Футбольным фанатам грозит уголовная ответственность за хулиганство. Для них предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ Михаил Куркин, передает РИА "Новости".

Уголовные дела уже возбуждены в отношении девяти болельщиков. Более 3 тыс. фанатов привлечены к ответственности за административные правонарушения. Среди них большая часть (около 400 человек) живут в Москве и Саратове.

Во время Кубка России и первого круга чемпионата РФ среди команд высшей лиги по футболу из-за хулиганов пострадали 125 болельщиков и 11 сотрудников милиции. Ущерб стадионам, муниципальной собственности, поездам составил около 2 млн. рублей.

По данным Михаила Куркина, в Москве есть специальные подразделения, отслеживающие лидеров фанатских группировок. Существует специальная информационная база данных на особо отличившихся хулиганов. Тем не менее, чтобы сделать контроль за действиями болельщиков более жестким, в ГУООП предлагают снимать на видеокамеры все, что происходит на трибунах стадионов во время матчей. Таким образом, считают милиционеры, можно будет сократить количество случаев вандализма во время игр.

Правда, в таком случае представители ГУООП смогут наблюдать не только за фанатами, но и за милиционерами. Михаил Куркин признал, что иногда причиной "неадекватной реакции" болельщиков являются сами представители правоохранительных органов, которые ведут себя некорректно. В связи с этим замначальника ГУООП извинился пред фанатами. "Вынужден принести извинения за те действия, в которых сотрудники правопорядка вели себя недостаточно адекватно сложившейся ситуации, - заявил он. - По всем таким случаям мы жестко разбираемся и наказываем нарушителей вплоть до возбуждения уголовных дел".