Экспертная рабочая группа правительства России в течение двух месяцев рассмотрит инициативу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о распространении юрисдикции России на 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, 9 января выдвинул инициативу, которая 9 декабря собрала необходимое количество подписей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертная рабочая группа правительства России в течение двух месяцев рассмотрит инициативу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о распространении юрисдикции России на 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, 9 января выдвинул инициативу, которая 9 декабря собрала необходимое количество подписей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, сбор подписей "в пользу ратификации 20-й статьи является недобросовестной манипуляцией общественным сознанием"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Экспертная рабочая группа правительства России в течение двух месяцев рассмотрит инициативу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о распространении юрисдикции России на 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, передает "Интерфакс" слова министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова. При этом он отметил, что в российском законодательстве уже действуют антикоррупционные нормы для чиновников и госслужащих.

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, 9 января выдвинул инициативу, которая 9 декабря собрала необходимое количество подписей для внесения в правительство России законопроекта "Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах".

"Настоящей инициативой предлагается распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления "Незаконное обогащение" в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, а также внести некоторые другие антикоррупционные поправки в законодательство РФ", - говорится в объяснении на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). На портале за инициативу подписались 100 092 человека.

Сегодня, 10 декабря, стало известно, что готовых поддержать идею примерно втрое больше. В КПРФ заявили, что ранее собрали 200 тысяч подписей в поддержку распространения юрисдикции России на 20-ю статью. Коммунисты утверждают, что они первыми заявили о необходимости ратификации статьи, но готовы поделиться с Навальным собранными подписями.

В случае если законопроект, подготовленный соратниками Навального, будет принят, "под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, "Газпром", "Транснефть", ВТБ и других".

Между тем чиновники говорят о том, что Россия ратифицировала 20-ю статью Конвенции ООН и требования Навального необоснованны. Так, в понедельник об этом говорил глава администрации президента России Сергей Иванов, а накануне - председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, сбор подписей "в пользу ратификации 20-й статьи является недобросовестной манипуляцией общественным сознанием", передает сайт фракции "Единой России".

Ранее Навальный объяснял, что хотя в России и приняли закон о ратификации Конвенции ООН, в нем нет 20-й статьи. "Россия исключила 20-ю статью из дальнейшего применения, хотя и ратифицировала конвенцию. В этой ситуации требования принять 20-ю статью не беспочвенны, а обоснованны - сейчас Россия ее не применяет", - отмечал Навальный.