Мосгорсуд по просьбе прокурора отложил на 11 февраля прения по делу обвиняемого в государственной измене профессора Анатолия Бабкина. 72-летнему профессору МГТУ им. Баумана Анатолию Бабкину инкриминируется незаконная передача секретных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал" бывшему кадровому офицеру военно-морской разведки США Эдмонду Поупу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд по просьбе прокурора отложил на 11 февраля прения по делу обвиняемого в государственной измене профессора Анатолия Бабкина.
Архив NEWSru.com
 
 
 
72-летнему профессору МГТУ им. Баумана Анатолию Бабкину инкриминируется незаконная передача секретных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал" бывшему кадровому офицеру военно-морской разведки США Эдмонду Поупу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил к 20 годам лишения свободы, однако позднее, из-за тяжелого заболевания, Поуп был помилован президентом России и отбыл на родину
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд по просьбе прокурора отложил на 11 февраля прения по делу обвиняемого в государственной измене профессора Анатолия Бабкина. По словам адвоката Бабкина Виктора Данильченко, на проходящем в закрытом режиме процессе гособвинитель не объяснил причину переноса своего выступления.

72-летнему профессору МГТУ им. Баумана Анатолию Бабкину инкриминируется незаконная передача секретных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал" бывшему кадровому офицеру военно-морской разведки США Эдмонду Поупу, представлявшему в России Пенсильванский университет.

В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил к 20 годам лишения свободы, однако позднее, из-за тяжелого заболевания, Поуп был помилован президентом России и отбыл на родину.

На проходящем с 16 декабря 2002 г процессе Бабкин заявил о своей невиновности. По его словам, он лишь подписал 4 из 5 научных отчетов, подготовленных по официальному контракту с Пенсильванским университетом. В настоящее время профессор находится под подпиской о невыезде.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, адвокат Анатолия Бабкина сообщил, что "не ждет ничего утешительного" от предстоящего решения суда".

В рамках процесса профессору Анатолию Бабкину также предъявлен гражданский иск от одной из воинских частей в интересах Минобороны РФ. По словам адвоката, Бабкину предъявлен иск о компенсации причиненного им ущерба на сумму 26 млн рублей. Однако защита считает, что данный иск "ничем не обоснован".

В последнее время Анатолий Бабкин не работает, хотя числится профессором МГТУ имени Баумана. Большую часть времени ему приходится проводить в больницах или лечиться дома.