Премьером Чечни станет выходец из "Росвооружения" Анатолий Попов В субботу подал в отставку председатель правительства Чечни Михаил Бабич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьером Чечни станет выходец из "Росвооружения" Анатолий Попов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу подал в отставку председатель правительства Чечни Михаил Бабич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поздно вечером в пятницу Ильясову и Кадырову, которые как раз согласовывали друг с другом свои позиции по новому премьеру, позвонил Владимир Путин и в вежливой форме объявил, что новым премьером Чечни будет Попов
Архив NEWSru.com

Глава Чеченской республики Ахмат Кадыров назначил своим указом Анатолия Попова председателем правительства Чечни. Как сообщил сам Кадыров, указ об этом он подписал в понедельник в 11:00 по московскому времени, после "согласования с Москвой и Ростовом".

Другим указом глава администрации Чечни принял отставку Михаила Бабича , заявившего об этом в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

Анатолий Попов занимал должность Генерального директора Федерального казенного предприятия (ФКП) "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике" правительства России. "Попов - это мой выбор, моя кандидатура, она согласована с администрацией президента, правительством России и полпредом Виктором Казанцевым", - особо подчеркнул он.

Кроме того, представитель Чечни в Совете Федерации Ахмар Завгаев сказал, что "лучше кандидатуры не может быть". По его словам, "Попов себя показал как хороший организатор, дальновидный, взвешенный и политически грамотный человек".

Слухи о возможной отставке Михаила Бабича ходили всю прошлую неделю. Повод дал сам премьер, когда в конце января заявил, что не вернется из отпуска, пока не будет отменено незаконное, по его мнению, назначение министра финансов республики. Глава Чечни этого делать не собирался.

В пятницу он приехал в Москву и после консультаций в администрации президента сообщил, что "вопрос с Бабичем решен". А в субботу Михаил Бабич, который с 23 января находился в отпуске, подтвердил это: он написал и отправил по факсу главе администрации Чечни заявление об отставке.

Как сообщил сам Бабич, он сделал это потому, что не видел другого выхода из сложившейся конфликтной ситуации: "Весь последний месяц работа правительства практически была парализована, и это начало влиять на жизнь простых людей в республике: задерживаются выплаты заработной платы и пособий". В этой ситуации, по словам бывшего премьера, главе администрации республики надо дать возможность работать, сообщает "КоммерсантЪ".

Напомним, конфликт между Ахматом Кадыровым и Михаилом Бабичем возник после того, как 13 января своим решением глава администрации Чечни освободил от занимаемой должности министра финансов республики Сергея Абрамова и назначил на этот пост его заместителя Эли Исаева. Это вызвало крайне резкую реакцию премьера.

Он обвинил главу администрации в нарушении определенного указом президента России порядка формирования органов исполнительной власти республики: министры должны назначаться только по представлению председателя правительства.

Попытки федеральных властей примирить чеченских руководителей успехом не увенчались: ни один, ни другой уступать не хотели. Бабич на время конфликта даже ушел в отпуск, чтобы "не отвечать за действия правительства с нелегитимным министром финансов". В итоге премьеру пришлось уйти совсем.

Всю последнюю неделю обсуждалась и кандидатура нового премьера Чечни. Наиболее вероятным претендентом называли Николая Айдинова, работающего представителем правительства Чечни при правительстве России. Его назначения, по некоторым сведениям, добивался федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов.

Согласиться на это назначение готов был и Ахмат Кадыров, после того как Кремль отверг его выдвиженцев - заместителя главы Чечни Усмана Масаева и московского бизнесмена Аднана Музыкаева. Сильной стороной господина Айдинова считалось то, что он хорошо знает республику (еще в советские времена он девять лет руководил Шалинским районом, потом работал заместителем председателя совета министров Чечено-Ингушетии), а слабой - то, что он является человеком Ильясова.

"Стань господин Айдинов премьером - все "чеченские" деньги попали бы под контроль одного Ильясова, а такой монополизации Москва старается не допускать",- заявил газете источник в администрации Чечни.

В итоге выбор пал на Анатолия Попова, работающего сейчас директором федерального казенного предприятия "Дирекция по восстановлению Чеченской республики". По сведениям газеты, поздно вечером в пятницу Ильясову и Кадырову, которые как раз согласовывали друг с другом свои позиции по новому премьеру, позвонил Владимир Путин и в вежливой форме объявил, что новым премьером Чечни будет Попов.

Его кандидатуру, пишет издание, лоббировали представители силовых структур, которые не хотели допустить перехода под полный контроль господ Кадырова и Ильясова финансовых потоков, идущих на восстановление Чечни. А дружбу с силовиками новый премьер Чечни завел еще тогда, когда работал финансовым директором госкомпании "Росвооружение".

По сведениям "Коммерсанта", одобрить кандидатуру Попова должен еще полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, с которым должны согласовываться такие назначения. Но, по словам источника газеты в администрации президента России, "это чистая формальность, и ничего уже не может измениться".

Сам Попов комментировать свое назначение вчера отказался. Между тем сегодня после формального согласования с Виктором Казанцевым о назначении господина Попова премьером Чечни будет объявлено официально.

Биография Анатолия Попова

Анатолий Попов родился 10 июля 1960 года в селе Советское Волгоградской области. Окончил экономический факультет Волгоградского сельскохозяйственного института. Доктор экономических наук.

По окончании института работал в НИИ сельского хозяйства и НИИ орошаемого земледелия, затем - секретарь Городищенского райкома комсомола Волгоградской области. Участвовал добровольцем в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991-м - консультант аппарата Совета министров СССР.

Затем работал заместителем начальника управления работы с государственными организациями банка МЕНАТЕП, финансовым директором компании "Росвооружение", заместителем руководителя департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы. Возглавлял Центр экономической стратегии Волгоградской области, руководил центром "Школа инвестиционного менеджмента ВАПК" Академии народного хозяйства при правительстве России.

В декабре 1999 года баллотировался в депутаты Госдумы по 68-му Волжскому избирательному округу (избирком дважды отказывал Попову в регистрации в связи с неточными данными о полученных доходах, но суд подтвердил его право участвовать в выборах). За сутки до голосования окончательно отстранен от участия в выборах.

В декабре 2000 года баллотировался в губернаторы Волгоградской области, набрал 9,67% голосов.

14 мая 2001 года назначен генеральным директором федерального казенного предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чечне". 16 августа 2002 года назначен заместителем председателя правительственной комиссии по восстановлению Чечни с сохранением прежней должности.

Женат, имеет сына. Хобби - плавание и футбол.