Der Tagesspiegel: власти РФ боятся признать, что фашистские настроения в стране усиливаются Оплот враждебного отношения к иностранцам - это такие крупные города, как Москва и Петербург.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Der Tagesspiegel: власти РФ боятся признать, что фашистские настроения в стране усиливаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оплот враждебного отношения к иностранцам - это такие крупные города, как Москва и Петербург.
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому, что именно в милиции и судебных органах расизм и враждебное отношение к иностранцам особенно распространены, эксперты пытались привлечь внимание уже очень давно
Архив NEWSru.com

В России постоянно усиливаются националистические настроения. Оплот враждебного отношения к иностранцам - это такие крупные города, как Москва и Петербург. А в Воронеже, городе с 800-тысячным населением, за последние 2 года были убиты 4 чернокожих студента. В 2004 году московские правозащитники зарегистрировали 44 случая убийств на национальной почве, в первой половине 2005 года - как минимум 10, плюс более 200 случаев нанесения телесных повреждений, пишет в понедельник немецкая газета Der Tagesspiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В начале ноября 2005 года в столице России сотни неонацистов во время разрешенной властями демонстрации несли нацистские символы, выкрикивали лозунги вроде "Россия – для русских" и вскидывали руки в фашистском приветствии. За словами быстро последовали дела. Нападение на московскую синагогу в январе (8 раненых), многочисленные нападения на иностранных рабочих из бывших советских среднеазиатских республик, на дипломатов из Афганистана, бизнесменов из Черной Африки и студентов из Китая. В конце марта пострадавшим оказался уже Заур Тутов, министр культуры российской республики Кабардино-Балкария.

К тому, что именно в милиции и судебных органах расизм и враждебное отношение к иностранцам особенно распространены, эксперты пытались привлечь внимание уже очень давно. Даже делу Тутова прокуратура сначала хотела придать такое же малое значение, как почти всем предыдущим нападениям на иноверцев или инородцев, возбудив расследование по статье "хулиганство". Признать мотивом "расовую ненависть" государственные обвинители боялись. По принципу: этого не может быть, потому что не может быть никогда. В борьбе против фашизма народы Советского Союза заплатили самую страшную кровавую дань, соответственно, посткоммунистической России трудно дается осознание реалий, на которые указывают данные опросов: значительная часть населения полностью или частично поддерживает такие высказывания, как "Россия – для русских".

Мотивом в большинстве случаев является социальная зависть. Хотя большинство русских никогда не возьмется за грязную, плохо оплачиваемую работу гастарбайтеров, а цветные студенты больше не живут за счет коммунистического государства, обуреваемого стремлением экспортировать революцию, а сами платят за образование в твердой валюте. Критические ученые-социологи объясняют растущую ненависть к иностранцам явным дефицитом демократии, а также культивируемой ложной угрозой, гласящей, будто во внутренних проблемах виноваты в основном внешние враги.

Тем временем Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, объявила приоритетной целью расследование убийства сенегальского студента. Город будет хозяином июльского саммита "большой восьмерки", хотя является лидером по расизму. Только в прошлом году здесь произошло 1072 документально подтвержденных случаев нападений на национальной почве.

Однако в самом сенсационном деле в конце марта суд присяжных вынес на удивление мягкий приговор: в 2004 году 6 молодых людей напали на таджикскую семью и кухонным ножом зарезали 9-летнюю девочку. Несмотря на то что прокурор посчитал мотив расовой ненависти доказанным и потребовал наказания преступников по всей строгости закона, суд признал их виновными лишь в хулиганстве.