NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве вручена премия "Человек года-2004" В Москве вручена премия "Человек года-2004"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, гендиректор государственного заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, академик РАМН Лео Бакерия названы в числе лауреатов национальной премии "Человек года-2004" Русского биографического института. Всего лауреатами этой премии стали 29 человек в 17 номинациях.
10 декабря 2004 г., 20:17
"Москва-Сити" и Ленинский проспект в столице соединят пешеходной зоной "Москва-Сити" и Ленинский проспект в столице соединят пешеходной зоной
На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что длина новой пешеходной зоны должна составить 4,5 км. Она протянется от Ленинского проспекта через площадь Гагарина, Нескучный сад, Комсомольский проспект, Девичье поле, площадь Европы, Украинский бульвар, Экспоцентр до "Москва-Сити".
10 декабря 2004 г., 20:03
Прокурор потребовал дать нацболам, захватившим Минздрав, пять лет тюрьмы Прокурор потребовал дать нацболам, захватившим Минздрав, пять лет тюрьмы
2 августа этого года около 20 молодых людей ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они взрывали и выбрасывали из окон петарды. Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах.
10 декабря 2004 г., 19:53
"Дело ЮКОСа": каждый день новый арест "Дело ЮКОСа": каждый день новый арест
Суд по ходатайству прокуратуры санкционировал арест гендиректора ООО "Ратибор" Владимира Малаховского. Его подозревают в отмывании денег. Также в пятницу суд выдал санцкию на арест заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой.
10 декабря 2004 г., 18:17
Часть помощи жертвам бесланской трагедии гниет и расхищается Часть помощи жертвам бесланской трагедии гниет и расхищается
В государственные органы стали поступать жалобы от граждан на несправедливое распределение гуманитарной помощи. Возбуждено несколько уголовных дел по статье "мошенничество". Кроме того из 180 тонн еды распределено всего 130, а из 1 млрд рублей – лишь 261 млн.
10 декабря 2004 г., 18:14
Российские компании не вернутся в нынешних условиях в Ирак, заявил Путин Российские компании не вернутся в нынешних условиях в Ирак, заявил Путин
Президент РФ Владимир Путин считает, что в Ираке пока не созданы безопасные условия для возвращения в эту страну российских компаний. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро.
10 декабря 2004 г., 18:03
Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
За прошедший год в профессиональных частях российской армии совершено свыше 250 преступлений. Причем общеуголовных преступлений совершается больше, чем воинских. Многие контрактники имеют нервно-психические расстройства.
10 декабря 2004 г., 17:50
За неделю в Москве 21 человек заявил, что на них упали сосульки, но лишь трое стали потерпевшими За неделю в Москве 21 человек заявил, что на них упали сосульки, но лишь трое стали потерпевшими
В ходе проведенной проверки подтвердились только три случая - эти люди обратились в больницы с травмами. Это стало одной из причин подписания правительством Москвы распоряжения об ужесточении меры ответственности за очистку крыш от снега и льда.
10 декабря 2004 г., 17:35
Подозреваемого в причастности к убийству Старовойтовой доставят в Россию из Бельгии Подозреваемого в причастности к убийству Старовойтовой доставят в Россию из Бельгии
Подозреваемый в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой Павел Стехновский будет доставлен в Россию из Бельгии в течение двух недель. Об этом сообщил первый заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев в пятницу журналистам.
10 декабря 2004 г., 17:26
Госдума успеет узаконить неделю праздников еще до Нового года - отдыхать придется до 10 января Госдума успеет узаконить неделю праздников еще до Нового года - отдыхать придется до 10 января
Нижняя палата 24 декабря примет во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс о введении "новогодних каникул" с 1 по 5 января включительно, а также отмену праздника День примирения и согласия, отмечаемого 7 ноября.
10 декабря 2004 г., 17:03
В День Конституции в Москве пройдет конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" В День Конституции в Москве пройдет конгресс "Россия за демократию, против диктатуры"
В состав оргкомитета конгресса вошли около 60 известных политиков и правозащитников. Среди основных тем, которые будут обсуждать участники мероприятия: борьба с коррупцией и терроризмом, обеспечение честных выборов, политическая цензура в СМИ.
10 декабря 2004 г., 16:02
Правоохранительные органы провели проверку в организации, которая помогает жертвам Беслана Правоохранительные органы провели проверку в организации, которая помогает жертвам Беслана
В учительский комитет, который оказывает помощь пострадавшим, пришли сотрудники местного ОБЭП и попросили предъявить ведомости по распределению материальной помощи. Проверка была начата после поступления в милицию просьбы от граждан.
10 декабря 2004 г., 15:36
В Москве задержан лидер Демократической партии Таджикистана В Москве задержан лидер Демократической партии Таджикистана
Генпрокуратура Таджикистана обвиняет Махмадрузи Искандарова в хищениях на сумму в 2 миллиона долларов в бытность директором "Таджикгаза". Уголовное дело против него было возбуждено в августе 2004 года.
10 декабря 2004 г., 14:41
На юго-востоке Москвы в результате пожара в жилом доме погиб человек На юго-востоке Москвы в результате пожара в жилом доме погиб человек
Пожар произошел в трехкомнатной квартире, расположенной на 5-м этаже дома в поселке Северный. Во время тушения были спасены два человека, а с верхних этажей - еще шесть. В сгоревшей квартире было обнаружено тело погибшего мужчины.
10 декабря 2004 г., 14:38
Госдума обсудит влияние химических реагентов на дорогах Москвы на здоровье людей и животных Госдума обсудит влияние химических реагентов на дорогах Москвы на здоровье людей и животных
Депутат Сергей Неверов сообщил, что от граждан поступают жалобы на то, что используемые реагенты негативно влияют на здоровье животных и негативно сказываются на состоянии обуви жителей Москвы.
10 декабря 2004 г., 14:23
В Новосибирске все хвойные деревья опрыскают и покрасят, чтобы спасти от вырубки В Новосибирске все хвойные деревья опрыскают и покрасят, чтобы спасти от вырубки
Все ценные хвойные деревья в городе опрыскают сильно пахнущим красящим раствором, который не наносит вреда зеленым насаждениям, а через два месяца следы от его нанесения исчезают. Сумма штрафа за самовольную рубку елки, пихты или ели в городе составляет десять тысяч рублей, за кедр - 20 тысяч рублей.
10 декабря 2004 г., 14:01
Треть производимого в Москве хлеба - низкого качества Треть производимого в Москве хлеба - низкого качества
Хлеб в столице производят 50 предприятий, треть которых относится к малому бизнесу. Проведенные проверки показали: помещения, в которых расположены пекарни, не соответствуют элементарным нормам и правилам, отсутствует некоторое техническое оборудование.
10 декабря 2004 г., 13:14
Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей и сотрудников ЮКОСа Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей и сотрудников ЮКОСа
"Действия Генпрокуратуры в отношении сотрудников НК ЮКОС являются откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года", - говорится в заявлении ЮКОСа.
10 декабря 2004 г., 13:09
Госдума не будет просить парламент Франции рассказать о причинах смерти Арафата Госдума не будет просить парламент Франции рассказать о причинах смерти Арафата
Авторы обращения выражали признательность Франции за то, что Арафату дали возможность лечиться в одной из лучших клиник, и просили объяснить, чем было вызвано ухудшение его здоровья. Однако международный комитет посчитал данное обращение нецелесообразным.
10 декабря 2004 г., 13:03
Сергей Иванов: Россия будет поддерживать ядерные силы на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии Сергей Иванов: Россия будет поддерживать ядерные силы на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии
Сергей Иванов заявил, что приоритетной задачей Вооруженных сил на современном этапе военного строительства является поддержание ядерных сил на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание от развязывания агрессии против России и ее союзников. Он подчеркнул также, что возможно нанесение ядерного удара по террористам в любой точке мира.
10 декабря 2004 г., 12:45
В Москве обещанного потепления в выходные не будет В Москве обещанного потепления в выходные не будет
Наоборот, столбик термометра опустится еще ниже: в ночь на субботу до минус 6-8 градусов в столице, по области - до 6-11 мороза. В дневные часы термометр покажет около минус 2-4 градусов. На дорогах в связи с похолоданием - гололедица.
10 декабря 2004 г., 12:23
Herald Tribune: Путин всех перехитрил - никто не может понять, что он творит на Украине Herald Tribune: Путин всех перехитрил - никто не может понять, что он творит на Украине
Кто-то говорит, что он попал под влияние антизападных питомцев КГБ, которые доминируют в его окружении. Другие считают, что, несмотря на западные манеры, он полностью разделяет взгляды на Украину как на придаток России. Третьи думают, что он действительно верит в то, что за Ющенко стоит Запад, который берет Россию в кольцо.
10 декабря 2004 г., 12:11
ЦУП: экипаж МКС может быть экстренно эвакуирован 30 декабря ЦУП: экипаж МКС может быть экстренно эвакуирован 30 декабря
Центр управления полетами признал, что у космонавтов Лероя Чиао и Салижана Шарипова кончается еда. Если по любой причине грузовой "Прогресс" не сможет доставить на МКС еду и воду, космонавты встретят Новый год уже на Земле.
10 декабря 2004 г., 12:04
В России появились первые жертвы "Ночного дозора" В России появились первые жертвы "Ночного дозора"
В Нижегородской области "дозороман" госпитализирован в спецлечебницу. Помешательство началось с безобидной сдачи крови. Близкие занервничали, когда молодой человек заявил, что сдача крови за деньги сродни торговле телом, то есть проституции. По словам психиатров, причиной болезни стала природная впечатлительность.
10 декабря 2004 г., 11:38
Расстрел у школы в Грозном: 1 человек погиб, 3 ранены Расстрел у школы в Грозном: 1 человек погиб, 3 ранены
В результате нападения скончался 18-летний житель Грозного. Огнестрельные ранения различной степени тяжести получили еще трое человек. Инцидент произошел на пересечении улиц Ленина и Лисицина в Грозном недалеко от школы номер 30.
10 декабря 2004 г., 11:26
Грызлов всерьез обеспокоен продажей в здании Госдумы неправильных глобусов Грызлов всерьез обеспокоен продажей в здании Госдумы неправильных глобусов
Председатель Госдумы дал указание аппарату проверить информацию о том, действительно ли в помещении парламента продаются глобусы, на которых Курильские острова отнесены к территории Японии. "Если эта информация подтвердится, то такие глобусы будут изъяты из продажи", - сказал Грызлов.
10 декабря 2004 г., 11:19
Студент отомстил двум гаишникам, сделав их в интернете гомосексуалистами Студент отомстил двум гаишникам, сделав их в интернете гомосексуалистами
В Мордовии двадцатилетний студент Сергей Матюнин был условно приговорен к году за то, что разместил в интернете порнографический рассказ о развлечениях гомосексуалистов. Главными героями рассказа он сделал двух сотрудников ГИБДД, оштрафовавших его за езду без прав.
10 декабря 2004 г., 11:11
В головных офисах ЮКОСа снова проходят обыски и проверка документов В головных офисах ЮКОСа снова проходят обыски и проверка документов
Обыски возобновлены в главном нефтедобывающем предприятии ЮКОСа - "Юганскнефтегазе" в связи с неуплатой предприятием налогов. По данным налоговых органов, "Юганскнефтегаз" задолжал государству в виде налоговых отчислений более 9 млрд долларов.
10 декабря 2004 г., 10:48
В небе над Сургутом у пассажирского самолета Ту-154 отказал стабилизатор В небе над Сургутом у пассажирского самолета Ту-154 отказал стабилизатор
Самолет следовал по маршруту "Сургут-Москва". Через 2 часа, после выработки горючего, лайнер приземлился в Сургуте. На его борту находились 121 пассажир и 9 членов экипажа, никто не пострадал.
10 декабря 2004 г., 10:38
Судебные приставы готовы арестовать имущество Киркорова Судебные приставы готовы арестовать имущество Киркорова
Певец до сих пор не заплатил 60 тыс. рублей штрафа, который наложил на него суд Ростова-на-Дону по делу журналистки Ирины Ароян. Теперь приставы могут арестовать любое его имущество - начиная от шикарной иномарки и заканчивая загородным коттеджем.
10 декабря 2004 г., 10:11
В Марий Эл "Жигули" протаранили Toyota с председателем ЦИК РФ В Марий Эл "Жигули" протаранили Toyota с председателем ЦИК РФ
Автомобиль Toyota, в котором находился Вешняков, столкнулся с автомобилем "Жигули", водитель которого не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.
10 декабря 2004 г., 09:53
Лужков с 10 декабря приостанавливает работу эвакуаторов в Москве Лужков с 10 декабря приостанавливает работу эвакуаторов в Москве
Мэр Москвы возмущен "хамскими" действиями тех, кто занимается принудительной эвакуацией автомобилей: по его словам, они думают "о том, как вытащить деньги у автовладельца". "Если не будет обеспечена порядочность, то я первый запрещу эвакуаторы", - сказал мэр.
10 декабря 2004 г., 09:22
Адвокат ЮКОСа арестована по подозрению в присвоении 2,4 млрд долларов Адвокат ЮКОСа арестована по подозрению в присвоении 2,4 млрд долларов
Управляющий партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Елена Аграновская также подозревается в легализации похищенных денежных средств на сумму 810 млн, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов рядом подконтрольных структур ЮКОСа.
10 декабря 2004 г., 09:19
В Самарской области школьный автобус врезался в КамАЗ: водитель погиб, 5 детей пострадали В Самарской области школьный автобус врезался в КамАЗ: водитель погиб, 5 детей пострадали
Школьный автобус ПАЗ, который вез детей на учебу в школу села Красный Яр, врезался в шедший навстречу грузовик КамАЗ. В результате столкновения водитель автобуса погиб на месте. Из 18 находившихся в автобусе детей пятеро были госпитализированы.
10 декабря 2004 г., 08:59
В Красноярске совершил вынужденную посадку самолет Ту-134 В Красноярске совершил вынужденную посадку самолет Ту-134
После взлета у самолета не встала на замок левая стойка шасси. На борту находилось 49 пассажиров и 8 членов экипажа, 1 т груза. Аварийные службы аэропорта "Емельяново" были приведены в готовность. В 17:03 самолет благополучно совершил посадку в аэропорту "Емельяново".
10 декабря 2004 г., 08:34
В Верховном суде начнутся прения по иску КПРФ и "Яблока", требующих отменить результаты выборов в Госдуму В Верховном суде начнутся прения по иску КПРФ и "Яблока", требующих отменить результаты выборов в Госдуму
В судебном заседании в прениях ожидается выступление лидера Компартии Геннадия Зюганова. В среду в ходе процесса в ВС представитель Генпрокуратуры выступил с заключением. Он просил суд отказать в удовлетворении заявленных истцами требований об отмене результатов выборов.
10 декабря 2004 г., 07:57
На границе c Грузией задержаны 2 чеченки. У них 
изъяты секретные карты, валюта и черное вещество На границе c Грузией задержаны 2 чеченки. У них изъяты секретные карты, валюта и черное вещество
При личном досмотре у них были обнаружены секретные топографические карты приграничных районов Грузии и России, неустановленное вещество черного цвета, 4600 долларов и 1000 евро. Одна из задержанных нелегально проникла в Грузию из Азербайджана, а у второй была просрочена виза.
10 декабря 2004 г., 07:31