставимом с беспрецедентным "блэкаутом" в США в 2003 году.
10 июня 2005 г., 11:24
В Ростовской области рухнула ремонтировавшаяся школа: 3 погибших В Ростовской области рухнула ремонтировавшаяся школа: 3 погибших
В результате обрушения здания школы погиб один рабочий, которого врачи "скорой помощи" пытались реанимировать после извлечения из-под обломков здания. Позднее под обломками было обнаружено тело библиотекаря и сторожа.
10 июня 2005 г., 10:58
В Ставрополе убит советник губернатора по вопросам безопасности (ФОТО) В Ставрополе убит советник губернатора по вопросам безопасности (ФОТО)
Юрий Прачев был застрелен из автоматического оружия у своего дома в Ставрополе. Вместе с ним убит его охранник. Нападавшие скрылись на автомобиле "Жигули" белого цвета. Ранее на Прачева было организовано несколько покушений.
10 июня 2005 г., 10:18
Количество больных с диагнозом "гепатит" в Тверской области превысило 400 Количество больных с диагнозом "гепатит" в Тверской области превысило 400
В Тверской области за минувшие сутки диагноз "гепатит А" был поставлен еще 52 заболевшим. Таким образом, число больных возросло и достигло 404 человек, из них 97 – дети. В Смоленской области началась иммунизация детей против вирусного гепатита А. Эпидемия обеспокоила москвичей: количество обращений за прививками выросло в пять раз.
10 июня 2005 г., 09:35
В Чечне боевики из гранатомета обстреляли УАЗ: семеро погибших В Чечне боевики из гранатомета обстреляли УАЗ: семеро погибших
В Чечне в результате обстрела из гранатомета милицейской автомашины погибли семеро сотрудников милиции. Еще один получил ранения. Нападавшие стреляли из леса.
10 июня 2005 г., 09:22
Минобороны в течение пяти лет закроет 8 из 10 военных кафедр в институтах Минобороны в течение пяти лет закроет 8 из 10 военных кафедр в институтах
Чиновники обнародовали свой план по реформированию системы военного образования. Если предложения примут, то выпускники военных кафедр будут служить по контракту не меньше трех лет, а обычных выпускников будут забирать сразу после окончания учебы на год.
10 июня 2005 г., 09:09
Российские автопроизводители превратили "Газель" в "Бобра" (ФОТО) Российские автопроизводители превратили "Газель" в "Бобра" (ФОТО)
ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" в 2006 году планирует начать серийное производство нового гусеничного вездехода ГАЗ-3409 "Бобр". Снегоболотоход, построенный на гусеничном шасси, оснащен кузовом от микроавтобуса "Газель" и обладает комфортабельным салоном с кондиционером.
10 июня 2005 г., 07:08