Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы РФ от "Единой России" Ирина Роднина попыталась оправдаться по поводу скандальной фотографии в Twitter с президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель, с изумлением взирающих н Спортсменка обвинила в публикации фотоколлажа хакеров, которые якобы взломали ее страницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы РФ от "Единой России" Ирина Роднина попыталась оправдаться по поводу скандальной фотографии в Twitter с президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель, с изумлением взирающих н
Global Look Press
 
 
 
Спортсменка обвинила в публикации фотоколлажа хакеров, которые якобы взломали ее страницу
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что оправдание фигуристки появилось после ее участия в открытии зимних Игр в Сочи, где она зажигала Олимпийский огонь
Global Look Press

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы РФ от "Единой России" Ирина Роднина попыталась оправдаться по поводу скандальной фотографии в Twitter с президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель, с изумлением взирающих на банан. Спортсменка обвинила в публикации фотоколлажа хакеров, которые якобы взломали ее страницу.

Когда картинка только появилась в микроблоге спортсменки, она подняла волну возмущения среди блоггеров. Многие пользователи интернета сочли твит Родниной расистским. В свою очередь, депутаты Госдумы начали оправдывать коллегу. "Она видит президента США как любящего бананы. Что здесь такого?" - говорили парламентарии.

В результате бывшая спортсменка удалила сам снимок, который ей будто бы прислали из США, но затем написала в своем микроблоге: "Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!".

Теперь же, спустя почти пять месяцев после скандала, спортсменка вдруг задумалась о своей репутации и решила оправдать появление скандальной фотографии атакой хакеров на свой Twitter. "Я уважаю семейство Обама и приношу свои извинения за то, что не прояснила раньше, что я не поддерживаю выложенную фотографию или расизм в любой форме", - написала Роднина у себя в микроблоге. В следующем сообщении олимпийская чемпионка уточнила, что ее аккаунт был взломан, и заявила, что ей следовало изначально подойти внимательнее к реакции на случившееся. Сообщение написано на английском языке.

Извинение Родниной возмутило блоггеров не меньше, чем злополучный снимок с бананом. Фотокорреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман приводит коллаж из фотографий с твитами Родниной и предлагает сравнить их содержание. По мнению фотографа, олимпийская чемпионка пытается "соврать о своем расизме". "Сейчас она жалуется на взлом микроблога, а раньше говорила о свободе слова", - пишет журналист в Twitter на английском, по всей видимости, в надежде обратиться к той же аудитории, которой рассказывает новую версию произошедшего Роднина.

Известно, что в США легендарная фигуристка длительное время занималась тренерской деятельностью. Кроме того там до сих пор живет ее дочь. По этой причине некоторые связали извинения Родниной с нежеланием становиться персоной нон грата для Вашингтона. "И чего только не сделаешь ради того, чтобы не аннулировали визу США", - поделился своими домыслами один из пользователей Twitter.

Отметим, что оправдание фигуристки появилось после ее участия в открытии зимних Игр в Сочи, где она зажигала олимпийский огонь.