Мосгорсуд в понедельник приговорил обвиняемых в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург летом прошлого года к срокам лишения свободы от 15 до 18 лет Процесс проходил в закрытом режиме, так как суд рассматривал документы в том числе с грифом "секретно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник приговорил обвиняемых в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург летом прошлого года к срокам лишения свободы от 15 до 18 лет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Процесс проходил в закрытом режиме, так как суд рассматривал документы в том числе с грифом "секретно"
Московский городской суд
 
 
 
По данным следствия, Хамжуев в июне 2011 года вступил в бандгруппу, перед которой была поставлена задача совершить подрыв участка железной дороги Москва - Санкт-Петербург во время следования "Сапсана"
Russian Look

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор обвиняемым в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург летом прошлого года. Суд признал бизнесмена из Кабардино-Балкарии Ислама Хамужева, чеченцев Мурада Эдильбиева и Мурада Умаева, а также жителя Мордовии Фаиля Невлютова, которые сошлись в Сети на почве увлечения футболом, виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Хамжуев получил 18 лет лишения свободы, Умаев - 17 лет заключения, Эдильбиев осужден на 16 лет тюрьмы и Невлютов - на 15 лет. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначено ограничение свободы после отбывания наказания сроком от 1,5 до 2 лет. Подсудимые выслушали решение суда спокойно, в отличие от их родственников, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, мы будем обжаловать сегодняшний приговор, так как он слишком жесткий и суровый", - сообщил агентству адвокат Умаева Абусупьян Гайтаев. По его мнению, судом не была дана надлежащая оценка действиям как его подзащитного, так и остальных фигурантов дела.

Вердикт вынесла тройка судей под председательством Андрея Расновского. Процесс проходил в закрытом режиме, так как суд рассматривал документы в том числе с грифом "секретно". В связи с этим суд огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Подсудимые обвинялись в покушении на теракт, бандитизме и незаконном обороте оружия. Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву инкриминировалось также незаконное изготовление взрывного устройства, Хамжуеву - финансирование бандформирования и участие в нем, Невлютову - участие в бандгруппе.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Хамжуева к 19 годам лишения свободы, Эдильбиева и Умаева - к 17 годам, Невлютова - осудить на 16 лет. Все, кроме Умаева, ранее признали свою вину. Однако предложение следствия, по которому в обмен на признание фигурантов в причастности к террористической группе "Имарат Кавказ" наказание им могли смягчить, они не приняли. Заказчиком несостоявшегося взрыва, по данным следствия, был амир южнодагестанской группировки "Имарата Кавказ" Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир). Он до сих пор находится на свободе, несмотря на то, что его подельники выдали его местонахождение силовикам.

По сведениям следствия, Хамжуев в июне 2011 года вступил в бандгруппу, перед которой была поставлена задача взорвать участок железной дороги Москва - Санкт-Петербург во время следования "Сапсана". Чтобы выполнить приказ, Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Затем они выехали в Московскую область, чтобы выбрать место для закладки бомбы между Ленинградским и Пятницким шоссе. Следствие установило, что Хамжуев передал взрывное устройство остальным фигурантам, указав установить его на выбранном участке дороги и дистанционно подорвать во время прохождения "Сапсана".

Преступление было пресечено сотрудниками ФСБ России, которые обнаружили и обезвредили бомбу и вычислили подрывников. Террористы оказались футболистами-любителями, выступавшими за столичные команды. По данным СМИ, познакомились и сошлись они в Сети в ходе обсуждения спортивных тем.