"Снежный человек" на мотодельтаплане разбился вместе с пассажиркой
 
 
 
"Снежный человек" на мотодельтаплане разбился вместе с пассажиркой
фото: Наталия Губернаторова

В катастрофе мотодельтаплана в Подмосковье погибли опытнейший пилот-инструктор Олег Недопака и молодая женщина, занимавшиеся дельтапланеризмом, пишет "Московский комсомолец". Трагедия произошла вечером 8 сентября недалеко от аэродрома Большое Грызлово в Серпуховскм районе подмосковья.

Повышенное внимание СМИ к этому инциденту, естественно, связано с недавним полетом на мотодельтаплане российского президента Владимира Путина во главе клина стерхов.

Подмосковный СК уже начал доследственную проверку по факту авиакатастрофы. По данным следствия, вечером 8 сентября недалеко от аэродрома Большое Грызлово вблизи деревни Семеновское Серпуховского района упал частный мотодельтаплан кустарной сборки. Им управлял гражданин Молдавии, являющийся членом одного из московских клубов дельтапланиристов-любителей. С ним летела в качестве пассажирки 22-летняя жительница Подмосковья. Оба погибли, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном СУ на транспорте СК РФ.

Недопака был хорошо известен среди пилотов, имел десятки тысяч часов налета. А за любовь к хождению по снегу босиком товарищи прозвали его "снежным человеком", приводит МК любопытные факты из биографии спортсмена, убежденного вегетарианца и приверженца здорового образа жизни.

Аппарат взлетел с одного из полей в районе аэродрома Большое Грызлово, а позднее очевидцы сообщили о его падении в полутора километрах от места взлета. Он рухнул на землю с 220-метровой высоты. По словам коллег Недопаки, катастрофа, возможно, произошла из-за технического сбоя или разрушения крыла аппарата, отмечает издание.