Суд в Калининграде вернул в полицию протокол, составленный из-за отрывка мультфильма "Том и Джерри" со свастикой
 
 
 
Суд в Калининграде вернул в полицию протокол, составленный из-за отрывка мультфильма "Том и Джерри" со свастикой
Московский районный суд Калининграда

10 февраля 1940 года мир увидел дебютный эпизод американского анимационного фильма "Том и Джерри" под названием "Puss Gets the Boot". Пилотный эпизод принес создателям номинацию на Оскар "За лучший анимационный короткометражный фильм", а спустя годы главные герои сериала - кот Том и мышонок Джерри - стали одними из самых любимых и популярных персонажей.

В знаменательный день 80-летия американского мультсериала в российском анклаве - Калининграде - районный Московский суд вернул в полицию административное дело, связанное с обвинением героев мультика в демонстрации нацистской символики.

Дело это было заведено в январе 2020 года против гражданина РФ Владислава Шенеца из-за его репоста видео отрывка мультфильма "Том и Джерри" американских аниматоров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы. Этот отрывок из мультфильма был посвящен тому, как начиналась Вторая мировая война и развивалось противостояние Советского Союза и нацистской Германии. Данный мультфильм не входит в список экстремистских материалов.

На Шенеца составили протокол о демонстрации свастики (ч. 1 ст, 20.3 КоАП) из-за отрывка из мультфильма с изображением свастики и герба СССР. По запросу ФСБ замглавы управления культуры города Черняховск Игорь Ерофеев проверил ролик и пришел к выводу, что гражданин Шенец демонстрировал нацистскую символику. В исследовании не рассматривался вопрос, одобряется ли в ролике идеология фашизма и нацизма.

Однако накануне суд вернул дело для "устранения недостатков". Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Станислав Селезнев, представляющий гражданина Владислава Шенеца, не уточнил, о каких именно недостатках идет речь, сообщает "Медиазона".

Напомним, в декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать нацистскую символику и атрибутику в произведениях науки, литературы и искусства "при условии осуждения нацизма и экстремизма". Еще до внесения таких поправок в статью 6 закона "Об увековечении Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов" и статью 1 закона "О противодействии экстремистской деятельности" в информационно-аналитическом центре "Сова" отмечали, что пользователям интернета во избежание преследования теперь придется доказывать, что отрывки из фильмов и мульфильмов, а также картины, фото, листовки, плакаты и т.д. являются произведениями науки, литературы и искусства.