Российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге
 
 
 
Российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге
Matěj Baťha / Wikimedia Commons

Российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично).

3 апреля в преддверии празднования Дня Победы над фашистской Германией памятник Коневу был осквернен: "группой людей статуя маршала Конева снята с постамента при помощи крана и канатов, также сбиты памятные надписи".

"Как полагает следствие, подобными циничными действиями муниципальные власти города Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договоренностей с РФ, продемонстрировав свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", - говорится в сообщении СК РФ.

Памятник дважды Герою Советского Союза, маршалу Ивану Степановичу Коневу был торжественно открыт 9 мая 1980 года на Площади Интербригады в Праге как историческое напоминание о спасении города от полного разрушения в мае 1945 года. 8 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой предусмотреть уголовное наказание для представителей власти зарубежных стран за снос памятников погибшим советским гражданам. В своем обращении он также упомянул инцидент со сносом памятника Коневу. Впоследствии Шойгу обратился к своему чешскому коллеге Лубомиру Метнару и попросил передать памятник России, сообщает Regnum. Однако представители МИД Чехии заявили, что памятник является собственностью района Прага-6 и будет установлен в Музее ХХ века, который будет открыт в Праге. По мнению МИД, перенос памятника не нарушает обязательств чешской стороны, закреплённых в договорах с Россией.