В Брянске продолжается расследование гибели полуторагодовалого ребенка, вместе с матерью провалившегося в промоину над канализационным коллектором Руководство жилищно-коммунальным хозяйством переводит стрелки на городские власти, которые не выделили средства на своевременную замену сгнившей коллекторной трубы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянске продолжается расследование гибели полуторагодовалого ребенка, вместе с матерью провалившегося в промоину над канализационным коллектором
Брянская городская администрация
 
 
 
Руководство жилищно-коммунальным хозяйством переводит стрелки на городские власти, которые не выделили средства на своевременную замену сгнившей коллекторной трубы
Брянская городская администрация
 
 
 
Кирилл Диденко
Одноклассники

В Брянске продолжается расследование гибели полуторагодовалого ребенка, вместе с матерью провалившегося в промоину над канализационным коллектором. Руководство жилищно-коммунальным хозяйством переводит стрелки на городские власти, которые не выделили средства на своевременную замену сгнившей коллекторной трубы. Как опасаются наблюдатели, скорее всего, серьезной ответственности за страшную смерть Кирилла Диденко никто не понесет. О статьях, посвященных обстоятельствам гибели ребенка, во вторник пишут "Заголовки".

Между тем, как сообщает газета "Московский комсомолец", начальник брянского ЖКХ Василий Ноздря намекнул, что трагедия, подобная той, что случилась в минувшее воскресенье у памятника летчикам, может повториться в ближайшее время - ведь износ канализационных сетей в городе, по его словам, составляет 70-90%.

Как выяснила газета "Комсомольская правда", даже после случившегося починить все городские трубы никто не обещает. Промоину, в которую провалились мама с малышом, накануне заколотили досками и огородили. В минувший понедельник начался ремонт коллектора, но только на аварийном участке.

Возможные причины провала грунта

Среди причин образования огромной промоины, в которую упала 26-летняя Татьяна Диденко вместе с коляской, кроме истечения срока эксплуатации трубы, называют аномальную погоду (из-за постоянных оттепелей могло размыть грунт), а также нарушение техники строительства при закладке коллектора. Как пояснил "МК" один из брянских экспертов-строителей, в некоторых местах города в целях экономии или из-за халатности не делали бетонную заливку и посыпали более тонкий слой щебенки.

Расследованием инцидента занимается экспертная комиссия, которой предстоит проверить состав почвы над трубой и установить причины ее размыва. В "Водоканале" признались, что на аварийном участке буквально в шести метрах от образовавшейся в воскресенье дыры прошлой весной уже был провал. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. Провал заделали, но никаких выводов сделано не было.

Хроника трагедии

Журналисты восстановили ход событий 8 января. Примерно в полдень Татьяна Диденко вышла погулять с маленьким сыном. Ее 31-летний муж - офицер полиции Владимир Диденко - в тот день был на дежурстве в ГИБДД. Татьяна направилась по традиционному маршруту - мимо высоток к детской площадке. Чтобы полюбоваться наряженной елкой, стоящей на площади, мать сделала небольшой крюк. В 13:30, когда Татьяна с ребенком подошли к памятнику летчикам, под ними разверзлась земля.

Женщина вместе с коляской рухнула в образовавшуюся дыру. Татьяна ухватилась за один из выступов в центре ямы глубиной почти 4 метра, а маленький Кирюша выскользнул из коляски и упал вниз - в трубу коллектора. Мать стала кричать, однако прохожие не смогли помочь ей выбраться, и тогда женщина попросила их позвонить в ГИБДД и позвать мужа.

Владимир Диденко примчался на место ЧП уже через 10 минут. Обвязавшись веревкой, он спустился в пролом и вытащил жену. К тому времени Кирилла внизу уже не было - его унесло подземным потоком.

Вскоре на площадь прибыли специалисты МЧС, они спустились в коллектор и пошли по трубе вниз по течению. Однако никаких следов малыша не было. Только накануне тело мальчика обнаружили в коллекторе в нескольких километрах от места трагедии, куда его вынесли сточные воды. По мнению специалистов, надежд на спасение у ребенка не было с самого начала.

ЧП могли предопределить махинации в ЖКХ

Как выяснил "МК", в Брянске вокруг ЖКХ в последние годы проворачивались махинации, связанные с отмыванием средств. Недавно мэр Брянска Сергей Смирнов передал в аренду некой фирме "Чистая планета" движимое и недвижимое имущество МУП "Спецавтохозяйство". И хотя прокурор города опротестовал решение, в пользование коммерсантам ушли 65 единиц спецтехники, обеспечивающей функционирование городского хозяйства.

Счетная палата несколько раз уличала городские власти в нецелевом расходовании бюджетных денег на ремонт дорожного покрытия и реформу ЖКХ. По данным издания, строители, меняя плитку или асфальт, халтурили, пытаясь побыстрее отбить выделенные средства.

Местные жители возмущены гибелью Кирилла Диденко и готовятся выйти на демонстрации. Губернатор Брянской области Николай Денин, который побывал на месте ЧП, заявил, что принимаются все меры для того, чтобы подобное не повторилось. Губернатор также пообещал обследовать коллекторную сеть по всей области.

Как заверил глава региона, виновные "вне зависимости от их должностей и рангов" будут наказаны. Однако пресса сомневается, что кто-то понесет серьезную ответственность, даже несмотря на то, что по факту гибели малыша возбуждено уголовное дело по статье УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей".