СКР отказался возбуждать дело против полицейских: школьника в ОВД "Щукино" не били
 
 
 
СКР отказался возбуждать дело против полицейских: школьника в ОВД "Щукино" не били
НТВ

Следственный отдел по Северо-Западному округу Москвы отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД "Щукино", которые, как утверждалось, избили 17-летнего школьника Сергея Воротникова, доставленного в отделение за правонарушение в апреле этого года.

"Нам отказано в возбуждении уголовного дела, так как следствие расценивает, что мой подзащитный симулирует с целью оговорить сотрудников ОВД "Щукино", - сообщил в пятницу его адвокат Игорь Трунов. Между тем, по его словам, у Воротникова зафиксировано сотрясение мозга, а также другие телесные повреждения средней тяжести, "которые невозможно симулировать". В связи с этим адвокат намерен обжаловать постановление об отказе в открытии уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, 20 апреля ученик 11 класса Сергей Воротников был доставлен в ГКБ им. Пирогова с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, разрыв связок правого голеностопного сустава". Мать несовершеннолетнего утверждала, что его избили милиционеры.

"Родители отказались от проведения сыну судебно-медицинского исследования, которое бы позволило в кратчайшие сроки определить механизм получения телесных повреждений и степень тяжести причиненного здоровью вреда", - сообщили ранее в Следственном комитете РФ.

Согласно предварительной проверке, которую провело столичное ГУВД, никакого избиения школьника не было. По словам представителя столичного ГУВД Виктора Бирюкова, на видеозаписи было видно, как двое доставленных в отделение молодых людей, в том числе Воротников, находятся в холле дежурной части ОВД, свободно передвигаются и звонят по мобильному телефону. Дежурному офицеру жалоб на самочувствие от доставленных не поступало.

Вместе с тем, представитель ГУВД уточнил, что Воротников в 2007 году состоял на учете в психо-неврологическом диспансере за правонарушения, связанные с кражей эмблем с автомашин. По мнению стражей порядка, юноша пытался сымитировать следы ударов, чтобы затем обвинить в избиении сотрудников ОВД "Щукино", куда его забрали вместе с приятелями за распитие спиртных напитков в общественном месте.

В пресс-группе УВД Северо-Западного округа Москвы также упирали на записи видеокамер наружного наблюдения внутри отдела. "На записях хорошо просматривается, что якобы пострадавший подросток постоянно ходил и звонил кому-то по телефону. При этом сильно расчесывал себе голову рукой. Видимо, чтобы сымитировать ушиб", - заявляла руководитель пресс-группы УВД СЗО Наталья Уварова.

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил другую версию. По его словам, ученик 11 класса школы N129 Сергей Воротников шел на занятия к репетитору в среду днем, и на ул. Маршала Бирюзова, в районе дома 17 увидел своих приятелей, распивавших спиртное.

"Молодой человек остановился поболтать с друзьями, а через некоторое время около компании остановился экипаж ППС, заметивший пьющих подростков", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что, заметив полицейских, приятели Воротникова разбежались, а сам юноша был задержан - при том, что никакого алкоголя не употреблял.

"По неизвестным причинам по дороге в ОВД "Щукино" сотрудники ППС начали избивать задержанного, а продолжили уже на территории отдела. Увидев, что юноша теряет сознание, сотрудники, привезшие его, разбежались, бросив избитого в коридоре", - сказал источник. По его словам, через некоторое время юношу обнаружила инспектор по делам несовершеннолетних, которая вызвала "скорую помощь", и Воротников был госпитализирован с переломом ноги, сотрясением головного мозга и тупой травмой живота.

Уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича также не удовлетворили заявлениями силовиков, сводящиеся к тому, что подросток якобы сам нанес себе повреждения. Омбудсмен сообщил, что направил письма прокурору Москвы Юрию Семину и начальнику столичного ГУ МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

В то же время уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал детально разобраться в данном инциденте. Он также заявил, что направил соответствующее обращение Колокольцеву и Семину. "Ситуация здесь неоднозначная, и каждая сторона настаивает на своей правоте", - подчеркнул он.

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев со своей стороны поручил проанализировать все публикации в СМИ о предполагаемом избиении подростка в ОВД "Щукино" и при необходимости подготовить иски за клевету и о защите чести, достоинства и деловой репутации сотрудников.