Федеральные каналы, включая НТВ, осветили митинг на Болотной Телеканал НТВ впервые за долгое время осветил акцию оппозиции, дав ей положительную оценку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральные каналы, включая НТВ, осветили митинг на Болотной
НТВ
 
 
 
Телеканал НТВ впервые за долгое время осветил акцию оппозиции, дав ей положительную оценку
НТВ
 
 
 
Сюжет о многотысячной акции протеста стал главным. "Я сюда пришел, потому что все достало. Сколько можно людей обманывать, принимать нас за быдло", - говорил в сюжете НТВ человек, пришедший на митинг
НТВ
 
 
 
Тележурналисты не дали приблизительной оценки количеству собравшихся на площади, но посчитали количество пришедших "внушительным"
НТВ

Федеральные телеканалы дали в эфире сюжет о крупнейшей в новой истории России акции оппозиции - митинге "За честные выборы" на Болотной площади. Наибольшее внимание было приковано к каналу НТВ: утром СМИ узнали, что ведущий вечерних новостей Алексей Пивоваров отказался выходить в эфир, если митинг не осветят. На НТВ это опровергли, но вечером выпустили полноценный сюжет. А выпуск, как и положено, вел Пивоваров.

Сюжет о многотысячной акции протеста стал главным. "Я сюда пришел, потому что все достало. Сколько можно людей обманывать, принимать нас за быдло", - говорил в сюжете НТВ человек, пришедший на митинг.

Тележурналисты не дали приблизительной оценки количеству собравшихся на площади, но посчитали количество пришедших "внушительным". "На митинге собрались десятки тысяч человек, подходящим на площадь не было конца", - сообщил корреспондент НТВ. Среди перечисленных участников акции были названы писатель Борис Акунин, политик Борис Немцов, тележурналист Ксения Собчак, лидер защиты Химкинского леса Евгения Чирикова и депутат-справедливорос Геннадий Гудков, а также уволенный с НТВ в 2004 году журналист Леонид Парфенов, отмечает Газета.Ru. Выступая на митинге, он назвал современное ТВ "похабенью с бадминтоном и амфорами".

В сюжете было сказано, что публика холодно встретила националиста Константина Крылова, а также коммуниста Клочкова.

Телеканал НТВ впервые за долгое время осветил акцию оппозиции, дав ей положительную оценку.

Ранее в субботу информация о митингах против фальсификаций на выборах появилась в новостных выпусках "Первого канала" и телеканала "Россия-24". Сюжет про митинг на Болотной стал первым в 18-часовых новостях на "Первом". Хотя до вечернего выпуска "Первый канал" игнорировал действия недовольных итогами думских выборов, отмечает "Немецкая волна". Еще в дневном субботнем выпуске ведущий рассказывал о спасательной операции на Камчатке, о разрешении политического кризиса в Южной Осетии, а также о новой партии гуманитарной помощи для косовских сербов, а также о годовщине учреждения Андреевского флага. Завершился выпуск сообщением о ежегодном фестивале света в Лионе. Десятки тысяч митингующих в Москве, акции протеста на Дальнем Востоке, в Сибири и протесты за рубежом "Первый канал" обходил стороной.

На информационном телеканале "Россия-24", который принадлежит государственной компании ВГТРК, спустя примерно полтора часа после начала акции появился сюжет о массовых акциях в России, включая митинг в Москве, а спустя примерно еще час корреспондент канала вышел в прямой эфир с набережной, прилегающей к месту проведения акции.