Новый шпионский скандал между Россией и США на этот раз затронул космическую сферу. Старший инженер космодрома Плесецк, обвиненный в передаче сведений ЦРУ, признан виновным в государственной измене и осужден к 13 годам заключения Владимир Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый шпионский скандал между Россией и США на этот раз затронул космическую сферу. Старший инженер космодрома Плесецк, обвиненный в передаче сведений ЦРУ, признан виновным в государственной измене и осужден к 13 годам заключения
3-й окружной военный суд
 
 
 
Владимир Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Комсомольская правда" уточняет, что Нестерец занимался испытаниями боевого ракетного комплекса "Тополь-М". Он был на хорошем счету и со всеми надбавками получал около ста тысяч рублей в месяц
Архив NEWSru.com

Новый шпионский скандал между Россией и США на этот раз затронул космическую сферу. Старший инженер космодрома Плесецк, обвиненный в передаче сведений ЦРУ, признан виновным в государственной измене и осужден к 13 годам заключения, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Сегодня Третьим военным судом вынесен приговор старшему инженеру испытателю космодрома Плесецк подполковнику Нестерцу Владимиру Васильевичу. В ходе судебных заседаний Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну", - отметили в ЦОС.

"За совершение преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ - "Государственная измена", Нестерец приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишению воинского звания "подполковник", - отметили в ФСБ.

"Комсомольская правда" уточняет, что Нестерец занимался испытаниями боевого ракетного комплекса "Тополь-М". Он был на хорошем счету и со всеми надбавками получал около ста тысяч рублей в месяц.

При этом, согласно материалу газеты, Нестерец согласился на символическую предоплату - тысячу долларов. Основную сумму американцы будто бы обещали выплатить военному инженеру после проверки проданной информации специалистами Пентагона. Нестерцу они звонили с подставного номера в США прямо на домашний телефон в закрытом военном городке, что не могло не привлечь внимание российских контрразведчиков.

В 2011 году ФСБ выявила почти 160 шпионов, сообщил Медведев

Ранее, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, глава государства Дмитрий Медведев сообщил, что в 2011 году в России была пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлено 158 агентов служб иностранных государств, в том числе граждан РФ.

"Итоги контрразведывательной деятельности ФСБ в прошлом году наглядно показывают, что активность зарубежных спецслужб не спадает, они выполняют свои задачи", - подчеркнул Медведев.

"По вполне понятным причинам их интересует наша экономическая жизнь, внутренняя политика и целый ряд других тем", - добавил президент, отметив, что те цифры, которые он назвал, "не принято вообще называть, но они показывают сам результат деятельности ФСБ".

Сотрудники Плесецка наворовали миллионы на несуществующей картошке

Несмотря на то, что космодромы нечасто фигурируют в криминальных сводках, ранее в сентябре сообщалось о преступлении, совершенном также на Плесецке. Обвинительный приговор был вынесен бывшему начальнику продовольственного отдела космодрома Андрею Тетневу и предпринимателю Анатолию Агапову.

Оба были признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает сайт Econcrime.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Следствием и судом было установлено, что в 2000 - 2002 годах космодром заключил с дочерним муниципальным предприятием "ОПТ-Молоко-2" и крестьянским хозяйством "Кедр" госконтракты на общую сумму свыше 13 млн рублей на поставку трех тысяч тонн овощной продукции. Половина этого объема доставлена не была, однако акты о приемке продукции подписывались Тетневым в полном объеме. Затем Тетнев списывал несуществующую картошку и капусту как израсходованную на корм животным подсобного хозяйства. Подобная махинация позволила коммерсантам перечислить 7,7 млн рублей на счета фирм-однодневок.

Приговором суда Агапову назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей, Тетневу – в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск космодрома о взыскании с осужденных в солидарном порядке 7,7 млн рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.