Подростка в Красноярске оштрафовали на 150 тысяч рублей за надпись про Путина, которую он сам же и стер
 
 
 
Подростка в Красноярске оштрафовали на 150 тысяч рублей за надпись про Путина, которую он сам же и стер
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

В Красноярске 17-летнего юношу оштрафовали на 150 тысяч рублей за надпись на остановке, которую позднее он сам же и стер. Как сообщает "Апология протеста", в день акций в поддержку Алексея Навального 23 января подросток написал баллончиком на остановке общественного транспорта надпись с упоминанием фамилии президента России, а 25 января стер ее.

Несмотря на это, несовершеннолетнего признали виновным по части 6 статьи 20.2 КоАП (нарушение законодательства о митингах, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу). По версии полиции и местных коммунальщиков, нанесение надписи причинило ущерб имуществу в размере 288 рублей.

Как сообщила порталу "Сибирь.Реалии"* адвокат подростка Дарья Кульшина, 17-летнего жителя Красноярска оштрафовали за надпись "Путин - вор": защита не согласна с квалификацией обвинения и приговором и намерена подать апелляцию на решение суда после получения постановления.

"Его признали виновным по части 6 статьи 20.2 КоАП РФ - это нарушение порядка публичного мероприятия, повлекшее вред здоровью человека или имуществу, хотя вреда к тому времени не было. Через день после митинга в поддержку Навального, во время которого он нанес надпись, мой подзащитный взял тряпку и ацетон и стер ее. Тут как минимум нужно смягчать обвинение до 5-ой части статьи, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей. Наказание, конечно, несоразмерно совершенному", - заявила адвокат.

4 марта центральный окружной военный суд в Самаре назначил штраф в 510 тысяч рублей активисту из Татарстана Кариму Ямадаеву, снявшему видео о вымышленном суде над президентом России Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Ямадаева признали виновным в призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). По первой статье ему назначили 500 тысяч рублей штрафа, по второй - 30 тысяч рублей. С учетом особенностей сложения наказаний сумма составила 510 тысяч рублей, а с учетом срока нахождения активиста в СИЗО общая сумма штрафа сокращена до 300 тысяч рублей. Ямадаеву также на 2,5 года запрещено администрировать сайты.

Прокуратура просила приговорить активиста к 6 годам 7 месяцам колонии по статье о терроризме и девяти месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства по статье об оскорблении власти. Ямадаев вину не признал и настаивал на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента