Самолет МЧС России обнаружил спасательный плот в районе поисков судов, сообщили "Интерфаксу" в Морском спасательном координационном подцентре Петропавловска-Камчатского Минтранса России
 
 
 
Самолет МЧС России обнаружил спасательный плот в районе поисков судов, сообщили "Интерфаксу" в Морском спасательном координационном подцентре Петропавловска-Камчатского Минтранса России
МЧС России

Спасательное судно "Сибирский" обнаружило еще два прибора с иностранных рыболовецких судов с российскими экипажами, пропавших в Охотском море, сообщил ТАСС в среду дежурный капитан морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского. Позже был найден спасательный плот, людей на нем не оказалось. Также стало известно, что по факту крушения одного из судов возбуждено уголовное дело. В прокуратуре сообщили, что экипаж судна "Вирп", вероятно, погиб.

По словам дежурного капитана морского спасательного подцентра, накануне вечером спасатель "Сибирский" обнаружил аварийный радиобуй с рыболовецкой шхуны "Вирп" и радиолокационный ответчик с судна "Норт".

В свою очередь самолет МЧС России обнаружил спасательный плот в районе поисков судов, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского. "К плоту, который во время авиаразведки обнаружил самолет МЧС, подошло спасательное судно "Сибирский". Людей ни на плоту, ни рядом с ним не обнаружено. Сам плот цел, снабжения на нем нет", - сказал представитель подцентра. Как рассказал ТАСС дежурный капитан подцентра, на плоту была надпись "Вирп".

В среду самолет МЧС Ан-74, три дня патрулировавший акваторию Охотского моря в поисках двух пропавших судов, приостановил участие в спасательной операции из-за надвигающегося циклона, сообщил РИА "Новости" представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Следователи дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту крушения в Охотском море судна Adex ("Вирп") неподалеку от Северных Курил. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится на сайте ведомства.

Экипаж судна Adex (предыдущее название "Вирп"), скорее всего, погиб. Об этом сообщила пресс-служба Сахалинской транспортной прокуратуры. "Учитывая, что члены экипажа Adex пропали при обстоятельствах, угрожающих их жизни, имеются достаточные основания полагать, что при нахождении в открытом море, в условиях штормовой погоды и низких температур в течение длительного времени, последние погибли в результате крушения судна", - говорится в сообщении.

В воскресенье, 7 февраля, в акватории Охотского моря сработали два аварийных буя с малого рыболовного траулера "Норт" (флаг Сьерра-Леоне, экипаж - россияне) и рыболовецкой шхуны "Вирп" (флаг Того, экипаж - россияне). Сигнал SOS суда не подавали.

"В результате поисково-спасательных мероприятий, проведенных силами ДВРЦ МЧС России с привлечением рефрижераторного судна "Василий Полищук" и спасательного судна "Сибирский"... обнаружены и подняты из воды два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие судну Adex", - говорится в сообщении дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Следствием установлено, что оба судна принадлежат одной иностранной компании, название которой в данный момент уточняется, отметили в ведомстве.