В России продолжается сдача Единого Госэкзамена и появляются все новые и новые скандалы, связанные с фальсификацией результатов и нарушением правил сдачи экзамена Несмотря на ужесточение правил сдачи ЕГЭ, информации о задержании чиновников, директоров школ и учителей, помогающим при сдаче ЕГЭ, становится все больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России продолжается сдача Единого Госэкзамена и появляются все новые и новые скандалы, связанные с фальсификацией результатов и нарушением правил сдачи экзамена
Вести
 
 
 
Несмотря на ужесточение правил сдачи ЕГЭ, информации о задержании чиновников, директоров школ и учителей, помогающим при сдаче ЕГЭ, становится все больше
Вести
 
 
 
В Омском крае, по словам очевидцев, школьникам раздали готовые ответы
Вести
 
 
 
Родители ученицы провели у меня в кабинете почти час, и в один из моментов, когда я говорила по телефону с отделом образования, глава схватил системный блок
Вести

В России продолжается сдача Единого государственного экзамена. В пятницу выпускники сдают по выбору географию и обществознание. Происходит это на фоне все новых и новых скандалов, связанных с фальсификацией результатов и нарушением правил сдачи судьбоносного для школьников ЕГЭ. Выясняется, что тут и там чиновники пытаются повлиять на результаты тестирования, иногда весьма оригинальными способами.

Так, в Майкопе сдача ЕГЭ по русскому языку был прервана сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями. Они ворвались в класс, где замминистра образования Республики Адыгея Марьят Алиева раздала ученикам готовые варианты ответов и сама помогала выпускникам писать экзамен, пишет "Комсомольская правда".

Против чиновницы возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Ей грозит до четырех лет лишения свободы. По данным газеты, еще в апреле Алиева раздала своим подчиненным списки учеников, которые должны получить хорошие оценки. На экзамене избранных посадили в определенный класс и раздали готовые варианты ответов. Между тем, по данным следствия, в преступлении были задействованы около 160 человек.

- Глава сельсовета в Приамурье устроил погром в школе из-за итогов ЕГЭ дочери
- Технический сбой поставил московским девятиклассникам двойки по русскому

Как сообщил газете пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов, Адыгея у ведомства на особом контроле, так же как Ставропольский край, Воронежская и Ростовская области, Дагестан и Кабардино-Балкария. В этих регионах во время досрочного ЕГЭ выявлен ряд серьезных нарушений, поэтому работы всех выпускников из этих регионов будут дополнительно проверены экспертами Рособрнадзора.

Несмотря на ужесточение правил сдачи ЕГЭ (запрет пользования мобильными телефонами, уголовная ответственность за обнародование материалов, общественные наблюдатели на пунктах сдачи), информации о задержании чиновников, директоров школ и учителей, помогающим при сдаче ЕГЭ, становится все больше, отмечает издание.

Сколько стоит сдать ЕГЭ

В комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ газете рассказали о звонках на горячую линию по Единому госэкзамену. Выяснилось, например, что в одной из школ Ставропольского края все школьники писали экзамен с мобильными телефонами и фотоаппаратами, выходили по 5-6 раз, передавая флеш-карты с фотографиями заданий, многим помогали учителя.

Из Хабаровского края сообщили о пользовании мобильниками, ответственные за проведение экзамена несколько раз выходили из кабинета, давая тем самым возможность списать или спросить что-то друг у друга.

В Омском крае, по словам очевидцев, школьникам раздали готовые ответы.

По словам члена Общественной палаты Любови Духаниной, одна из причин нарушений - коррупция. За определенную мзду (от трех тысяч рублей в деревнях до минимум 30 тысяч в городах) разрешается пронести мобильный телефон в пункт приема экзамена или выдаются готовые ответы.

В среднем, по данным издания, успешная сдача ЕГЭ стоит 30 тысяч рублей за два предмета, а в больших городах - 60 тысяч.

Глава сельсовета в Приамурье устроил погром в школе из-за результатов дочери

Между тем прокуратура Зейского района Амурской области проводит проверку в связи с конфликтом, возникшим после сдачи экзаменов между главой поселка Октябрьский и директором местной школы. Чиновник обвиняет школу в фальсификации результатов, а директор утверждает, что глава сельсовета превысил полномочия, пытаясь оспорить результаты тестирования, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора района Дениса Ткачева.

Директор Октябрьской школы Елена Масленникова написала заявление, где утверждает, что глава поселка забрал из школы компьютер с данными по тестированию и передал жене, которая вынесла его из здания. Сам чиновник, Сергей Воробьев, написал встречное заявление: он сообщил, что директор школы вывесила результаты экзаменов, которые не соответствовали протоколам с итогами от областного министерства. Глава поселка считает, что список был подделан.

По мнению школьного начальства, чиновник отомстил школе за то, что его дочка, ученица 9 класса, получила по результатам Государственной итоговой аттестации (ГИА) неудовлетворительную оценку по русскому языку.

Отметим, что у Воробьева есть основания сомневаться в подлинности результатов. Лишь накануне Рособрнадзор шокировал Москву признанием, что множество столичных девятиклассников из-за компьютерного сбоя получили "неуд" на ГИА по русскому языку. К счастью, ошибку удалось исправить, и в пятницу в интернет были выложены исправленные результаты.

В минувшую субботу Воробьев пришел вместе с супругой в школу, чтобы подать апелляцию на итоги тестирования. "До этого мне пришлось выслушать от него много неприятного по телефону, - утверждает Масленникова. - А в тот день я услышала от главы, что являюсь никчемным педагогом, что не помогла детям сдать нормально предмет. В общем, целый поток грубостей. Родители ученицы провели у меня в кабинете почти час, и в один из моментов, когда я говорила по телефону с отделом образования, глава схватил системный блок".

Она заверила, что попыталась остановить чиновника, но безуспешно. "Мне стало не по себе, ведь там конфиденциальная информация, отсканированные листы по ЕГЭ, данные учеников. Когда спустилась вниз, почувствовала себя плохо, коллеги вызвали скорую", - пожаловалась директор школы.

Глава поселка выдвинул встречные обвинения. "Моя дочь не отличница, но училась всегда хорошо. А тут выяснилось, что она написала хуже всех в классе, даже самые слабые ученики заметно обогнали ее по баллам. Она только и повторяла в слезах: "я хуже нашего двоечника", - сообщил Воробьев.

По его словам, в списках, которые директор вывесила в школе, значилось, что его дочь по русскому языку набрала 27 баллов. А в областном протоколе стоит 23 балла. "Я могу лишь предположить, что когда директор увидела, что перегнула палку с "помощью" слабым детям, что они оказались сильнее хорошистки, решила подкорректировать результаты и вывесила свои. Мы пришли с супругой к ней в кабинет, чтобы написать апелляцию. Просидели там два часа, пытаясь выяснить, откуда взялась разница в баллах", - сообщил чиновник.

По версии поселкового главы, они с женой лишь попросили показать электронное письмо из министерства, но директор заявила, что ничего показывать не намерена. "В этот момент у моей супруги не выдержали нервы, она схватила системный блок. Я кинулся за ней, но меня остановили внизу, требуя показать, что за документы у меня в руках, а это была апелляция. Когда нашел жену, забрал блок и вернул в школу. Мы ничего не тронули", - заверил Воробьев.

Директор подтвердила, что вся информация в компьютере осталась целой. Отдел образования Зейского района начал служебную проверку, результаты которой будут представлены прокуратуре. Глава поселка в ближайшее время планирует уйти в отпуск с последующим увольнением. "Я устал. Одно дело, когда давили на жену, но ребенок при чем?" - пояснил он свою позицию.

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по географии и обществознанию

Выпускники российских школ сдают сегодня Единый госэкзамен по выбору - по географии и обществознанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

На экзамене по географии, который продлится три часа и будет состоять из трех блоков заданий (с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом), школьники смогут пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Этот предмет в текущем году - третий по массовости после обязательных русского языка и математики, сдавать его будет половина выпускников. По словам руководителя Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Анны Лазебниковой, это связано с тем, что "многие старшеклассники собираются поступать на юридические, экономические, финансовые, рекламные направления в вузах, хотя таких специалистов сейчас переизбыток, и для этих специальностей требуется сдавать обществознание как комплексный предмет, объединяющий сведения из разных наук".

На обществознание выпускникам отведено 3,5 часа. Все экзамены начнутся в 10 утра.

"Двойку" по предмету по выбору выпускники смогут исправить только в следующем году. Те же, кто пропустит экзамен по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства), имеет право сдать его в резервные или дополнительные дни. Для географии это - 17 июня, 11 и 18 июля, для обществознания - 16 июня, 13 и 18 июля.

Как отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, "в этом году ЕГЭ будут сдавать почти 730 тыс. выпускников школ, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. По ее словам, "общее количество человек, сдающих ЕГЭ в этом году, составило около 827 тысяч".

Для консультаций по Единому госэкзамену во всех субъектах РФ работают "горячие линии", их телефоны в регионах находятся на официальном сайте Рособрнадзора. Все необходимые сведения можно также получить на официальном портале ЕГЭ, официальном форуме ЕГЭ или в блоге.