Губернатор Боженов на фоне скандала с "итальянскими каникулами" продолжает зарубежное турне 12 апреля Боженов должен принять участие в совместном заседании российского и германского координационных комитетов Форума "Петербургский диалог"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Боженов на фоне скандала с "итальянскими каникулами" продолжает зарубежное турне
Вести
 
 
 
12 апреля Боженов должен принять участие в совместном заседании российского и германского координационных комитетов Форума "Петербургский диалог"
www.petersburger-dialog.ru
 
 
 
Прибывшие во вторник ночью самолетом из Италии волгоградские чиновники в большинстве своем старательно обходили представителей СМИ, стараясь быстрее уехать из аэропорта
www.youtube.com

Глава Волгоградской области Сергей Боженов, оскандалившийся массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию, в отличие от своих подчиненных, прилетевших сегодня ночью на родину, продолжает заграничную командировку. Губернатор улетел на немецкий курорт Баден-Баден для защиты проекта реконструкции набережной в Волгограде, пояснила журналистам депутат областной думы Ирина Гусева, которая в составе делегации также ездила в Тоскану, сообщает РИА "Новости".

Во вторник сам губернатор, находящийся на чужбине, впервые прокомментировал взволновавшие граждан "итальянские каникулы". Как пояснил Боженов "Интерфаксу" по телефону из Германии, в Тоскане волгоградская делегация договорилась по поводу заключения соглашения о строительстве свинокомплекса.

Большинство подчиненных Боженова, вернувшись из Италии в Волгоград, предпочли спешно покинуть аэропорт, где их встречали журналисты. Некоторые, впрочем, поделились впечатлениями от поездки. Так, депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков в общих чертах поведал о посещении неких "предприятий сельхозпереработки". Зато парламентарий заметно оживился при воспоминании об экскурсии на винодельческий завод, где, по его признанию, хотя в связи с праздником Пасхи никто не работал, но в дегустационный зал гостей все же пустили.

Губернатор уверил: ходить по барам не запретишь, но все вели себя достойно

"Поездка в Италию группы волгоградских депутатов и членов регионального правительства носила частно-деловой характер, ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было и на это есть подтверждающие документы", - рассказал губернатор "Интерфаксу". По поводу слухов о шумной вечеринке губернатор заметил, что ходить в бар депутатам не запретишь, но заверил, что все члены делегации вели себя достойно.

Никаких нарушений закона в ходе поездки делегации в Италию допущено не было, а сообщения о якобы устроенном сабантуе являются некорректными, подчеркнул Боженов. По его словам, во время поездки волгоградцы посетили ряд итальянских предприятий, результатом чего станет рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса, которое планируется подписать в предстоящий четверг.

Отвечая на вопрос, действительно ли чиновники в Италии провели вечеринку с большим количеством спиртного, Боженов заявил: "Я вообще не употребляю алкогольных напитков". "Депутатам - если кто-то ходил в бар - ведь этого не запретишь", - добавил он.

По мнению Боженова, история с итальянским вояжем в СМИ "была преподнесена некрасиво". Губернатор предложил искать истоки скандала в не устраивающей его противников работе областного правительства, мечтающих компрометировать его самого и команду. "Не всем нравится последовательные шаги, предпринимаемые администрацией области по проведению преобразований в регионе, кому-то не нравится, что в области наступила общественно-политическая стабильность", - отметил Боженов.

Как его коллеги ранее, губернатор высказался в пользу версии о заказном характере скандальных публикаций. "С чьей стороны, я сказать не могу. Хочу лишь отметить, что в октябре текущего года пройдут выборы мэра Волгограда", - сказал глава региона. "Кому-то удобно раскачивать ситуацию в Волгоградской области и в стране", - считает Боженов. Напомним, СМИ писали, что губернатор вместе со своими подчиненными в Италии занимался "налаживанием экономических связей" с итальянцами, а также с помпой отмечал собственный день рождения - как утверждают, праздник должен был пройти под залпы салюта и песни Тото Кутуньо.

В Волгограде не дождались частного самолета губернатора

Сергей Боженов прилетел в Баден-Баден из Тосканы, чтобы 12 апреля принять участие в совместном заседании российского и германского координационных комитетов Форума "Петербургский диалог". Участникам мероприятия губернатор собирается поведать о стартующем в следующем году проекте полной реконструкции Набережной Мира в центре Волгограда. Завершить этот масштабный проект планируется к первому мая 2015 года - 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Блоггер Андрей Мальгин, с подачи которого "итальянские каникулы" волгоградских чиновников и депутатов стали обсуждаться как в блогосфере, так и в Госдуме, писал в своем блоге, что, по его данным, Боженов накануне из-за резонанса в связи со скандалом якобы передумал лететь в Германию и решил вернуться в Россию. Однако эта информация не подтвердилась.

Мальгин выяснил новые скандальные подробности зарубежного вояжа волгоградского губернатора. Все перелеты за границей Боженов совершает на собственном самолете, рассказал блоггеру фотограф, который по его наводке отправился накануне вечером в аэропорт Пизы, чтобы запечатлеть момент отлета волгоградской делегации на родину.

Депутат о напряженном графике в Италии: "На винзаводе никто не работал, но в дегустационный зал нас пустили"

Прибывшие во вторник ночью самолетом из Италии волгоградские чиновники в большинстве своем старательно обходили представителей СМИ, стараясь быстрее уехать из аэропорта. Ни один представитель регионального правительства не стал отвечать на вопросы журналистов, которые пытались получить комментарии по поводу поездки на Апеннины, сообщает "Интерфакс".

Только трое депутатов регионального парламента не отказались общаться и эмоционально попытались объяснить цели и итоги пятидневного вояжа в Тоскану, отмечает агентство. Они гневно обличили СМИ, пишущие о скандале, в выполнении заказа, и заявили, что изучали в Италии передовой опыт местных аграриев.

Парламентарий Ирина Гусева пригрозила, что областная дума через ГУВД Волгоградской области обязательно будет разбираться с теми, кто "позволил нас не только критиковать, но и залезли в то, что вообще никому не позволено делать, с теми СМИ, которые, по сути, обманули народ, сказав, что мы уехали отдыхать". По словам Гусевой, весь уикенд делегация напряженно трудилась.

К мнению Гусевой о реализации чьего-то заказа опорочить чиновников присоединился и депутат регионального парламента Владимир Попов. "Мне лично поездка понравилась, и я считаю, что их надо практиковать", - сказал он.

Депутат областной думы Андрей Попков на вопрос журналистки о том, работали они в Италии или отдыхали, ответил уверенным тоном: "Все в работе, солнышко". Но просьба перечислить сделанные визиты вызвала у народного избранника приступ громкого жизнерадостного смеха. Потом он все-таки взял себя в руки и поведал, что в программе поездки были в основном "предприятия сельхозпереработки" "сельхозпродукции". На реплику корреспондента, что в Италии "вроде Пасха и никто не работает", Попков возразил: "Ну вот на винодельческом заводе, где мы были, там, хоть никто и не работал, нас пустили в производственные цеха на экскурсию и в дегустационный зал".

В свою очередь, депутат облдумы Сергей Попов в интервью местному изданию "Высота 102 признал, что он и его коллеги в Италии "совместили приятное с полезным", подчеркнув, что ничего зазорного в этом нет. "Это первая такая поездка, но мы уверены, что она будет не последняя, потому что наша основная задача сейчас продвигать бренд Волгоградской области", - добавил парламентарий. По его словам, депутаты и чиновники в будущем поедут "в Мюнхен и другие места".

Группа волгоградских парламентариев, чиновников и членов их семей общей численностью около 50 человек вылетела из Волгограда в Тоскану чартерным рейсом пятого апреля. В составе делегации был и глава региона Сергей Боженов.

Пресс-служба администрации области сообщила, что "парламентарии и глава области прибыли туда по приглашению консульского корреспондента Республики Италия в России Фердинандо Камойрано и группы итальянских предпринимателей, которые намерены наладить экономические связи в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии". Отмечалось, что это "неофициальная рабочая поездка" оплачивается за личный счет ее участников.

Итальянский вояж волгоградской делегации длился пять дней и совпал с днем рождения губернатора Сергея Боженова, который он c размахом отметил восьмого апреля.

Миронов: "Боженов - член ОПС, который хочет замазать чиновников в коллективных пьянках"

В минувший понедельник скандал с итальянским вояжем докатился до Госдумы. Во вторник депутаты продолжили давать комментарии этому событию. Так, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов осудил действия волгоградского губернатора. "Боженов является представителем организованного преступного сообщества, который хочет замазать своих чиновников в коллективных пьянках", - заявил Миронов парламентским журналистам.

"Они уехали якобы на работу. Но вы понимаете, что это бред полный! В выходные дни, да еще когда Пасха католическая в Европе, понятно, что они ездили справлять день рождения господина Боженова", - цитирует слова лидера эсеров издание "Накануне.ru".

"По поводу Боженова у нас давно иллюзий нет. Он, будучи мэром Астрахани, творил беспредел на всех выборах, и сейчас его ставленник, господин Столяров, якобы избран мэром Астрахани, именно против этого ведет свою голодовку Олег Шеин и еще 21 его товарищ", - сказал Миронов, заверив, что поддержит инициативу коллег, которые обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в скандале.