Пресс-секретарь проправительственного движения "Наши" Кристина Потупчик пригрозила судебным иском генеральному директору издательского дома "Коммерсант" Демьяну Кудрявцеву, накануне выдвинувшему аналогичную угрозу Накануне глава "Коммерсанта" Кудрявцев, ссылаясь на письмо Потупчик, заявил, что будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших" и что намерен требовать контроля за расследованием со стороны президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь проправительственного движения "Наши" Кристина Потупчик пригрозила судебным иском генеральному директору издательского дома "Коммерсант" Демьяну Кудрявцеву, накануне выдвинувшему аналогичную угрозу
Блог Кристины Потупчик
 
 
 
Накануне глава "Коммерсанта" Кудрявцев, ссылаясь на письмо Потупчик, заявил, что будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших" и что намерен требовать контроля за расследованием со стороны президента
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Как бы то ни было, юристы ИД уже подготовили обращение в Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ с требованием "проверить причастность Кристины Потупчик и других членов "Наших"' к организации атаки на сайт"
Блог Демьяна Кудрявцева

Пресс-секретарь проправительственного движения "Наши" Кристина Потупчик пригрозила судебным иском генеральному директору издательского дома "Коммерсант" Демьяну Кудрявцеву, накануне выдвинувшему аналогичную угрозу. "Наши" непричастны к DDoS-атакам на сайт ИД, о которых стало известно из переписки Потупчик, заявляет активистка.

"Обвинение было выдвинуто на основании некоего документа, найденного Демьяном Кудрявцевым в интернете и не только не содержащего каких-либо прямых доказательств причастности "Наших" и лично меня к организации атак на сайт "Коммерсанта", но и самого по себе не подлежащего даже рассмотрению судом в качестве доказательства. Ни кто-либо из комиссаров Движения "Наши", ни я сама не причастны к DDoS-атакам... Любые утверждения, обратные этому, будут расцениваться как клевета и будут сопровождаться соответствующими судебными исками", - написала Потупчик в своем блоге.

Напомним, на минувшей неделе стараниями хакеров Anonymus в Сеть попали документы из электронной почты Потупчик и главы Росмолодежи Василия Якеменко.

В частности было обнародовано письмо Потупчик, датированное февралем 2008 года. В нем пресс-секретарь "Наших" предлагает организовать DDoS-атаку на сайт "Коммерсанта", чтобы "психологически и физически доконать" газету. Вообще, "нашисты" поссорились с журналистами "Коммерсанта" после того, как 29 января 2008 года в газете появилась статья "Наши" стали чужими", где говорилось, что Кремлю "ликующая гопота не нужна". В марте сайт "Коммерсанта" обвалился. Позже было еще несколько атак на сайт и дружественные ресурсы, в частности на "Живой журнал".

Руководство ИД требовало возбудить уголовные дела по данным фактам и наказать виновных, однако проверки по нескольким заявлениям, поданным в правоохранительные органы, до сих пор результата не дали.

Накануне глава "Коммерсанта" Кудрявцев, ссылаясь на письмо Потупчик, заявил, что будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших" и что намерен требовать контроля за расследованием со стороны президента.

"Напоминаю г-ну Кудрявцеву... о существовании в российском праве понятия "презумпция невиновности". Надеюсь, что у г-на Кудрявцева, не разбирающегося в данном вопросе, достаточно компетентные юристы, которые смогут остановить его от дальнейших резких суждений и обвинений в мой адрес и в адрес "Наших", предотвратив тем самым появление судебных исков к самому Кудрявцеву", - заявила в ответ Потупчик.

Мала еще Потупчик, чтобы травить "Коммерсант"

Как бы то ни было, юристы ИД уже направили обращение в Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ с требованием "проверить причастность Кристины Потупчик и других членов "Наших" к организации атаки на сайт", пишет "Коммерсант".

Руководитель ИД Кудрявцев в пятницу в интервью "Дождю" заявил, что заявление составлено не столько против Потупчик, сколько против конкретных киберпреступников.

"Мне вообще глубоко плевать на Кристину Потупчик и движение "Наши" во всей этой истории. Мне не плевать на очень простую вещь: компьютерные преступления - это вещь, которая приводит к огромным потерям... Мала еще Кристина Потупчик травить ИД, а за намерение, я считаю, людей нельзя судить ни в коем случае", - заявил Кудрявцев, пояснив, что требует расследования киберпреступлений, а не угроз, содержащихся в письмах Потупчик. В своем блоге он выложил скан заявления в полицию.

Представители "Наших" и Росмолодежи подлинность переписки не подтверждали, но и не опровергали, замечает газета. Действительно, даже в пятницу, 10 февраля, Потупчик, заявив о готовности судиться с Кудрявцевым, отвергает только причастность к организации DDoS-атак, но не достоверность переписки. А в письмах Потупчик фигурируют весьма интересные факты: так, приводятся сметы на организацию прокремлевских акций, и, например, указывается стоимость "заказухи" для блоггеров.

Из истории DDoS

За последние два года хакерским атакам не раз подвергались интернет-ресурсы российских СМИ, освещающих деятельность оппозиционных политиков и движений, а также публикующих материалы о якобы незаконных действиях властей - например, о, предположительно, имевшей место фальсификации выборов 4 декабря прошлого года.

Так, 16 декабря 2009 года мощной DDoS-атаке подвергся сайт газеты "Ведомости". Одновременно пропал интернет в офисе редакции, на мобильные телефоны ряда сотрудников совершались множественные анонимные звонки. На заявление редакции в милицию пришел ответ оперуполномоченного о том, что он не смог найти в дата-центре сервер "Ведомостей", а поскольку DDoS-атака на сервер "могла осуществляться с любой точки земного шара", состава преступления нет.

26 января 2010 года рухнул сайт "Новой газеты", которая не смогла выложить в интернет очередной номер. Интернет-редакция была парализована несколько дней, материалы выкладывали на дружественных сайтах. В апреле 2011 года ситуация повторилась. В ноябре 2010 года был атакован сайт радиостанции "Финам FM".

В марте - апреле 2011 года "Живой журнал" регулярно оказывался недоступен. Тогда "возмутительными и незаконными" назвал эти атаки хакеров президент Дмитрий Медведев.

4 декабря 2011 года из-за масштабной DDoS-атаки были выведены из строя сайты радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Большой город" и The New Times, порталов Slon.ru, Public Post, "Каспаров.ru", "Закс.ru", ассоциации "Голос", а также вновь "Живой журнал". По подсчетам экспертов, всего в день выборов и предшествующие дни подверглись нападению 25 интернет-ресурсов.

9 февраля 2012 года DDoS-атаке подверглись ресурсы Anonymous, на которых была опубликована переписка Потупчик и Якеменко, отмечает "Коммерсант".

Заметим также, что с утра 10 февраля наблюдаются некоторые проблемы с загрузкой страниц сайта "Наших" - nashi.su. О причинах частичной неработоспособности сайта сведений нет.